Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2013 20:15

Школьников предложили отчислять за пьянство и хулиганство

Школьников предложили отчислять за пьянство и хулиганство Минобрнауки обнародовало проект приказа о порядке привлечения учеников к дисциплинарной ответственности, где перечисляются возможные наказания для школьников и проступки, за которые они налагаются. Специалисты разделились во мнениях: одни опасаются злоупотреблений и социального расслоения, другие отмечают, что как раз отсутствие единого документа дает почву для самодурства директоров. За пьянство и аморальное поведение

Министерство образования и науки опубликовало для общественного обсуждения проект приказа  «Об утверждении Порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности», где говорится о том, каким наказаниям могут быть подвергнуты школьники.
Согласно документу, школьной администрации предлагают три инструмента для воздействия на нарушителей дисциплины: замечание, выговор и отчисление, причем последнее может применяться только для учащихся старше 15 лет.
Этот же приказ говорит о создании нового органа – комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая будет вести дисциплинарное производство и выносить решение о наказании.
Грубым дисциплинарным проступком, за который может быть отчислен ученик, в прокте приказа называется следующее:
-неоднократные дисциплинарные проступки;
-появление на территории образовательной организации в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
-совершение на территории образовательной организации действия попадающего под уголовную или административную ответственность;
-аморальный проступок, совершенный учащимся, по месту учебы, связанный с исполнением им своих обязанностей;
-оказание негативного влияния учащимся на других участников образовательного процесса, при нарушении прав, свобод и законных интересов других учащихся и сотрудников образовательной организации;
-неосвоение в установленные сроки образовательной программы, невыполнение учебного плана;
-установление Комиссией нарушения учащимся дисциплинарных требований, повлекших за собой тяжкие последствия.
Инструмент избавления
«Школе дают инструмент, позволяющий избавиться от учеников, которых они считают необучаемыми, и которые при этом оказались на старшей ступени, – комментирует газете ВЗГЛЯД главный редактор «Директор школы» Константин Ушаков. – В некоторых случаях эта проблема бывает совершенно обоснованна, в некоторых случаях нет – это вопрос правоприменения этой практике». «До настоящего времени у школы никаких возможностей отделаться от реально необучаемых детей – такое случается – не было», – подчеркнул он.
По его мнению, злоупотребления при этом не исключены, но вряд ли они будут носить массовый характер. «Не думаю, чтобы этим сильно злоупотребляли. С одной стороны, школа, конечно, хочет отобрать себе способных, послушных, она много чего хочет. С другой стороны, подушевое финансирование школы заставляет ее беречь учеников. Не исключаю, конечно, злоупотреблений, но у школы, тем не менее, есть инстинкт самосохранения: с ушедшим ребенком уходят деньги», – пояснил Ушаков.
Он отметил, что в этой ситуации остается неясным, что будет с «необучаемыми» учениками, которых отчислят. «Что будут делать 15-летние дети до достижения 18-лет, до призыва в армию, остается непонятным, и это очень тревожно. Они могут оказаться просто на улице, и в достаточно большом количестве», – поделился Ушаков своими опасениями.
Первый зампредседателя думского комитета по образованию Олег Смолин считает, что документ станет инструментом дальнейшего социального расслоения, «когда будут отчислять более бедных, неспособных вносить подобающие объемы в фонд школы, и приглашать более обеспеченных».
«Похоже, что образовательное сообщество еще не вполне оценило новый закон «Об образовании». Формально в плане отчисления школьников этот закон по сравнению предыдущим не содержит никаких инноваций, – сказал Смолин газете ВЗГЛЯД – Но он дает возможность Министерству образованию и науки принимать на этот счет подзаконные акты. Говорят, что дьявол кроется всегда в деталях, а я бы добавил, что в подзаконных актах.
С моей точки зрения, если принимать такой подзаконный акт, позиции должны быть перечислены предельно точно. Я не знаю, как будет, какие решения будут приниматься, если где-то на школьном вечере мальчишки что-нибудь выпьют, что, к сожалению, бывает не очень редко. Подзаконный акт должен отличаться юридической точностью, в противном случае он может использоваться в самых разных целях».
«Единственное, что может несколько успокоить: этот проект, когда станет нормативным актом, скорее всего, действовать не будет, поскольку он противоречит экономической политике правительства и министерства образования, связанной с подушевым финансированием. Как только школа отчисляет ученика, она теряет часть денег, через которые финансируется его образование. Впрочем, можно предполагать и другую версию: этот проект, когда станет нормативным документом, приведет к тому, что из наиболее продвинутых школ, куда, что называется, стоит очередь, будут детей отчислять, а так называемые школы-гетто, которые уже сейчас возникли в России, будут увеличиваться в числе и понижаться в качестве.
Согласно тому же закону, органы местного самоуправления обязаны обеспечить продолжение учебы этих ребят в другой школе, либо трудоустроить и обеспечить продолжение образования в вечерней школе. У нас в России, между прочим, формально обязательное бесплатное полное среднее образование. Правда, никто не знает точно, сколько детей не учится. Разные министры давали мне на этот вопрос самые разные ответы. Последние ответы, который я видел, – ответ Общественной палаты, по оценкам которой полного среднего образования у нас не получает около миллиона человек, и несколько более раннее заявление Генеральной прокуратуры о том, что таких 1 млн 900 тыс. Поэтому совершенно не факт, что закон будет соблюдаться в этой части в полном объеме. В любом случае, я думаю, что неравенство образовательных возможностей будет увеличиваться», – добавил депутат.
«Никто никого не будет выгонять»
Говоря о судьбе отчисленных, Олег Смолин высказал опасения, что «скорее всего, такой подросток будет обречен попадать в те школы, которые считаются неуспешными, и в которых концентрируются, в конце концов, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации». «А это, соответственно, – почва не только для низкого образования, но и для социальных правонарушений, и чего угодно», – заключил парламентарий.
Впрочем, член комиссии Общественной палаты по развитию образования, Народный учитель России, директор столичного Центра образования № 548 «Царицыно» Ефим Рачевский таких опасений не разделяет, и считает приказ долгожданным и необходимым документом.
«Плохо, что этого документа никогда не было, – сказал он газете ВЗГЛЯД. –  И, исходя из того, что его никогда не было, и из того, что каждый муниципальный начальник ждет, что скажет, региональный, региональный ждет, что скажет федеральный, а федеральный – министерство – никогда ничего не говорил, в разных регионах, в разных школах по-разному ведут себя. Нет единообразия. Где-то могут выгнать за хиджаб или серьгу в ухе, а где-то могут простить за что-нибудь другое».
«Этот документ носит рамочный характер, – добавил он. – А на основании его каждая школа в своем уставе, исходя из своей специфики, может разработать свои правила к школьной жизни», – добавил он.
«Единственный ненормальный элемент в этом документе, – то, что невыполнение учебного плана, плохая учеба тоже относится к правовым нарушениям, – отметил Рачевский. – Но это не может относиться к правовым нарушениям по той причине, что разумная школа должна подобрать для детей соответствующий темп, уровень образования и т.д. Это единственное, что я бы из этого документа исключил.
По его словам, если ученика отчислят, то он, во-первых, может идти на работу – у него есть паспорт – и учиться в вечерней школе, через год он может попытаться сдать государственный итоговый экзамен, а потом идти в колледж, или пойти в десятый класс.
«Приказ просто создает рамки, – отмечает Рачевский. – Как раз отсутствие этого приказа и создает значительную степень свободы для дураков, для самодуров. Там же разные наказания. Я помню, в 70-е годы в одной школе завуч в виде наказания заставлял школьников мыть свой «Москвич». Они, правда, это с наслаждением делали. Бывает наказание трудом, которые, в общем-то, запрещены. Или такая ужасная форма наказания, как вызов родителей в школу. А в этом приказе нет такого наказания. Школа не имеет права вызывать родителей. Вызывать повесткой имеет право только суд. А школа может только пригласить.
«Никто никого не будет выгонять! – возражает он Олегу Смолину. – Я работаю директором с 1984 года. А район у нас был совсем маргинальный – Орехово-Борисово, МКАД, ученики с ножами приходили на уроки. Я не помню, чтобы мы в буквальном смысле слова выгнали кого-нибудь. Относитильно недавно наши восьмиклассники ездили на стажировку в Китай, напились там, слова нехорошие говорили, опозорили школу, вернулись. Мы их выгнали, но не в форме исключения. Мы дали родителям срок в месяц: они не могут быть безнаказанными, они должны покинуть нас. Это как из гвардии в дореволюционной России изгоняли. Опозорили же нас. А если оставлять безнаказанными, то следующая стажировка в Китай закончится не только выпивкой, но и наркотиками».
«Знаете, что благодаря этому приказу может исчезнуть? Это страшное судилище под названием педсоветов. Кто-то нашкодил – «обсуждаем на педсовете». И вот собираются судьи в виде педагогов, приглашаются мама с папой, приглашается нашкодивший семиклассник, и его начинают пытать, что к чему. Что происходит благодаря этому приказу? Напиши объяснительную: почему ты сломал нос или украл мобильный телефон или обозвал учительницу. Написал объяснительную. Тебе объявляют выговор. Ну и все», сказал Рачевский, отметив, что приказ «позволит избежать каких-то волюнтаристских идиотизмов».

 

Оригинал (на 15/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президентом Чехии стал бывший премьер-министр Милош Земан

Президентом Чехии стал бывший премьер-министр Милош Земан

Президентом Чехии на следующие 5 лет станет Милош Земан - по результатам подсчета 96% избирательных бюллетеней после завершившегося второго тура голосования он получил 55,47%.

 

Террорист-смертник в Ираке взорвал двадцать шиитов

Террорист-смертник в Ираке взорвал двадцать шиитов

По меньшей мере двадцать паломников-шиитов стали жертвами теракта, который произошел в четверг в городе Эль-Мусайиб в центральной части Ирака. Заминированный автомобиль, которым управлял смертник,...

 

Грузинскому патриарху подарили восьмиметровую чурчхелу

Грузинскому патриарху подарили восьмиметровую чурчхелу

Католикос-Патриарху Грузинской православной церкви Илие Второму подарили на 80-летие чурчхелу длиной восемь метров и 80 литров домашнего вина. Оба подарка привез в Тбилиси 78-летний житель села...

 

Свидетель: Каддафи финансировал предвыборную кампанию Саркози

Свидетель: Каддафи финансировал предвыборную кампанию Саркози

Ливанский бизнесмен, бывший посредник между Ливией и Францией подтвердил, что режим Муаммара Каддафи финансировал предвыборную кампанию экс-президента Франции Николя Саркози.

 

Принц Уильям и Кейт Миддлтон станут родителями в июле

Принц Уильям и Кейт Миддлтон станут родителями в июле

Принц Уильям и его супруга Кэтрин Миддлтон станут родителями в июле 2013 года. Об этом в понедельник, 14 января, официально сообщили представители британского королевского двора. Согласно...

 

Алжирские исламисты взяли в заложники несколько иностранцев

Алжирские исламисты взяли в заложники несколько иностранцев

В Алжире исламисты захватили в заложники несколько иностранных работников нефтяных компаний.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::