Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/01/2013 20:17

Фигурант «болотного дела» покончил с собой в Нидерландах

Фигурант «болотного дела» покончил с собой в Нидерландах Один из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, Александр Долматов совершил самоубийство в Амстердаме. Ранее власти Нидерландов отказали ему в политическом убежище, однако Александр подал апелляцию и ожидал решения суда. Российские оппозиционеры уже обвинили в его гибели власти, но не российские, а голландские. Эксперты не исключают, что суицид стал следствием психического срыва. Один из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, прошедших 6 мая прошлого года, конструктор одного из оборонных предприятий в Королеве Александр Долматов покончил жизнь самоубийством в Амстердаме, сообщил РАПСИ адвокат Евгений Архипов.
«Руководитель международной сети по делам беженцев «United» Гирт Эйтс сообщил мне, что минувшей ночью Александр Долматов, попросивший политического убежища в Нидерландах в 2012 году, покончил жизнь самоубийством в центре для беженцев в Амстердаме. Причина самоубийства и другие подробности мне пока неизвестны», - сказал защитник.
По его словам, в ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Александра Долматова, в которой он оспаривал отказ предоставить ему политическое убежище.
На сайтах радикальной  оппозиции  уже появились призывы в ответ пикетировать посольства Нидерландов в Москве и Киеве. По словам блогеров, Долматов, человек с высшим образованием. Кроме того, по неподтвержденным данным, в последние дни он уже дважды пытался совершить суицид, «но его откачали». Российские дипломаты подтвердили факт суицида.  Как сообщила радио «Эхо Москвы»  пресс-атташе посольства России в Нидерландах Софья Саренкова, дипмиссия уже занимается организацией доставки тела Долматова на родину. Обстоятельства смерти неизвестны, мы стремимся к тому, чтобы выяснить, что произошло, сказала пресс-атташе.
Не дожидаясь вердикта
Эксперты обращают внимание на то, что Долматов покончил с собой даже не дожидаясь рассмотрения своей апелляции в суде. Директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров не исключает, что самоубийство Долматова стало следствием психического расстройства.
«Не исключаю, что это - следствие психических расстройств. Такие люди склонны принимать средства тонизирующего или наркотического характера, - сказал Федоров газете ВЗГЛЯД. - Любой радикализм граничит с психическими расстройствами. Чем больше человек радикален и одержим какими-то идеями, тем чаще происходят психические срывы».
«Нельзя сказать, что это закономерность, что если радикальный оппозиционер - это обязательно склонен к суициду. Но думаю, чем более человек радикален, - это путь к неприятностям, мягко говоря», - заметил Федоров.
Бегство после обысков
Напомним, 6 мая Долматов был задержан на Болотной площади, а 13 июля стало известно, что после проведения у него обыска в рамках расследования беспорядков еще месяцем ранее он запросил политическое убежище в Голландии.
По словам Долматова, накануне он посетил последнее собеседование в комиссии по предоставлению политического убежища в Нидерландах, «и с этого момента чиновники начнут решать, давать его или нет». «Скорее всего, ответ будет положительным, так как они запросили очень много документов, очень тщательно все проверили», - говорил активист «Другой России».
Кроме того, консультации с юристами по поводу получения убежища в Мюнхене в тот же день начала активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко, к которой в ранее приходили с обысками сотрудники СК.
Как известно, 6 мая согласованный с московскими властями «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, было задержано  более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовало около 20 тыс. человек, по данным полиции -  около 8 тысяч.
Замоскворецкий суд Москвы в ноябре уже вынес приговор одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, назначив Максиму Лузянину 4,5 года лишения свободы. Этот же суд рассматривает требование прокуратуры о применении принудительной меры медицинского характера в отношении обвиняемого Михаила Косенко.
Представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что ранее дело в отношении 12 фигурантов было выделено в отдельное производство, они знакомятся с материалами.
Позднее стало известно, что уголовные дела по факту массовых беспорядков и применения насилия 6 мая на Болотной площади в Москве, а также по обвинению Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ, обвинению Леонида Развозжаева в разбое в Ангарске, а также в незаконном пересечении границы РФ 21 декабря 2012 года, объединены в одно производство.

 

Оригинал (на 17/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Александра Белова провели обыск

У Александра Белова провели обыск

Дома у Александра Белова и в одном из офисов движения "Русские", в руководстве которого он состоит, прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов не представились. С чем связан обыск,...

 

Навальному предъявили окончательное обвинение

Навальному предъявили окончательное обвинение

Оппозиционеру Алексею Навальному предъявлено обвинение по делу "Кировлеса" в окончательной редакции. Следствие обвиняет Навального в хищении 10 тысяч кубометров лесопродукции, что нанесло бюджету...

 

В окружении Иванишвили оппозиция увидела раскол

В окружении Иванишвили оппозиция увидела раскол

Отставку Ираклия Аласании с поста вице-премьера оппозиция связала с его президентскими амбициями. Тем не менее, эксперты сомневаются в том, что Аласания покинет правящую коалицию. Это стало бы...

 

В кабинете и на даче губернатора Белых провели обыск

В кабинете и на даче губернатора Белых провели обыск

Следователи в рамках расследования дела о приватизации Уржумского спиртзавода провели обыски в кабинете и на даче кировского губернатора Никиты Белых. Ранее они анонсировали и проверку на...

 

Полиция прибыла к месту начала "Марша против подлецов"

Полиция прибыла к месту начала "Марша против подлецов"

Сотрудники правоохранительных органов начинают прибывать на Пушкинскую площадь и Страстной бульвар, где позже в воскресенье, 13 января, пройдет акция оппозиции против "антимагнитского закона",...

 

"Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов"

"Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов"

Партия "Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов", который пройдет в Москве 13 января. Эта акция будет посвящена закону, который Госдума РФ приняла в ответ на американский "список...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::