Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/01/2013 17:37

Квалифицированным иностранцам запретят работать в рознице

Квалифицированным иностранцам запретят работать в рознице В Госдуму внесен законопроект, который запрещает приглашать гастарбайтеров на работу продавцами в магазины под видом высококвалифицированных работников. Исключением являются иностранные специалисты, которые приглашаются на руководящие должности. Предлагается также отменить квоты для таких иностранцев в рознице. Правительство РФ внесло сегодня в Госдуму законопроект, согласно которому работодатели и заказчики не смогут привлекать иностранных высококвалифицированных специалистов для обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления.
Инициативой предлагается также скорректировать механизм выделения квот на въезд в РФ таких работников. Изменения вносятся в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», передает «Бизнес-ТАСС».
Согласно тексту законопроекта, запрет на привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов вводится в независимости от «ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей». Однако при этом предусматривается исключение для «высококвалифицированных иностранных специалистов, привлекаемых для осуществления руководства и координации деятельности, связанной с ведением указанного вида торговли».
Таким образом, запрещается брать на работу под видом высококвалифицированных специалистов мигрантов для работы на кассе, в торговом зале, то есть для обслуживания покупателей в магазинах, торгующих товарами народного потребления, будь то продуктовый супермаркет или аптека. Дело в том, что работодатель или заказчик услуг (компания, которая подбирает персонал для магазина) самостоятельно оценивает компетентность и уровень квалификации иностранных граждан, которых желают привлечь в качестве высококвалифицированных специалистов.
С другой стороны, розничным сетям все же разрешается приглашать иностранных высококвалифицированных специалистов для работы на руководящих должностях, то есть топ-менеджерами.
Законопроект также предлагает запретить установление для  высококвалифицированных специалистов и  членов их семей квот на  выдачу иностранным гражданам приглашений на  въезд в  Россию для  трудовой деятельности, говорится в  релизе.
Сейчас правила по формированию квот на выдачу приглашений для въезда иностранных работников на территорию России утверждены постановлением кабинета министров от 22 декабря 2006 года. Предлагается внести поправки, согласно которым правила по формированию квоты, ее увеличению или уменьшению, будут устанавливаться «уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти».  Не исключено, что таким органом будет Минтруд.
В то же время  правительство РФ сохраняет за собой право установления порядка внесения этим органом проектов актов кабмина по «определению потребности в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам».
Странный законопроект
Ведущий научный сотрудник института демографии НИУ ВШЭ Никита Мкртчян считает довольно странным запрет на привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов для обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления.
«В этой фразе заключена какая-то странность. В России высококвалифицированными специалистами является узкая категория иностранных мигрантов. При этом критерием для отнесения к высококвалифицированным специалистам является зарплата в 2 млн рублей в год. В сфере розничной торговли таких зарплат нет, кроме как у топ-менеджмента. Но это не те люди, которые стоят за кассами, расставляют товар и т.п. И, конечно, странно было бы запретить, например, шведской торговой сети IKEA брать топ-менеджеров из числа шведов. В целом это какой-то странный законопроект»,  – считает Никита Мкртчян.
«Отнести к числу высококвалифицированных специалистов кассиров, операторов торгового зала, конечно, нельзя»,  – соглашается партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Елена Полеонова, также ссылаясь на закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в котором дается определение высококвалифицированного специалиста исходя из его опыта работы и, главное, зарплаты.
«Инициатива, очевидно, направлена на борьбу с незаконной миграцией. Не секрет, что в настоящее время ни одна из государственных служб не сможет ответить на вопрос о количестве пребывающих на территории России гастарбайтеров. Вместе с тем, представляется, что сегодня просто отсутствует некая программа урегулирования проблемы незаконной миграции, а коммерсантам в сфере торговли такая ситуация выгодна в связи с возможностью привлекать дешевую рабочую силу»,  – считает Полеонова. При этом, по ее мнению, торговые предприятия не останутся без обслуживающего персонала, просто работодателям придется пересматривать зарплатную политику в связи с необходимостью нанимать на работу россиян.
«Как предлагаемые изменения отразятся на российской экономике, покажет время, на данный момент, насколько мне известно, никаких исследований, касающихся потребности в иностранных работниках именно в этой сфере, не проводилось», – отмечает Полеонова.
Никита Мкртчян также не считает, что иностранные мигранты в магазинах – это большая проблема для России. «Рабочие места в торговле – это не самые лучшие места. Кто захочет заменить иностранку-уборщицу из Киргизии в магазине или иностранца-кассира? Не думаю, что это очень привлекательные рабочие места для тех же москвичей»,  – говорит эксперт.
Напомним, что еще в 2010 году в российском миграционном законодательстве ввели возможность привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов. Основным условием для получения такого статуса является размер заработной платы. Оформить на работу высококвалифицированного специалиста-иностранца можно при условии, что его заработная плата составит не менее 2 млн рублей в год или не менее 1 млн рублей в год для преподавателей и научных сотрудников.
Получить рабочую визу для высококвалифицированных специалистов проще, чем по общему порядку. А для работодателя это означает отмену квот на трудоустройство иностранных граждан, а также меньшее количество документов и согласований, которые необходимо получить в процессе оформления.
По оценке Минпромторга, численность высококвалифицированных специалистов с годовым доходом более двух миллионов рублей, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли, может составить от 800 до 1000 человек.
Всего, по данным Федеральной миграционной службы, за 10 месяцев 2012 года оформлено 9192 разрешения на работу высококвалифицированным иностранным специалистам. В рамках оформленных разрешений на работу 4327 разрешений выдано высококвалифицированным иностранным специалистам (47% от оформленных разрешений на работу высококвалифицированным иностранным специалистам), замещающим руководящие должности (от начальника отдела и выше).
Битва за гастарбайтеров
Интересно, что правительство с 2007 года последовательно вытесняло иностранную рабочую силу из-за прилавков российских магазинов. Тогда приехавшие из-за рубежа граждане лишились права работать продавцами на рынках (до этого действовала квота 40%). С 2011 года гастарбайтеры лишились права продавать алкогольные напитки, лекарственные средства и спортивные товары в палатках. В 2012 году сохраняется нулевая квота на привлечение иностранных работников в сфере розничной торговли.
Иностранный мигрант не может работать с алкоголем, поэтому появившийся в торговом зале гастарбайтер может привести к отзыву лицензии на продажу спиртного, что разорительно для ретейлеров.
В связи с этим, по сути, в России стала действовать запретительная квота на работу иностранца в розничной торговле. Поэтому ретейлеры вынуждены были нанимать гастарбайтеров у сторонних компаний по аутсорсингу. Однако в 2011 году Федеральная миграционная служба (ФМС) начала активно наказывать торговые сети за такие действия. Это заставило ретейлеров обратиться в ФМС с исками, чтобы им дали право привлекать иностранную рабочую силу. В конце 2011 года Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обращалась за поддержкой в правительство, настаивая на отмене нулевых квот на привлечение иностранного персонала. В ноябре 2011 года ассоциация получила ответ, в котором чиновники Минздравсоцразвития признали практику привлечения иностранных работников по договорам аутсорсинга законной.
В конце сентября 2012 года Ассоциация компаний розничной торговли обратилась уже к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с письмом, в котором указывала, что экономически активное население не считает работу в розничной торговле привлекательной и соглашается на такое предложение только в крайних случаях. Зачастую данную работу россияне рассматривают как временную, что подтверждается крайне высокой текучкой кадров. В документе обосновывается необходимость введения 25-процентной квоты на иностранных рабочих.
Причем в начале декабря прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому иностранные работники в 2013 году будут допущены в розничную торговлю алкогольными напитками, включая пиво. В 2013 году квота на таких работников составит 25% от общей численности сотрудников торгового предприятия против 0% ранее. Квоты на иностранных работников в торговле фармацевтическими товарами, в палатках и на рынках, а также в прочей розничной торговле  вне магазинов не изменились и остались нулевыми.

 

Оригинал (на 10/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк Эстонии признал подлог на 32 миллиона долларов в сделке с ВЭБом

Банк Эстонии признал подлог на 32 миллиона долларов в сделке с ВЭБом

Банк Эстонии признал, что в 1995 году указал неверные данные в письме Внешэкономбанку, которые помогли российской компании получить 32,3 миллиона долларов. Как показали итоги аудита, косвенные...

 

Сын Януковича возглавил Автомобильную федерацию. Документ

Сын Януковича возглавил Автомобильную федерацию. Документ

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, сын Президента Украины Виктор Янукович назначен исполняющим обязанности президента Автомобильной федерации Украины.

 

Медведев поставил цель по росту российского ВВП

Медведев поставил цель по росту российского ВВП

Российская экономика в ближайшее время должна продемонстрировать устойчивый рост не ниже пяти процентов, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Президент России Владимир Путин на совещании...

 

В Пекине построят аэропорт за 11 миллиардов долларов

В Пекине построят аэропорт за 11 миллиардов долларов

Власти Китая утвердили проект строительства нового аэропорта в Пекине. Аэропорт, стоимость строительства которого составляет 70 миллиардов юаней (11,2 миллиарда долларов), примет первых пассажиров...

 

Главу Варшавской биржи уволили за пиар фильма с любовницей

Главу Варшавской биржи уволили за пиар фильма с любовницей

Президент Варшавской биржи Людвик Соболевский уволен. Новым главой площадки стал Адам Мациевский. Соболевского отстранили от руководства после обвинений в неэтичном поведении. В конце декабря СМИ...

 

Арабские Эмираты вложат 12 миллиардов долларов в турецкую энергетику

Арабские Эмираты вложат 12 миллиардов долларов в турецкую энергетику

Анкара и Абу-Даби заключили соглашение о разработке угольных месторождений на юге Турции, где будет добываться топливо для местных электростанций. Соглашение было подписано компанией TAQA из ОАЭ и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::