Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/01/2013 16:20

Опубликована программа космического развития России до 2020

Опубликована программа космического развития России до 2020 Через восемь лет доля России на мировом ракетно-космическом рынке должна вырасти с 10 до 16%. Для этого к 2020 году отрасль должна увеличить объем производства вдвое, говорится в опубликованной в субботу госпрограмме развития космической деятельности. Россия собирается, в частности, развивать технологии межпланетного полета, а также отправить человека на Луну.

«(Должна быть) Модернизирована и  переоснащена ракетно-космическая промышленность, что обеспечит увеличение объема производства по  сравнению с  2011 годом более чем в  два раза»,  - говорится в  тексте программы, опубликованной на  сайте Роскосмоса  в  субботу.

В настоящее время российская ракетно-космическая промышленность в целом занимает на рынке производства ракетно-космической техники достаточно устойчивую нишу, уступая только США и Европе.
По этой программе доля России на мировом рынке ракетно-космической техники увеличится с нынешних 10,7 до 14% в 2015 году и до 16% - в 2020 году. Для сравнения США занимают 60% этого рынка. На первый взгляд, увеличение доли России на 6% кажется небольшим показателем, но если перевести его в абсолютные цифры, то для этого потребуется как раз увеличить вдвое объем российского рынка, говорил ранее экс-глава Роскосмоса.
«По сути дела мы восстанавливаем ту научную школу, которая была в советское время. Сегодня уже летает космический аппарат «Спектр-Р», - отмечал Владимир Поповкин.
В результате реализации госпрограммы должен быть создан космический ракетный комплекс «Ангара-А5», модернизированы объекты и обеспечена эффективная эксплуатация космодромов Плесецк и Байконур. В 2015 году должна быть создана первая, а в 2018 году – вторая очереди объектов нового российского космодрома «Восточный».
За восемь лет также должна быть развернута орбитальная группировка космических аппаратов в количестве: 95 аппаратов в 2015 году, 113 - в 2020 году, в том числе развернутый российский сегмент Международной космической станции в составе шести модулей - в 2015 году, семи модулей в 2018 году.

Согласно программе, к 2015 году орбитальная группировка системы ГЛОНАСС, обновленная аппаратами «Глонасс-К», будет обеспечивать точность определения местоположения потребителями порядка 1,4 м, а к 2020 году – около 0,6 м. Для сравнения, сегодня точность измерения составляет только 2,8 м.
Ракетно-космическая промышленность должна быть модернизирована и техническая оснащенность увеличиться с нынешних 20 до 60% к 2020 году. Это как раз и обеспечит  увеличение объема производства по сравнению с 2011 годом более чем в два раза.

В долгосрочной перспективе Россия должна стать одним из мировых лидеров в исследованиях Вселенной, говорится в программе. Для этого планируется создать три комические обсерваторий - «Спектр-УФ», «Спектр-М» («Миллиметрон») и «Гамма-400» для проведения исследований астрофизических объектов в различных диапазонах электромагнитного спектра и гамма-излучения в диапазоне высоких энергий. Россия начинает исследования Солнца. Основные усилия будут направлены на изучение Луны с помощью орбитального аппарата «Луна-Глоб», посадочных аппаратов «Луна-Ресурс», в том числе с целью доставки на Землю образцов лунного грунта для детального изучения.

В программе стоит задача развития новых технологий межпланетных полетов и напланетной деятельности человека. Планируется создать пилотируемую транспортную систему, которая способна обеспечить полеты человека к Луне.

Проект госпрограммы «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы» предусматривает финансирование в размере 2,1 трлн рублей.

В конце прошлого года глава правительства обратил внимание на то, чтобы при такой финансовой поддержке предприятия ракетно-космической промышленности повышали производительность труда, улучшали характеристики космической сферы, его надежность и надежность ее инфраструктуры.

Медведев подчеркнул, что исторически российские позиции были самыми сильными в мире. «Это состояние нужно поддерживать. А Россия была, есть и будет ведущей космической державой», - добавил Медведев. «Программа позволит нашей стране принимать полноценное участие в перспективных проектах, таких как МКС, изучение Луны, Марса и других небесных тел солнечной системы. При этом он признал, что в отрасли есть изрядное количество проблем.  «Проблем хватает – аварии, нештатные ситуации, поэтому мы должны продолжать последовательную работу, чтобы не допускать таких провалов в будущем», – сказал Медведев.

Задача реформы космической отрасли была поставлена руководством России после серии громких неудач в  космосе  - за  последние годы были потеряны несколько спутников и  межпланетная станция «Фобос-грунт».  

Роскосмос еще в  конце апреля обнародовал проект стратегии развития космической деятельности России до  2030 года и  на дальнейшую перспективу, который был направлен на  рассмотрение в  правительство. В конце ноября на  совещании под  председательством премьера был представлен доклад о  реорганизации работы российской космической отрасли, подготовленный рабочей группой вице-премьера по  оборонной промышленности Дмитрия Рогозина. Доклад предусматривал, в  частности, возможность создания в  отрасли новых интегрированных структур и  расширение полномочий Роскосмоса.

В конце прошлого год правительства утвердило программу развития космической отрасли до 2020 года. «В целом, хотел бы сказать, по итогам этого года (2012 года) в результате сложной напряденной работы, которую провели Роскосмос и правительство РФ нам удалось значительно снизить аварийность. Если в прошлом году было шесть аварий, то в этом году у нас - одна. В августе она была, и отдельные технические сбои в декабре, - напомнил тогда вице-премьер Медведев. - Но в целом по статистике общемировой, мы не хуже других».

Рогозин тогда заявил, что к марту месяцу в рамках Экспертного совета правительства вместе с Роскосмосом будут разработаны рекомендации по модернизации ракетно-космической промышленности РФ. «Мы будем вносить предложение по созданию нескольких профильных холдингов, о чем  уже докладывали вам предварительно, но уточнено это будет в марте месяце», - анонсировал Рогозин.

 

Оригинал (на 12/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хэй получил боксерскую лицензию

Хэй получил боксерскую лицензию

Экс-чемпион мира в двух весовых категориях 32-летний британец Дэвид Хэй получил боксерскую лицензию Британской боксерской федерации.

 

Петрозаводские пожарные сняли с дерева подростка с кошкой

Петрозаводские пожарные сняли с дерева подростка с кошкой

В Петрозаводске пожарные провели операцию по спасению подростка и его кошки. Юноша и его питомица застряли на дереве и не могли спуститься на землю. Инцидент произошел в ночь на 10 января....

 

СК раскрыл обстоятельства убийства Усояна

СК раскрыл обстоятельства убийства Усояна

После опроса телохранителей погибшего Аслана Усояна следователям удалось восстановить картину преступления. Так, стало известно, что после первого выстрела раненого авторитета успели спрятать в...

 

Сомалийские боевики приговорили к смерти захваченного французского агента

Сомалийские боевики приговорили к смерти захваченного французского агента

Сомалийские боевики заявили, что французский агент, который находится у них в заложниках с 2009 года, будет казнен из-за попыток Франции его освободить. Из сообщения не ясно, жив ли сейчас агент...

 

За попытку переворота арестовал экс-глава генштаба Турции

За попытку переворота арестовал экс-глава генштаба Турции

Власти арестовали бывшего начальника генштаба вооруженных сил генерала Исмаила Хаккы Карадийи по подозрению в попытке государственного переворота.

 

Древние рукописи не сгорели - их успели спрятать от исламистов

Древние рукописи не сгорели - их успели спрятать от исламистов

СМИ сообщили о том, что исламисты, бежавшие из Тимбукту от малийских и французских военных, сожгли расположенный в городе Институт Ахмеда Бабы с тысячами древних рукописей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::