Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2013 14:52

Малийские повстанцы перешли в контрнаступление

Малийские повстанцы перешли в контрнаступление Малийские повстанцы - исламисты из группировки "Ансар-ад-Дин" днем - 14 января развернули контрнаступление против правительственных войск, поддерживаемых с воздуха самолетами ВВС Франции, сообщает Reuters .

Наиболее ожесточенным стало сражение за населенный пункт Диабали, расположенный в центре страны. По словам местных жителей, бойцы "Ансар ад-Дин" еще ночью проникли на его окраины, а с утра начали выдавливать оттуда правительственные войска.

Повстанцы также выступили с официальным заявлением, в котором пообещали отомстить Франции за вмешательство в гражданскую войну на стороне правительства. По словам исламистов, они готовы к затяжной войне против бывшей колониальной державы.

При этом исламисты пожаловались, что французы воюют "нечестно", поскольку не вступают в прямое противостояние с противником, а лишь бомбят повстанцев с воздуха. Лидеры "Ансар ад-Дин" предупредили: "Франция открыла ворота ада для своих граждан. Париж попался в ловушку, которая куда опаснее Ирака, Афганистана и Сомали".

В пятницу, 11 января, Париж официально подтвердил участие в малийском конфликте на стороне правительства. Французская авиация начала бомбить наступающие войска повстанцев, что предотвратило захват малийской столицы Бамако и позволило правительственным войскам отбросить исламистов на север страны, находящийся под их контролем с весны 2012 года .

Франция, Великобритания и другие страны Запада, а также соседи Мали выступают в поддержку временного президента Дионкунды Траоре. Повстанцев из "Ансар ад-Дин" западные СМИ обвиняют в связях с "Аль-Каедой", хотя сами исламисты отрицают такую связь.

Мали занимает третье место по добыче золота в Африке. Практически вся добывающая промышленность страны находится под контролем западных горнорудных компаний.

 

Оригинал (на 14/01/2013): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Римско-Католическая Церковь приобретала недвижимость на деньги фашистов

Римско-Католическая Церковь приобретала недвижимость на деньги фашистов

Британская газета Guardian обвинила Римско-Католическую церковь в секретном владении недвижимостью в Великобритании, Франции и Швейцарии, якобы приобретенной на деньги фашистского режима Бенито...

 

Во Франции издали комикс по мотивам жизни пророка Мухаммада

Во Франции издали комикс по мотивам жизни пророка Мухаммада

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, ранее опубликовавший карикатуры на пророка Мухаммада, выпустил комикс о его жизни. Книга, на обложке которой изображен Мухаммад, ведущий верблюда...

 

Депутата Госдумы заподозрили в земельном мошенничестве

Депутата Госдумы заподозрили в земельном мошенничестве

В отношении депутата Госдумы Вадима Булавинова возбуждено уголовное дело. По данным следствия, во время работы мэром Нижнего Новгорода в 2005 году он незаконно предоставил двум строительным...

 

Белоруска стала победительницей Australian Open

Белоруска стала победительницей Australian Open

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко обыграла китаянку Ли На и стала победительницей Открытого чемпионата Австралии.

 

Европейский Еврейский парламент: сессия в Кракове. ФОТО

Европейский Еврейский парламент: сессия в Кракове. ФОТО

Депутаты EJP, собравшись в Кракове (Польша), наметили пути межконфессионального диалога и борьбы с антисемитизмом, а также почтили память жертв Холокоста у мемориала в концлагере "Аушвиц-Биркенау"…

 

По итогам операции против боевиков в Алжире пропали 30 иностранцев

По итогам операции против боевиков в Алжире пропали 30 иностранцев

Около 30 иностранцев, работавших на газовом месторождении Ин-Аменас в Алжире, до сих пор числятся пропавшими без вести. В частности, неизвестно о судьбе 17 сотрудников японской JGC Corporation, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::