Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/01/2013 21:04

Тимошенко обвинили в организации убийства депутата Щербаня

Тимошенко обвинили в организации убийства депутата Щербаня Генпрокуратура Украины собрала доказательства причастности экс-премьеров Юлия Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 году. По версии прокуроров, причиной конфликта стал отказ Щербаня подчинять свой бизнес структурам Лазаренко и Тимошенко, возглавлявшей тогда корпорацию «Единые энергетические системы Украины». В пятницу генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил о завершении расследования дела о громком убийстве народного депутата Евгения Щербаня, а также его жены и двух случайных прохожих. Подозреваемыми в организации преступления, произошедшего 17 лет назад, он назвал экс-премьеров Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко.
За убийство Тимошенко грозит, по словам генпрокурора, пожизненное заключение. «Те, кто совершил это преступление, отбывают пожизненное наказание, но есть и были заказчики этого тяжелого преступления... Собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала это убийство вместе с Лазаренко», – заявил Пшонка.
По его словам, «заказ был любым способом, любым путем убить Щербаня». «Какие мотивы этого убийства? Корыстные, бизнес-интересы», – сказал Пшонка, добавив, что причиной конфликта стал отказ Щербаня переподчинять свой бизнес структурам, возглавляемым Лазаренко и Тимошенко, которая на тот момент возглавляла корпорацию «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). «Предмет сего спора – это газ, это цена газа», – отметил Пшонка.
Прокурор добавил, что Лазаренко лично нашел для покушения руководителя организованной преступной группировки (ОПГ), а в материалах уголовного дела есть показания, в которых с точностью до минуты говорится, как Тимошенко и Лазаренко выходили на связь и договаривались с руководством ОПГ.
«Сам Лазаренко встречался с руководством ОПГ, более того, он встречался с непосредственными исполнителями убийства. Этим путем встреч пошла и Тимошенко», – заявил генпрокурор.
«Тимошенко встречалась как с руководителем преступной группировки, так и с членами ОПГ», – отметил глава Генпрокуратуры. По его словам, встречи Тимошенко и Лазаренко с преступной группировкой проходили в отеле «Националь».
Как передает  УНИАН, генпрокурор добавил, что материалы, касающиеся Лазаренко, выделены в отдельное производство. По словам генпрокурора, в пятницу следственная группа приехала в Харьков вручить Тимошенко «подозрение о совершении этого преступления, но эта процедура не состоялась непосредственно».
Как отметил Пшонка, положениями нового УПК позволяется передавать такие документы альтернативными способами, то есть через руководство Качановской исправительной колонии. «Поэтому следователями предприняты действия и вручено это подозрение Тимошенко, что было сделано во второй половине дня», – сказал генпрокурор.
Между тем лидер «Батькивщины», соратник Тимошенко Арсений Яценюк подтвердил, что она не получила обвинительные документы. При этом он считает это дело политическим. «Если правоохранительная система и дальше будет использоваться для политических преследований, то это – путь в никуда», – сказал Яценюк, добавив, что «все эти уголовные преследования не имеют под собой ничего реального».
Украинский политолог Вадим Карасев пояснил газете ВЗГЛЯД, что заявление Пшонки связано с возможным скорым решением Европейского суда по правам человека в пользу Юлии Тимошенко.
«Эти заявления носят подстраховочный характер в связи с возможным решением ЕСПЧ в пользу Тимошенко по первому уголовному делу», – заметил он. Вердикт из Страсбурга в Киеве не смогут игнорировать, пояснил Карасев, и на этот случай «украинская власть держит наготове два новых дела, которые дают возможность еще на стадии судебного следствия держать Тимошенко в тюрьме».
Этот ход позволит, с одной стороны, соблюсти требования ЕСПЧ, но в то же время не выпускать Тимошенко. Карасев предположил, что ситуация вокруг экс-премьера может измениться лишь после президентских выборов 2015 года.
Расстрел по прибытии
Напомним, Щербань и его жена Надежда Никитина были расстреляны 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка после прилета из Москвы. Кроме них, погибли и двое сотрудников аэропорта: механик и бортинженер. Преступники с места происшествия скрылись.
Первоначально правоохранительные органы как основную разрабатывали криминальную версию. В начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата задержали восемь человек. Все они признаны судом Луганской области  виновными, троих членов банды приговорили к пожизненному заключению, в том числе и непосредственного убийцу Вадима Болотских.
Впоследствии представители Генпрокуратуры делились своими подозрениями о том, что к убийству четы Щербаней мог быть причастен Павел Лазаренко. Впрочем, улик прокуроры так и не нашли, а сам Лазаренко был тем временем арестован и приговорен к тюрьме в США за отмывание денег.
В конце 2009 года, когда один из кандидатов в президенты Михаил Бродский в прямом эфире впервые публично  заявил о причастности Тимошенко, тогдашней главы правительства, к этому громкому преступлению. При этом он посетовал, что все улики хранятся в США.
В августе 2011 года аналогичные обвинения были озвучены уже на уровне Генпрокуратуры. «В материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: «Юля заплатит», – имея в виду, «заплатит за убийство», – заявлял тогда первый заместитель Пшонки Ренат Кузьмин.
В апреле прошлого года сын убитого, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал прокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и Лазаренко к убийству своего отца и мачехи. Оба экс-премьера категорически опровергают свою причастность к убийству.
В долгу перед Сердюковым
Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре 2011 года Печерский суд Киева  признал экс-премьера виновной  в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией, приговорив ее к семи годам тюрьмы и выплате компенсации в размере 190 млн долларов.
Впоследствии против Тимошенко было возбуждено еще около десятка уголовных дел. В частности, компанию экс-премьера «Единые энергетические системы Украины» обвиняют в неуплате налогов и хищении крупных бюджетных средств. Кроме того,  ведется следствие по делу о долгах компании «ЕЭСУ»  перед  Минобороны России.
Пшонка в пятницу также сообщил о том, что Киев начал выплату Министерству обороны России  долга компании «Единые энергетические системы Украины», которую в 1990-х годах возглавляла Тимошенко.
Напомним, Минобороны России в прошлом году обратилось в Хозяйственный суд Киева по поводу выплаты правительством Украины 3,1 млрд гривен (375 млн долларов) по долгам корпорации ЕЭСУ. Этот долг образовался в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ не выполнили гарантированное правительством Лазаренко соглашение от 1997 года о поставках корпорацией продукции для российского оборонного ведомства.
19 сентября прошлого года Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны, обязав Украину выплатить российской стороне 3,113 млрд гривен (389,1 млн долларов). По словам Пшонки, Киев выплатил около 15 млн гривен (1,88 млн долларов) из общей суммы долга. «Выплата уже началась. 15 млн гривен уже выплачено России», – сообщил генпрокурор.

 

Оригинал (на 18/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ираклий Окруашвили вышел на свободу

Ираклий Окруашвили вышел на свободу

Тбилисский горсуд изменил экс-министру обороны Ираклию Окруашвили меру пресечения с предварительного заключения на залог. Окруашвили был тотчас освобожден. В первые же минуты пребывания на воле он...

 

Максим Григорьев: Лоббистов нужно называть лоббистами

Максим Григорьев: Лоббистов нужно называть лоббистами

«В августе 2008 года лоббисты Саакашвили в США обращались за помощью в IRI. В тот же день, когда сенатор Маккейн связывался с Саакашвили, его непосредственный помощник по IRI заключил контракт с...

 

Александр Игнатенко: Мали станет вторым Афганистаном

Александр Игнатенко: Мали станет вторым Афганистаном

«Очень вероятно, что иностранное вмешательство приведет к чудовищной эскалации конфликта и к его расползанию по соседним странам – Алжиру, Ливии, Судану, Нигеру», – рассказал в интервью газете...

 

На Развозжаева завели дело о ложном доносе

На Развозжаева завели дело о ложном доносе

Следственный комитет РФ возбудил в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева дело о ложном доносе. Дело завели из-за того, что в зале суда активист указал на человека и заявил, что этот человек...

 

Автор законов о митингах и "иностранных агентах" лишился поста в ОНФ

Автор законов о митингах и "иностранных агентах" лишился поста в ОНФ

Депутат Госдумы Александр Сидякин, известный как автор ряда жестких законодательных инициатив, отстранен от должности координатора "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) по Приволжскому...

 

Фигурант «болотного дела» покончил с собой в Нидерландах

Фигурант «болотного дела» покончил с собой в Нидерландах

Один из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, Александр Долматов совершил самоубийство в Амстердаме. Ранее власти Нидерландов отказали ему в политическом убежище, однако Александр...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::