Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2013 19:58

ВМС США "симулировали" проход через Ормузский пролив в преддверии похода к Персидскому заливу


Американский атомный авианосец Harry S. Truman, готовящийся к походу в район Персидского залива, провел учения по прохождению Ормузского пролива, который Иран постоянно грозит перекрыть в случае усиления давления в связи с его ядерной программой.



Авианосец, находящийся сейчас у восточного побережья США, провел "симулированный проход через пролив", сообщила информационная служба ВМС США. По ее данным, в настоящее время в море с корабля Командования военно-морских перевозок William McLean на авианосец Harry Truman вертолетами перегружают боеприпасы и снаряжение, которые потребуются во время боевого дежурства, передает "Интерфакс".



Загрузка боеприпасов осуществляется и на авианесущий универсальный десантный корабль Kearsarge, который вместе с еще двумя большими десантными кораблями проходит ходовые испытания у восточного побережья США перед отправкой в район Персидского залива в начале весны, уведомляют американские ВМС.



В настоящее время в Персидском заливе находится авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем John C. Stennis, а также экспедиционная ударная амфибийная группа Peleliu в составе трех больших десантных кораблей, палубной авиации и батальона морской пехоты.



В Вашингтоне заявляют, что американские военно-морские силы сохраняют присутствие в районе Персидского залива в связи угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив, а также для обеспечения безопасности в регионе.



Иран постоянно грозит перекрыть стратегически важный Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана, в случае усиления давления в связи с его ядерной программой. Через этот пролив транспортируется пятая часть всей добываемой в мире нефти.



США обещали этого не допустить и увеличили военное присутствие в регионе минувшей осенью. В середине сентября 2012 года в Ормузском проливе была отмечена беспрецедентная концентрация военно-морских сил 25 государств: США, Великобритании, Франции, Саудовской Аравии, ОАЭ и т.д. Эти 12-дневные учения были призваны продемонстрировать Тегерану силу в ожидании превентивного удара Израиля по ядерным целям в Иране, писала тогда западная пресса.



Иран в конце прошлого года провел масштабные учения "Велаят-91" с участием боевых кораблей, подлодок, минных тральщиков, катеров на воздушной подушке и авиации, отрабатывая, в том числе, операцию по перекрытию Ормузского пролива.



Также в ходе этих учений иранские военные провели успешные испытания последней модификации ракет "Раад" ("Гроза") класса "земля-воздух", а также крылатых ракет малой дальности "Наср" ("Победа"), способных, как объявил тогда министр обороны страны Ахмад Вахиди, поражать цели на расстоянии до 50 км и уничтожать суда весом до трех тонн, причем как с наземных баз, так и с военных кораблей.


 

Оригинал (на 23/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Пакистане убиты 16 террористов

В Пакистане убиты 16 террористов

В результате удара американских беспилотников на севере Пакистана сегодня уничтожены не менее 16 предполагаемых боевиков

 

В Турции облава: арестованы 85 членов подпольной марксистской группировки

В Турции облава: арестованы 85 членов подпольной марксистской группировки

По мнению юристов, таким образом власти пытаются избавиться от всех инакомыслящих и тем самым угрожают демократии и свободе.

 

ФИФА не заинтересована в чемпионате СНГ

ФИФА не заинтересована в чемпионате СНГ

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил, что проведение чемпионата СНГ невозможно.

 

Первым слушатеелм новых песен MGMT стал котенок

Первым слушатеелм новых песен MGMT стал котенок

Музыкальный коллектив MGMT устроил премьеру своих новым песен необычному слушателю - котенку. Об этом нью-йоркский дуэт сообщил в своем микроблоге в Twitter. "Этот маленький котенок только что...

 

Три рейса в Россию отменили из-за бастующих немецких аэропортов

Три рейса в Россию отменили из-за бастующих немецких аэропортов

По меньшей мере, три рейса не смогут вылететь в пятницу в Москву и Санкт-Петербург из аэропортов Дюссельдорфа и Кёльна, где второй день бастуют сотрудники служб безопасности.

 

Историки узнали о подготовке нацистами орбитальной бомбардировки Нью-Йорка

Историки узнали о подготовке нацистами орбитальной бомбардировки Нью-Йорка

Гитлеровская Германия планировала сбросить на Нью-Йорк "грязную бомбу", которую должен был нести низкоорбитальный бомбардировщик. Проект "Серебряная птица" был разработан австрийским изобретателем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::