Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
23/01/2013 16:15

На Дону казачьему атаману, убивавшему кавказцев, добавили срок за призывы создавать государство Казакия


В Ростовской области вынесен приговор атаману самопровозглашенного казачьего полка, которого прямо за решеткой уличили в экстремистской деятельности. Отбывающий многолетний срок за убийство южан заключенный написал и опубликовал в прессе статью с призывами создавать казачье государство под названием Казакия.



Советский районный суд Ростова-на-Дону приговорил казачьего атамана Петра Молодидова к 18 годам лишения свободы, которые он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт региональной прокуратуры. Наказание определено путем сложения прежнего 17-летнего срока за убийство трех человек с новым сроком за экстремистскую деятельность.


Как следует из материалов дела, Петр Молодидов долгое время состоял в рядах так называемого нереестрового качества и даже являлся атаманом самопровозглашенного полка. При этом Молодидов придерживается радикальных националистических взглядов об исключительности казачества и необходимости объединения казаков для создания собственного государства.



В феврале 2008 года Петр Молодидов, отбывавший наказание в одном из исправительных учреждений Ростовской области, написал статью под заголовком "За "Казакию" для казаков". В ней содержались призывы к образованию самостоятельного государства под таким названием.


Создать Казакию предполагалось "путем захвата территорий, входящих в состав РФ и других сопредельных государств, насильственным изменением основ конституционного строя, нарушением целостности РФ", отмечают в прокуратуре.



В том же месяце Молодидов по почте переслал текст этой статьи редактору газеты "Казачий взгляд" Александру Дзиковицкому. с требованием напечатать ее. В марте 2008 года "Обнинской типографией" в Калужской области была произведена печать статьи в газете "Казачий взгляд" N 3 за тот же месяц общим тиражом 20 000 экземпляров.



В апреле 2010 года три экземпляра газеты были приобретены жителем Таганрога на территории авторынка "Фортуна" в Ростове-на-Дону, который обратил внимание на националистический характер статьи.



15 декабря 2011 года Советский районный суд Ротова-на-Дону признал ее преступной, включив в Федеральный список экстремистских материалов.



В ходе судебного разбирательства Петр Молодидов настаивал на том, что в статье выразил общее мнение казаков о необходимости создания единого государства, но к совершению насильственных действий никого не призывал. Тем не менее, он был признан виновным по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).



Петру Молодидову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с подготовкой публицистических материалов и их размещением в средствах массовой информации сроком на 3 года. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Ростовского областного суда от 19 марта 2003 года.



Как ранее сообщалось, Петра Молодидова признали виновным в убийстве трех человек на почве национальной розни, а также в вовлечение в тяжкое преступление несовершеннолетнего. Подсудимого приговорили к 17 годам лишения свободы на основании вердикта присяжных, просивших о снисхождении к убийце, которому грозил пожизненный срок.


Как следует из материалов дела, неоднократно судимый Петр Молодидов убил грузина, которого заподозрил в участии в Абхазском конфликте на стороне менгрельских формирований. Чуть позже компанией, во главе которой стоял казачий атаман Молодидов, были убиты двое коммерсантов, армяне по национальности.


С самого начала процесса подсудимый казак-рецидивист настаивал на том, что преступления он совершал, так как "на Донской земле кавказцы не могут чувствовать себя вольно, если таковыми себя не чувствуют казаки".


Вынесенный Молодидову новый приговор пока не вступил в законную силу.



Добавим, что редактор газеты "Казачий взгляд" Александр Дзиковицкий был осужден весной 2012 года по ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признаку расы и национальности). Обнинский суд приговорил его к одному году колонии-поселения, сообщал ранее "Росбалт".


 

Оригинал (на 23/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нижегородца задержали за сообщение о теракте на Красной площади

Нижегородца задержали за сообщение о теракте на Красной площади

В Нижнем Новгороде задержан подозреваемый в ложном сообщении о подготовке теракта на Красной площади в Москве. Это 46-летний горожанин, ранее уже судимый за заведомо ложное сообщение о теракте....

 

СК проверит обстоятельства драки полицейского с сотрудником Госнаркоконтроля

СК проверит обстоятельства драки полицейского с сотрудником Госнаркоконтроля

Следственный комитет РФ проводит доследственную проверку в связи с дракой полицейского и сотрудника Госнаркоконтроля в Забайкальском крае. Конфликт произошел в новогоднюю ночь в кафе поселка...

 

Дядя заморозил насмерть расшумевшихся племянников в бане

Дядя заморозил насмерть расшумевшихся племянников в бане

Злоумышленник в лютую стужу запер четырех детей в бане, так как их шалости мешали ему распивать спиртное в новогодние праздники.

 

В Новокузнецке предотвратили стрельбу в офисном центре

В Новокузнецке предотвратили стрельбу в офисном центре

В Новокузнецке в офисном центре полицейские предотвратили стрельбу. На первом этаже здания на улице Ермакова произошел конфликт между 48-летним мужчиной и его бывшей сожительницей, в ходе которого...

 

Арестован заместитель гендиректора "Славянки"

Арестован заместитель гендиректора "Славянки"

Суд арестовал заместителя гендиректора "Славянки" Константина Лапшина, подозреваемого в хищении имущества Минобороны на сумму, превышающую 53 миллиона рублей. Защита Лапшина настаивала на том,...

 

Старик, проведя в больнице все праздники, выбросился из окна. Видео

Старик, проведя в больнице все праздники, выбросился из окна. Видео

В Запорожье с 3-ого этажа больницы выбросился 73-летний пациент.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::