Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2013 18:09

Оппозиционер Долматов не дождавшись в Голландии убежища, покончил с собой


Член незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Долматов, попросивший, но не дождавшийся политического убежища в Нидерландах, покончил с собой в центре для беженцев страны, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Ассоциацию адвокатов России за права человека.


В июле 2012 года в квартире Долматова прошли обыски в рамках расследования беспорядков на Болотной площади 6 мая, после чего активист решил уехать из России.


Долматову отказали в предоставлении политического убежища, в ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе оппозиционера, однако он не дождался окончательного решения властей Нидерландов.


По словам получившего политическое убежище в Нидерландах знакомого Долматова Дениса Солопова, мать бежавшего оппозиционера в последние дни не могла связаться с сыном, а накануне он отправил своей подруге SMS: "Я нахожусь в тюрьме в Роттердаме". Сегодня сотрудники депортационной тюрьмы рассказали о смерти Долматова его адвокату.


Адвокат Долматова Евгений Архипов сообщил Русской службе BBC, что в ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Александра Долматова, в которой он оспаривал отказ предоставить ему политическое убежище.


Напомним, перед отъездом за границу Долматов - ведущий конструктор на закрытом ракетном предприятии - признался в интервью, что покинул Россию, опасаясь, что так же, как и более десятка участников митинга, может стать фигурантом уголовного дела о "массовых беспорядках".


Он рассказал, что во время "Марша миллионов" 6 мая шел рядом с колонной анархистов и "застал начало всех событий" на Болотной площади. "Мне это напомнило 1993 год, когда я еще школьником Верховный совет защищал. Не могу сказать, что был самым мирным на Болотной площади. Омоновцы махали дубинками, били всех подряд, в том числе женщин. Я пытался и людей вытаскивать, помогал им встать на ноги, отбивать, собой как-то прикрыть. В итоге меня задержали одним из первых, и... пытались втянуть в провокацию", - рассказал Долматов.


По его словам, в толпе оппозиционеров работали агенты спецслужб: "их возили на автозаках и сажали в отделения (полиции). Там они втирались в доверие, устанавливали контакты, чтобы потом раскручивать интересующих их персон". Долматов утверждает, что столкнулся с таким агентом во время задержания: тот подробно расспрашивал оппозиционера о его участии в других акциях, о работе, возможности выезда за границу и контактах. "Он предлагал устроить мощную акцию, чтобы потом рвать когти", - отметил Долматов.


По его словам, у "агента" была с собой аппаратура: "Я ему написал маленькую записку, а он прочитал ее вслух, сославшись на то, что он не очень понимает мой почерк". После этих событий Долматов и заметил слежку возле дома, причем "странные действия" не прекратились и после того, как он переехал к знакомым. Чтобы его не могли отследить по сигналу мобильного телефона, член "Другой России" вынимал из аппарата аккумулятор. "И я стал наблюдать такую вещь: я просто вставляю в телефон аккумулятор, не нажимая на кнопку включить, но он включается сам по себе". По мнению Долматова, его мобильник "перепрошили" сотрудники спецслужб. После того, как возле нового жилья активиста стали появляться "странные машины", он "понял, что с этого места надо уезжать, дело пахнет керосином".


Уже находясь за границей, оппозиционер узнал, что к нему домой приходили сотрудники уголовного розыска, прямо связывавшие свой визит с акцией на Болотной площади, и изъяли компьютер. "Один из сотрудников угрозыска наклонился к матери и сказал: "Правильно Саша сделал, что уехал, ему здесь было бы хуже", - рассказал Долматов. Он убежден, что, если бы остался в стране, его "посадили бы и прессовали по полной программе".


 

Оригинал (на 17/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Велоспорт могут исключить из программы Олимпиады

Велоспорт могут исключить из программы Олимпиады

Велогонки могут быть исключены из программы летних Олимпийских игр в случае, если выяснится, что руководство UCI замешано в допинговом скандале.

 

Медведев не будет конкурировать с Путиным на следующих выборах

Медведев не будет конкурировать с Путиным на следующих выборах

"Мы относимся к одной политической силе, зачем же нам конкурировать?" - заявил Медведев. При этом он подчеркнул, что не отказывается от своих президентских амбиций.

 

Во время беспорядков в Белфасте пострадали 29 полицейских

Во время беспорядков в Белфасте пострадали 29 полицейских

В ходе беспорядков в столице Северной Ирландии Белфасте пострадали 29 полицейских. Уличные протесты в стране длятся уже 40 дней. Они начались после того, как городской совет решил снять британский...

 

На митинг в Гонконге вышли десятки тысяч человек

На митинг в Гонконге вышли десятки тысяч человек

На митинг против главы администрации Гонконга 1 января вышли десятки тысяч человек. Демонстранты требовали отставки Ляна Чуньина, главы администрации Гонконга, а также прямых выборов членов местной...

 

Ради интернета школьницы подсыпали родителям снотворное

Ради интернета школьницы подсыпали родителям снотворное

15-летняя школьница из города Роклин, штат Калифорния, вместе с 16-летней подругой подсыпала снотворное своим родителям, чтобы не лишаться доступа к интернету на ночь. Родители каждый день в 10...

 

Франция начала наземную операцию в Мали

Франция начала наземную операцию в Мали

Франция объявила о начале наземной операции в Мали. В ночь на 16 января французские войска покинули столицу Бамако и двинулись на север страны, захваченный исламистами. Сколько продлится наземная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::