Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/01/2013 16:32

Собаки по уровню развития подобны двухлетнему ребенку, выяснили ученые


Собака, считающаяся лучшим другом человека, на самом деле гораздо умнее, чем полагают люди - именно такой точки зрения придерживаются в настоящее время ученые, сообщает Focus.



Среднестатистическая собака понимает около 165 слов, умеет считать до пяти и замечает ошибки в простых арифметических вычислениях, говорит американский психолог и кинолог Стэнли Корен. Умственные способности собак находятся на уровне ребенка в возрасте двух - двух с половиной лет, считает он.



Аналогичного мнения придерживается группа венгерских исследователей из Академии наук Венгрии во главе с Йозефом Топалом. Например, им удалось выявить, что собаки и дети одинаково реагируют на такие внешние сигналы, как зрительный контакт и непосредственное обращение, пишет немецкое издание, выдержку из статьи которого публикует InoPressa.ru.



Также, подобно детям, собаки накапливают знания путем наблюдения за различными действиями и подражания. Имитирование же носит селективный характер, то есть повторяются лишь те действия, в которых есть необходимость, отмечается в публикации.



"Ученым из Венского университета удалось выявить у собак наличие чувства справедливости, - продолжает Кляйне. - В ходе эксперимента две собаки, находившиеся в поле зрения друг друга, получали лакомство за исполнение одних и тех же команд. Все время эксперимента подопытные вели себя одинаково - вне зависимости от того, давал им человек лакомство или нет".



Но стоило только раз обделить кого-то на виду у другой собаки, как "обиженная" отказывалась исполнять команду в следующий раз, показало исследование.



В то же время есть области, в которых собаки не так успешны, как, например, обезьяны, продолжает издание. Так, ученые из немецкого Института Макса Планка клали еду в присутствии собаки в один из двух контейнеров. Затем контейнеры перемещались на другое место.



В то время как обезьяны - участницы такого эксперимента, казалось, знали, в каком контейнере награда, собаки ориентировались плохо. Их таланты лежат в области социального интеллекта, заключают специалисты.


 

Оригинал (на 18/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Природные пожары в Австралии добрались до уникального телескопа

Природные пожары в Австралии добрались до уникального телескопа

Природные пожары в австралийском штате Новый Южный Уэльс уничтожили десятки жилых домов и повредили обсерваторию "Сайдинг-Спринг", где расположен крупнейший в Австралии телескоп. В Новом Южном...

 

Принц Чарльз с супругой посетили платформу 9 3

Принц Чарльз с супругой посетили платформу 9 3

Наследник британского престола, принц Уэльский Чарльз и его супруга, герцогиня Корнуоллская Камилла, 30 января впервые вместе проехались на поезде лондонского метрополитена.

 

Малийские военные отбили у повстанцев город Кона

Малийские военные отбили у повстанцев город Кона

Подразделения малийской правительственной армии утром 18 января сумели выбить повстанцев-туарегов из стратегически важного города Кона, стоящего на реке Нигер. "Мы установили над городом полный...

 

Американец ради возлюбленной украл из магазина вино и стейки

Американец ради возлюбленной украл из магазина вино и стейки

Житель штата Флорида украл из магазина стейки, пиво и вино. Инцидент произошел в супермаркете Walmart округе Мэнати в понедельник, 14 января. Полиция задержала 48-летнего Джеймса Фленникина. Он...

 

В заложники к малийским исламистам попали 40 иностранцев

В заложники к малийским исламистам попали 40 иностранцев

В результате нападения малийских исламистов на газовое месторождение в соседнем Алжире в руках экстремистов оказался 41 заложник. Во время нападения на объект, находящийся под управлением компании...

 

Врачи нашли 20-летнюю пулю в теле Развозжаева

Врачи нашли 20-летнюю пулю в теле Развозжаева

Врачи иркутского СИЗО обнаружили в теле оппозиционера Леонида Развозжаева пулю от полученного много лет назад огнестрельного ранения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::