Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/01/2013 19:41

PwC: Россия к 2050 году станет шестой экономикой мира

PwC: Россия к 2050 году станет шестой экономикой мира Уже в 2017 году Китай обгонит США и станет крупнейшей экономикой в мире. Еще через три года Россия превратится в крупнейшую экономику в Европе и обойдет Германию, Францию и Великобританию. К 2050 году на первый план выйдут развивающиеся страны. Такие выводы делают аналитики PriceWaterhouseСoopers. К 2020 году Россия обойдет по своей экономической мощи Германию, Францию и Великобританию и вплотную приблизится к Японии. Такой вывод содержится в опубликованном в среду докладе консалтинговой группой PricewaterhouseСoopers из серии «Мир в 2050-м году».
Согласно оценкам специалистов  PwC, в 2050 году первую сточку в рейтинге самых мощных экономик мира займет Китай с размером ВВП, исчисляемым на основе покупательной способности, в 53,8 трлн долларов США. С лидирующей на вторую позицию переместятся Соединенные Штаты с 38 трлн долларов. Индия должна стать третьим мировым гигантом в 2050 году Индия с ВВП в 34,7 трлн долларов, оставив далеко позади Бразилию, которая, как ожидают эксперты, поднимется на 4-е место, опередив Японию.
Итак, на четвертой позиции окажется Бразилия с ВВП в 8,8 трлн долларов, затем следует Япония с ВВП в 8,1 трлн долларов. Россия, согласно подсчетам аналитиков группы, закрепится на шестой позиции с ВВП в 8 трлн долларов. При этом отмечается, что Россия может обогнать Германию и стать крупнейшей европейской экономикой по объемам ВВП уже к 2020 году.
Далее в рейтинге стран на 2050 год в порядке убывания следуют Мексика, Индонезия, Германия, Франция и Великобритания.
В  ближайшие четыре десятилетия темпы развития стран с новыми рынками, включая государства БРИКС, будут опережать традиционные экономики Запада, отмечает PriceWaterhouseСoopers.
Нынешний кризис нанес странам G7 (Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и Канада) более серьезный урон, нежели развивающимся государствам, указывается в докладе. «Особенно это касается стран Европы и США, которые полагались на чрезмерные государственные и частные заимствования, чтобы стимулировать рост», - говорит главный экономист и соавтор доклада Джон Хоксворт.
Ключевым обещает стать 2017 год, когда совокупный ВВП стран Е7 (Россия, Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Мексика и Турция) будет выше, чем у государств G7. В этот же период Китай может стать ведущий экономикой мира, отодвинув на второе место США, считают в PwC.
В результате в предстоящие четыре десятилетия экономики стран Е7 будут опережать в темпах роста индустриальные государства Запада, объединенные в G7. Среди стран третьего мира на первые роли выйдет Нигерия.
В докладе указывается, что в период 2011-2050 года развивающиеся  экономики, как правило, показывают рост на 4% в год и более, в то время как страны с развитой экономикой  растут примерно на 2% или менее.
Тем не менее, даже в 2050 году средний доход на душу населения все равно будет значительно выше в странах с развитой экономикой, чем в странах с развивающейся экономикой - текущий разрыв в доходах слишком большой, чтобы преодолеть его полностью за этот период, указываю в  PwC.
Что касается России, то эксперты PriceWaterhouseCoopers отводят ей ведущую роль в Европе к 2050 году, когда она обгонит Германию, которую сегодня принято называть локомотивом экономики этой части света.
Также в докладе говорится о том, что к 2050 году экономики развивающихся стран Мексики и Индонезии могут стать больше экономик Великобритании и Франции, а Турция может обогнать Италию. Потенциал роста в долгосрочной перспективе имеют такие страны как Вьетнам, Малайзия и Нигерия, а Польша будет опережать своих западных соседей на несколько десятилетий вперед.
Сами США прекрасно понимают куда «катится мир». Буквально месяц назад американский Совет национальной разведки в своем докладе подтвердил, что к 2030 году Китай станет крупнейшей экономикой мира, потеснив США. Правда, в PwC ожидают этого намного раньше - к 2017 году.
Американская разведка также считает, что здоровье мировой экономики будет зависеть в большей степени от прогресса в развивающихся странах, чем в традиционных странах Запада. По их мнению, будет расти роль таких стран, как  Китай, Индия, Бразилия, а также роль региональных экономик, таких как Колумбия, Индонезия, Нигерия, Южная Африка, Турция.
Между тем, в отличие от экспертов PwC, которые отводят России роль европейского лидера уже к 2020 году, американская разведка считает, что Россия вместе с Японией и Европой столкнется с относительным снижением своей роли, так как их экономики будут постепенно приходить в упадок.
Доклады  PwC из серии «Мир в 2050 году» обновляют долгосрочные экономические прогнозы роста ВВП крупнейших стран мира (в последний раз были опубликованы в январе  2011 года). ВВП рассчитывается по  паритету покупательской способности. Первый доклад из этой серии PwC выпустила в 2006 году. До сих пор в анализ включались 17 крупнейших экономик мира, но в этом году к ним добавились страны, в развитии которых видят существенный потенциал: Вьетнам, Нигерия, ЮАР, Малайзия, Польша, Саудовская Аравия и Аргентина.

 

Оригинал (на 16/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МВФ упрекнул Латвию в чрезмерной экономии

МВФ упрекнул Латвию в чрезмерной экономии

МВФ подверг критике сокращение минимального гарантированного дохода в Латвии. По мнению экономистов фонда, урезание расходов на социальные нужды увеличит разрыв между доходами богатых и бедных...

 

Прохоров уволил всех сотрудников "Ренессанс Капитала" на Украине

Прохоров уволил всех сотрудников "Ренессанс Капитала" на Украине

Инвестиционная компания "Ренессанс Капитал", которая с 2012 года полностью принадлежит Михаилу Прохорову, решила уйти с украинского рынка. По данным местных СМИ, все сотрудники киевского...

 

Украинские богачи нашли альтернативы офшорному Кипру

Украинские богачи нашли альтернативы офшорному Кипру

В текущем году карибские, азиатские и африканские оффшоры станут заменой популярного среди состоятельных граждан и бизнесменов Кипра.

 

Греф обвинил министров в незнании правил ВТО

Греф обвинил министров в незнании правил ВТО

Министры "не потратили ни одного часа" на изучение правил Всемирной торговой организации, заявил президент Сбербанка Герман Греф в ходе дискуссии с главой Минпромторга Денисом Мантуровым и...

 

Moody's понизило рейтинг Кипра на три пункта

Moody's понизило рейтинг Кипра на три пункта

Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Кипра на три пункта, с "B3" до "Caa3". Прогноз по рейтингу объявлен негативным. Основными причинами понижения рейтинга аналитики назвали повышенную...

 

В США подсчитали объемы госпомощи производителям стрелкового оружия

В США подсчитали объемы госпомощи производителям стрелкового оружия

Власти девяти американских штатов за последние пять лет предоставили производителям стрелкового оружия и патронов субсидии как минимум на 49 миллионов долларов. Производители непосредственно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::