Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2013 17:00

Алжирский спецназ уничтожил остатки боевиков в Ин-Аменасе

Алжирский спецназ уничтожил остатки боевиков в Ин-Аменасе Алжирские силы безопасности провели заключительную операцию на газовом объекте Ин-Аменас, где исламисты удерживали в заложниках иностранцев. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на информированный источник, в ходе штурма были уничтожены одиннадцать боевиков, также погибли все семеро заложников. Предположительно, иностранцев казнили в качестве акта возмездия.

Информацию о гибели семерых заложников подтверждают алжирские СМИ, сообщение которых приводит агентство РИА Новости . Впрочем, в этом сообщении речь идет не об одиннадцати, а о двенадцати убитых боевиках. Альтернативные сведения об исходе операции сообщил источник агентства Reuters , находящийся недалеко от места событий: по его версии, спецназу все же удалось освободить иностранных заложников, причем в количестве шестнадцати человек. Среди них якобы были двое американцев, столько же немцев и португалец.

Reuters передает также, что после завершения операции военные обнаружили на объекте пятнадцать обгоревших тел, которые пока не идентифицированы. Кроме того, по информации этого агентства, боевики заминировали месторождение, и военные приступили к обезвреживанию взрывных устройств.

Противоречивая информация поступала с Ин-Аменаса на всем протяжении кризиса, который начался 16 января. До сих пор нет не только окончательных данных о количестве потерь среди заложников и боевиков, но и точных сведений о количестве исламистов, их национальности и о том, откуда они прибыли на газовый объект, который расположен в восточной части Алжира.

В частности, предполагалось, что среди боевиков есть туареги из соседнего Мали, нигерийцы и представители различных арабских национальностей. Прибыть они могли, по разным версиям, из Ливии или Нигера. Ответственность за нападение на Ин-Аменас взяла группировка "Батальон подписавшихся кровью", которую называют также "Людьми в масках" и которая связана с международной террористической сетью "Аль-Каеда".

В качестве лидера этой организации выступает алжирец Мухтар Бельмухтар, который известен не только как приверженец исламского фундаментализма, но также как контрабандист, торговец оружием и похититель людей. В пятницу, 18 января, сообщалось, что Бельмухтар предложил Вашингтону обменять оказавшихся в его распоряжении американцев на содержащихся в тюрьмах США исламистов, но представительница Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что ее страна переговоров с террористами не ведет.

В числе требований, с которыми выступали боевики, было прекращение военной операции в Мали, которую войска этой страны проводят при поддержке Франции против повстанцев-исламистов. По некоторым данным, изначально в руках "Людей в масках" оказались более шестисот сотрудников газодобывающего предприятия, но большинство из них, в основном алжирцы, смогли бежать.

Сообщение о завершении операции по освобождению заложников, опубликованное в субботу, - уже не первое в своем роде. О завершении спецоперации алжирцы заявляли еще в четверг, 17 января, однако вскоре выяснилось, что боевики по прежнему удерживают боевиков и кризис продолжается. Ранее в субботу стало известно, что силы безопасности уничтожили в Ин-Аменасе троих главарей боевиков, в том числе одного одного мавританца и как минимум одного алжирца. Какова судьба лидера группировки Бельмухтара, неясно.

 

Оригинал (на 19/01/2013): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Украине запретят продавать алкоголь ночью

На Украине запретят продавать алкоголь ночью

Народные депутаты от Партии регионов Ирина Бережная и Андрей Пинчук предлагают запретить в Украине продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков с 22:00 до 7:00. Запрет должен касаться всех...

 

Сомалийские боевики заявили о победе над французским спецназом

Сомалийские боевики заявили о победе над французским спецназом

Французскому спецназу не удалось освободить взятого в заложники секретного агента на юге Сомали. Лидер боевиков-исламистов шейх Мохамед Абдалла объявил, что в перестрелке, которая произошла во...

 

В Ливии обстреляли машину консула Италии

В Ливии обстреляли машину консула Италии

Автомобиль консула Италии Гвидо де Санктиса был обстрелян неизвестными в городе Бенгази на востоке Ливии.

 

Туск хочет спецкомиссию по Смоленской катастрофе

Туск хочет спецкомиссию по Смоленской катастрофе

Туск поддерживает создание спецкомиссии из авиаэкспертов для опровержения "абсурдных" версий о причинах Смоленской катастрофы.

 

В болгарского политика стреляли в прямом эфире

В болгарского политика стреляли в прямом эфире

Ахмеда Догана, лидера болгарского Движения за права и свободы, спасла осечка. Политика пытались убить во время его речи на партийной конференции. Основателя и лидера болгарского Движения за права...

 

Министр труда Великобритании проспал интервью на тему трудоустройства

Министр труда Великобритании проспал интервью на тему трудоустройства

Министр труда Великобритании Мэттью Хэнкок проспал интервью, в котором должен был давать молодым людям от 16 до 24 лет советы по трудоустройству. Передача должна была выйти в прямом эфире одной из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::