Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2013 21:00

Названы враги Деда Хасана

Названы враги Деда Хасана Следователи, выясняющие обстоятельства убийства в Москве криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана), рассматривают различные версии убийства, включая криминальную деятельность погибшего. Между тем люди, знакомые с ситуацией в криминальном мире, называют конкретные имена тех, кому смерть Усояна могла быть выгодна, и прогнозируют в ближайшее время криминальную войну. На пороге пенсии

Оперативно-следственная группа, работающая на месте покушения на криминального авторитета Аслана Усояна (Дед Хасан), установила возможное место, откуда велась стрельба. Как сообщили в Следственном комитете, это жилой дом напротив ресторана, на выходе из которого авторитет был убит. На лестничном пролете между 5 и 6 этажами этого дома были обнаружены и изъяты 6 гильз калибра 9 мм, складной стул, а также фрагмент ткани.
По уточненной версии СК, «неустановленным лицом в Усояна, в момент его выхода из ресторана в сопровождении 30-летней официантки, было произведено не менее 6 выстрелов из огнестрельного оружия, предположительно АС (Автомата Специального) ВАЛ».
«С огнестрельным ранением в области шеи потерпевший был доставлен в клиническую больницу им. Боткина, где от причиненного ранения скончался. В ходе нападения два огнестрельных ранения груди получила и находившаяся на месте происшествия 30-летняя женщина, которой в настоящее время оказывается медицинская помощь», – сообщили в Следственном комитете.
В то же время источник РИА «Новости» в Федеральной службе исполнения наказаний утверждает, что киллер стрелял из разных видов оружия, а выстрелов было произведено семь. «Всего выстрелов было семь, и  их произвели из  разного оружия. Три пули попали в  Усояна, две в  его спутницу, еще две нашли в  кафе»,  – сказал он. По словам источника, раненая девушка сопровождала Усояна в  ресторане. Также с  ним была охрана.
«Раненая женщина работает официанткой в ресторане, она вышла проводить Усояна, и была ранена случайно отрикошетившей пулей», - уточнил источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил, что убийство совершил бывший боец спецподразделения или спортсмен-биатлонист. «Характер совершения  преступления свидетельствует, что убивший Аслана Усояна, по  всей видимости, прошел военную подготовку в  специальных подразделениях и  служил в  горячих точках. Не исключен и  другой вариант  - это бывший спортсмен-биатлонист»,  - сказал он. Источник добавил, что при  сегодняшнем оружии точный выстрел можно сделать на  расстоянии в  километр, «а с  хорошим оптическим прицелом  - и  того дальше».
«Данная операция тщательно готовилась, определялись возможности подхода к  месту произведения выстрела, минуя камеры, ведь у  них есть мертвая зона и  маловероятно, что преступник попал в  зону действия камер»,  - заключил он.
Другой источник агентства предположил, что авторитет мог снизить бдительность из-за того, что собирался в скором времени уйти на покой. «В последнее время активно ходили слухи, что Дед Хасан собирается сдать бразды правления и  уйти, что называется, «на пенсию». Возможно, поэтому он в  какой-то степени утратил осторожность, что сыграло на  руку киллеру»,  – сказал он.

#{bigimage=690588}Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что причиной покушения мог стать старый конфликт с грузинскими воровскими кланами. «Покушение, совершенное в среду, скорее всего, явилось следствием конфликта Аслана Усояна с кланом «воров в законе», возглавляемым выходцами из Грузии», - сказал он. «Неудачное покушение на Усояна осенью 2010 г. в Москве, скорее всего, было инсценировкой, которая была выгодна авторитету в борьбе с противниками. Сегодня действовал настоящий киллер», - сказал он, добавив, что на месте происшествия убийца не оставил оружия.

«Ничего феноменального»

После каждого покушения на видных лидеров преступного мира – а Дед Хасан в последние годы был самым известным в России криминальным авторитетом – полицейские, криминологи и политики высказывают опасения о том, что за этим последует война между группировками, и вернутся кровавые 90-е. В этот раз, впрочем, мнения разделились.
Первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший первый замглавы МВД Александр Чекалин не видит в произошедшем ничего особенного. «В криминальной среде продолжаются определенные процессы, и они имеют свой окрас и издержки. Организованному преступному сообществу всегда сопутствуют убийства, совершаемые ими, и убийства, совершаемые в их отношении их конкурентами, подельниками. Я не нахожу в этом ничего феноменального», – сказал он газете ВЗГЛЯД.
Министр внутренних дел в  1995-1998 годах Анатолий Куликов считает, что убийство Усояна может быть результатом передела сфер влияния в  криминальном мире после возвращения из  тюрем тех, кто попали туда в 90-е. «Это, скорее всего, и  есть криминальные разборки и  передел сфер влияния. Осужденные, отбывавшие наказания в  начале-середине 90-х (кто-то 10, кто-то 15 лет), вернулись, а  все ниши заняты. Вот это не  понравилось кому-то. Хасан был авторитетным вором в  законе, он придерживался старой концепции. Все было поделено, тут вернулись другие и  начался передел, вот и  вся причина»,  – сказал Куликов.
А зампредседателя общественного совета при ГУ МВД по Москве, глава президиума Общероссийской общественной  организации «Офицеры России» прямо предостерегает, что это покушение может привести к серьезной криминальной войне, которую необходимо предотвратить. «Здесь нельзя медлить ни часа. У Деда Хасана были враги. Это обсуждалось в СМИ», - заявил Цветков газете ВЗГЛЯД.
#{bigimage=690582}Что касается версий убийства, Цветков отметил, что существуют «дерзкие преступные сообщества, которые всегда заинтересованы в развязывании той или иной кровопролитной войны, дабы расширить зону своего влияния».
Комментируя появившееся в прессе предположения о том, что покушение заказали азербайджанские или грузинские «авторитеты», Цветков заметил, что мафиозные группы теперь будут распространять самые разные версии, пытаясь отвести от самих себя подозрения, либо доставить неприятности соперникам.
По сравнению с заказными убийствами 90-х годов, отметил Цветков, сейчас в действиях криминальных групп стало заметно меньше дерзости. По словам эксперта, дерзость  еще  проявляют группировки с Кавказа, которые по сей день - даже за небольшую сумму - готовы попросту расстрелять мимо проезжающий автомобиль. Другие банды, по его словам, если и решаются на заказные убийства, то готовятся к ним более тщательно и даже пытаются их списать на несчастные случаи. «Сейчас большая осторожность, меньше дерзости», - уверен он.

«О начавшихся разборках и переделе сфер влияния начали говорить как минимум несколько месяцев тому назад, и даже еще раньше, – сказал газете ВЗГЛЯД криминолог Яков Гилинский. – Уже тогда были сведения, как распределились силы Деда Хасана и его оппонентов».
Адвокат, отставной полковник милиции в отставке Евгений Черноусов полагает, что убийство криминального авторитета Аслана Усояна «принесет конфликт в преступной среде». При этом он назвал неправдоподобной версию о том, что к убийству причастны сотрудники самих правоохранительных органов.

«Им невыгодно, чтобы всколыхнулась волна, пошли разборки между преступниками. Можно ожидать других преступлений, других смертельных исходов со стороны конкурирующих преступных группировок», - не исключает Черноусов.

«Кто-то выиграл, кто-то проиграл»
В свою очередь председатель милицейского профсоюза Михаил Пашкин высказал версию о том, что Дед Хасан был связан «со многими правоохранителями не только из полиции, но из спецслужб». «Иначе он и дня бы не просуществовал со всеми своими ворами», - сказал Пашкин газете ВЗГЛЯД. Он напомнил, что людям из спецслужб всегда удобнее работать с одним человеком, чтобы держать под контролем всех остальных.
«Когда Колокольцев пришел на Москву, он сказал по телевидению интересную фразу, - что оргпреступность и суток не продержится без покровительства правоохранительных органов», - напомнил Пашкин, отметив, что в скором времени в СМИ начал появляться компромат на чиновника, после чего тот эту тему уже не поднимал.
В связи с этим Пашкин предположил, что убийство Хасана вполне могло быть ударом одной группы представителей силовых структур по другой.
Впрочем, Пашкин не уверен до конца даже в том, что Хасан действительно мертв. «Если его действительно убили, то эта смерть повлечет большой передел денежного рынка, в котором до сих пор участвуют все: от прокуроров, судей и полицейских до олигархов, - заявил Пашкин. - Сейчас в кулуарах идут переговоры о том, что делать дальше: кого назначать вместо Хасана».
Эксперт сомневается в том, что полиции удастся выйти на заказчиков покушения. «Исполнителя, скорее всего, уже нет в живых, если он не дурак и уже не залег на дно, - предположил Пашкин. - Но они кого-нибудь найдут, посадят, и все затихнет».
Он также сомневается в том, что криминогенная обстановка в стране станет спокойнее. «Лучше в любом случае не станет. Когда приходит новый человек, то он везде продвигает своих людей, а старые уходить не хотят. Поэтому их отстреливают. Думаю, будут еще жертвы. Начало было положено еще когда Япончика убили», - заявил Пашкин.
«Война будет»
В начале января агентство Росбалт опубликовало материал, где говорится о том, что криминальный мир готовится к войне: Дед Хасан уже выбрал себе преемники – племянника Дмитрия Чантурия по кличке Мирон, – а его клану была готова бросить вызов так называемая «объединенная оппозиция», возглавляемая Джемо Микеладзе (Джемо) и Ровшаном Джаниевым (Ровшан Лянкарянский).
«Как всегда в таких случаях, конечно, здесь нельзя настаивать на одной версии, – что это именно эта война, – сказал газете ВЗГЛЯД автор статьи Юрий Вершов, ссылаясь на свои источники среди оперативников.Помимо Ровшана Лянкарянского, у Усояна была масса других врагов, причем как извне, так и внутри его клана. Не секрет, что скоро на свободу выходит его бывший коллега Захарий Калашов (Шакро молодой), который также является курдом-изидом, и значительная часть финансовых активов клана Усояна состоит как раз из активов Захария Калашова. Очевидно, что Дед Хасан не захотел бы возвращать все в полном объеме, и уж тем более делиться каким-то лидерством в клане. Тут получается, что когда Шакро выйдет на свободу, и если его не депортируют в Грузию (наверняка такие переговоры уже ведутся), «поляна» уже расчищена. Можно было бы еще вспомнить конфликт с Тариэлом Ониани (Таро), но сейчас получается такая ситуация, что большинство ставленников Ониани и его коллег примкнули к клану того же Ровшана Джаниева».
«Эта «объединенная оппозиция» состоит из людей, никогда особо не друживших, но объединившихся на почве нелюбви к Деду Хасану. Есть там, например, белорусский вор в законе Александр Бор (Тимоха), который некогда был правой рукой и ближайшим другом Япончика, но в 2007 году у Бора произошел серьезный конфликт с Дедом Хасаном и, несмотря на то, что Япончик тогда дружил с Усояном, Бору все равно пришлось покинуть пределы России, и все эти годы он проживает за границей. Как, собственно говоря, и остальные представители оппозиции, – в основном, они живут за пределами России», – добавил он.
По словам Вершова, «очень многим людям это убийство выгодно, и такому же количеству людей это абсолютно невыгодно». «Смерть Деда Хасана невыгодна его огромному клану, ворам, которые с его подачи были коронованы, тем криминальным силам, которых он поддерживал, в первую очередь, в конфликте с тем же Ровшаном Джаниевым. Тот не мог добиться лидерства в азербайджанских группировках, потому что азербайджанские воры в законе, близкие к Деду Хасану, очень серьезно ему противостояли, а у них за спиной был Дед Хасан. Теперь и в азербайджанских криминальных кругах возможно изменение расстановки сил», – сказал он.
«Криминальная война абсолютно точно будет, но это будет не месть за Деда Хасана, – прогнозирует Вершов. – Будет война за активы, которые он контролировал, за право лидерства в криминальном мире, за позиции в криминальном мире».

 

Оригинал (на 16/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В городе в Мексике уволились все полицейские

В городе в Мексике уволились все полицейские

Сотрудники полиции города Маркос-Кастельянос в мексиканском штате Мичиокан в полном составе подали заявления об увольнении из за опасений за свою жизнь. Этому шагу предшествовала серия нападений на...

 

Гондурасская полиция конфисковала золотой автомат Калашникова

Гондурасская полиция конфисковала золотой автомат Калашникова

Полиция Гондураса во время спецоперации нашла золотой АК-47 с бриллиантами и серебряным магазином. Его стоимость оценили в 50 тысяч долларов. В правоохранительных органах считают, что автомат...

 

В США выпустили пиво для собак

В США выпустили пиво для собак

Пивоварня в штате Орегон выпустила безалкогольное пиво, предназначенное для собак. В основе напитка - мясной бульон и пивная дробина - кашица, которая остается после варки ячменного сусла. Кроме...

 

Пакистанский проповедник организовал марш на Исламабад

Пакистанский проповедник организовал марш на Исламабад

Пакистанский проповедник Тахирул Квадри организовал марш на Исламабад с требованием провести в преддверии выборов реформу избирательной системы. К шествию, которое выдвинулось в воскресенье, 13...

 

Коррупция в Минобороне: в автоаварии погиб топ-менеджер одной из структур

Коррупция в Минобороне: в автоаварии погиб топ-менеджер одной из структур

Машина Земерова стояла на обочине, когда со встречной полосы на большой скорости выехал автомобиль и врезался в нее.

 

Чад отправит в Мали две тысячи военнослужащих

Чад отправит в Мали две тысячи военнослужащих

Власти Республики Чад 17 января заявили о своем намерении направить в Мали две тысячи военнослужащих для борьбы с исламистами на севере страны. Чад отправит в Мали пехотный полк и два батальона...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::