Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2013 10:58

«Приморские партизаны» попросили у суда снисхождения

«Приморские партизаны» попросили у суда снисхождения В ходе первого дня судебного заседания по делу банды «приморских партизан» их защитники заявили, что подсудимые боролись не против правоохранительных органов, а конкретных «оборотней в погонах», и потому попросили снисхождения. Не обошлось без эксцессов: один из обвиняемых чуть было не приехал на суд в трусах и майке, а его адвокат попросила перевести подзащитного из карцера в обычную камеру. В среду в Приморском краевом суде началось первое заседание с участием присяжных заседателей по делу в отношении шести членов банды «приморских партизан», обвиняемых в убийствах, нападениях на милиционеров, кражах и других тяжких преступлениях. Адвокаты подсудимых попросили у суда снисхождения к своим подзащитным, так как они боролись только с «оборотнями в погонах», которые им навредили.
«Обвиняемые не считают себя «приморскими партизанами» и не согласны с тем, что в ряде СМИ появились сообщения о том, что они сознательно боролись против правоохранительных органов. Это не так. По их утверждениям, они сводили счеты с «оборотнями в погонах», от которых несправедливо пострадали», сказала адвокат одного из подсудимых Нелли Рассказова, передает РИА «Новости».
Она отметила, что все шесть обвиняемых настаивали на участии в процессе коллегии присяжных с одной целью объективно разобраться в произошедшем. «Подсудимые не строят воздушных замков, не надеются на оправдательный приговор. Однако они рассчитывают, что объективное рассмотрение произошедшего позволит сделать приговор более мягким», отметила адвокат.
На первом заседании суда судья огласил график заседаний. Они будут проходить каждую среду, четверг и пятницу, кроме последней пятницы каждого месяца. Кроме того, запланированы два перерыва: с 20 марта по 10 апреля и с 20 августа по 10 сентября.
Примечательно, что назначенные адвокаты подсудимых будут получать по 1800 рублей из госбюджета в качестве оплаты своих услуг. В случае если обвиняемые будут признаны виновными, то деньги, потраченные государством на их защиту, могут быть взысканы c осужденных.
Адвокат Рассказова считает, что суд по делу «приморских партизан» будет долгим и продлится не менее полугода. Защитник опасается, что участники громкого дела, оставшиеся в живых после случившегося в 2010 году, понесут ответственность и за действия погибших членов «кировской банды» так официально называют «партизан» правоохранительные органы, передает ИА «Дейта».
Как отмечает агентство, в зале присутствовали шестеро подсудимых, пять адвокатов, присяжные, кроме того, на заседание пришли и потерпевшие, однако часть из них не смогла присутствовать по состоянию здоровья и личным причинам. За дисциплиной следили судебные приставы, также с целью фиксации хода слушания и возможных нарушений самим судом проводится видеосъемка.
Кроме того, заседание Приморского краевого суда по делу «приморских партизан» началось на час позже заявленного времени – в 15 часов. По версии, озвученной судьей, задержка произошла из-за того, что обвиняемый Алексей Никитин отказывался одеваться в СИЗО № 1 в одежду по сезону для поездки в суд.

По версии адвоката Никитина Нелли Рассказовой, ее подзащитного поместили в карцер в футболке и трусах и держали до тех пор, пока в ситуацию не вмешались судебные конвоиры, которые приехали в следственный изолятор для сопровождения Никитина в суд. Также Рассказова сообщила на суде, что у Никитина имеется заболевание – астма. В этой связи адвокат предложила спросить, на каком основании ее подзащитного держали в карцере на протяжении четырех месяцев.
«Подсудимый Никитин страдает астмой, это документально подтверждено врачами. Он уже четвертый месяц находится в карцере, что наносит вред его здоровью. Несмотря на мои письменные заявления в различные инстанции, руководство СИЗО отказывается переводить его в камеру», - сообщила суду адвокат Нелли Рассказова, передает РАПСИ.
Председательствующий на процессе обещал направить запрос в СИЗО и добиться перевода Никитина из карцера в камеру.
Отметим, что собрать коллегию присяжных по этому уголовному делу удалось только с пятого раза. Первая попытка собрать коллегию присяжных состоялась 9 июля, которая провалилась по неизвестным обстоятельствам. Заседание было перенесено на 1 августа. Но и в этот день суд вновь не  смог сформировать  коллегию присяжных заседателей в связи с низкой явкой кандидатов. Пришло 19 человек, этого было недостаточно. Более того, кроме основной коллегии также необходимы и запасные присяжные.
Третья попытка сформировать коллегию была назначена на 18 сентября.  В суд явились 24 кандидата в заседатели, но в процессе отбора двое получили мотивированный отвод, один кандидат взял самоотвод. 17 октября попытка собрать присяжных  провалилась в четвертый раз.
И только 20 ноября была сформирована коллегия из 22 присяжных: 12 основных и 10 запасных заседателей. Как отмечали защитник подсудимых, в основном, среди присяжных женщины пенсионного возраста.
Как рассказал в  интервью  газете ВЗГЛЯД адвокат Андрей Князев, проблема отбора присяжных заключается в том, что, когда громкое дело рассматривается в регионе совершения преступления, у многих претендентов на роль присяжного там есть знакомые, родственники, влияние общественного мнения на них больше.
«Бывают случаи, когда просят жителя одного региона принять участие в качестве присяжного в суде другого региона. Может быть, по делу тех же «приморских партизан» где-нибудь в Кировской или Московской области желающих найти было бы проще», - говорил Князев.
Адвокат Рассказова попросила судью предоставить ее подзащитному дополнительного общественного защитника.Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  на скамье подсудимых сейчас находятся шестеро членов банды: Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин, которым  предъявлены обвинения  в бандитизме, разбое, кражах, угонах автотранспорта, а также в трех убийствах и трех покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов по ст.  105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 158 (кража), п. «а» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 (разбой) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).
По данным следствия, в сентябре 2009 года в лесу у поселка Кировски злоумышленники убили четырех человек.  Тогда четверо жителей пропали без вести. Установлено, что Ковтун совместно с другими обвиняемыми совершил убийство четверых наркоманов для завладения находящимися у них наркотиками и последующей их продажи.
В феврале 2010 года во Владивостоке на улице Давыдова банда совершила вооруженное нападение на сотрудников патрульно-постовой службы милиции. Один из милиционеров был убит, другой тяжело ранен. Злоумышленники похитили табельное оружие, служебное удостоверение и деньги убитого офицера.
11 июня 2010 года местонахождение злоумышленников было установлено. Однако, не желая быть задержанными, злоумышленники оказали вооруженное сопротивление и ранили  двух сотрудников милиции. Однако в это же день они были задержаны в квартире дома на улице Тимирязева в городе Уссурийске.
Предварительное слушание по делу  «приморских партизан»  началось 6 июня 2012 года в краевом суде. 3 июля из здания Приморского краевого суда  пропали  три дома из уголовного дела банды «Приморских партизан». В ГУ МВД России по Приморскому краю по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК РФ («Похищение, уничтожение официальных документов»). Документы восстановят  по копиям.
1 августа прокуратура Приморского края  опровергла, что хищение трех томов из дела было совершено полицией. По данным ведомства, в пропавших документах не было сведений о подозреваемых в коррупции сотрудниках ОВД, как заявляла защита подсудимых. Прокуратура также объяснила, когда на документах дела появились пятна крови.

 

Оригинал (на 23/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Уэльсе женщине дали пожизненное за убийство невыучившего Коран сына

В Уэльсе женщине дали пожизненное за убийство невыучившего Коран сына

В столице Уэльса Кардиффе к пожизненному заключению приговорена уроженка Индии Сара Эге. Суд признал ее виновной в том, что она забила до смерти своего семилетнего сына за то, что он слишком...

 

В Лондоне арестован подозреваемый в убийстве россиянки

В Лондоне арестован подозреваемый в убийстве россиянки

В Лондоне полиция арестовала 27-летнего португальца Фелипе Лопеша, который проживал в британской столице вместе с девушкой из России. Тело 23-летней Анастасии Войкиной было обнаружено в...

 

Лондонский вокзал "Виктория" эвакуировали из-за пожара

Лондонский вокзал "Виктория" эвакуировали из-за пожара

Железнодорожный вокзал "Виктория" в Лондоне эвакуировали после того, как в одном из прибывших туда поездов произошел пожар. Возгорание произошло в экспрессе, курсирующем между "Викторией" и...

 

Развозжаев согласился на прекращение дела о разбое

Развозжаев согласился на прекращение дела о разбое

Обвиняемый в подготовке массовых беспорядков Леонид Развозжаев передал своему адвокату заявление о согласии на прекращение в отношении него уголовного дела о разбое. По словам защитника Дмитрия...

 

Бывшего президента Колумбии проверят на связи с повстанцами

Бывшего президента Колумбии проверят на связи с повстанцами

Генпрокуратура Колумбии начала расследование в отношении бывшего президента этой страны Альваро Урибе, которого подозревают в связях с ультраправыми вооруженными группировками. По мнению следствия,...

 

Гондурасская полиция конфисковала золотой автомат Калашникова

Гондурасская полиция конфисковала золотой автомат Калашникова

Полиция Гондураса во время спецоперации нашла золотой АК-47 с бриллиантами и серебряным магазином. Его стоимость оценили в 50 тысяч долларов. В правоохранительных органах считают, что автомат...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::