Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2013 08:50

Россиянин признался в создании атаковавшего NASA вируса

Россиянин признался в создании атаковавшего NASA вируса Обвиненный в создании вируса «Гози» россиянин Никита Кузьмин в обмен на смягчение срока пошел на сделку со следствием и сдал подельников – граждан Латвии и Румынии - заявили в четверг американские правоохранительные органы. С помощью вируса, поразившего более 1 млн компьютеров в мире в том числе в NASA, подозреваемые похитили порядка 50 млн долларов. В четверг прокуратура Южного округа Нью-Йорка и ФБР заявили, что задержанный за создание «вируса Гози» (Gozy) в 2010 году россиянин Никита Кузьмин признал свою вину и пошел на сделку со следствием. Как отмечается, созданный им и его соучастниками вирус поразил более 1 млн компьютеров, а сумма нанесенного ущерба составила около 50 млн долларов.
Всего по этому делу проходят три человека - 25-летний москвич Кузьмин, 27-летний гражданин Латвии Денисс Каловскис (Deniss Calovskis)  и 28-летний гражданин Румынии Михай Паунеску (Mihai Paunescu). Каловскис был задержан в ноябре прошлого года, Паунеску - в декабре, Кузьмин был арестован в ноябре 2010 году во время поездки в Калифорнию, передает  ИТАР-ТАСС.
Россиянин, арестованный через два дня после прилета в Сан-Франциско, 3 мая 2011 года признал себя виновным и подписал с прокуратурой соглашение о сотрудничестве. В обмен на смягчение срока Кузьмин согласился чистосердечно рассказать следователям ФБР о содеянном и дать показания против своих сообщников, которые в тот момент находились на свободе.
Как сообщают, именно благодаря показаниям Кузьмина в ноябре 2012 года в Латвии был арестован Каловскис, а в декабре в Румынии задержали Паунеску. Пока США хлопочут об их экстрадиции, россиянин продолжает находиться в манхэттенской тюрьме МСС, которая вплотную примыкает к зданию федеральной прокуратуры. Следуя заведенному в США порядку, приговор он услышит последним, передает ВВС.
Как утверждают американские власти, при помощи разработанного компьютерного вируса обвиняемые получали незаконный доступ к банковской информации по всему миру и похищали деньги со счетов физических и юридических лиц, а также правительственных учреждений.
«Обвиняемые похищали банковскую информацию в США и других странах, используя вредоносный компьютерный код, известный как «вирус Гози». Они использовали данные для получения доступа к банковским счетам десятков тысяч человек без их ведома и разрешения, а затем похищали деньги для собственной выгоды», - отмечается в заявлении прокуратуры.
По данным следствия, ущерб от действий обвиняемых составил около 50 млн долларов. В числе инфицированных оказались более 40 тыс. компьютеров на территории США, в том числе около 160 компьютеров американского космического ведомства  NASA.
Как отмечается в заявлении прокуратуры, проживавший в России Никита Кузьмин начал работу над созданием этого компьютерного вируса еще в 2005 году. Через несколько месяцев написание кода было завершено.
Вирус проникал в компьютеры пользователей разными способами, в том числе через документы формата «.pdf». Попав в компьютер, он «собирал» банковскую информацию, в том числе пароли, и отсылал ее на сервер, контролируемый обвиняемыми. Используя эту информацию, злоумышленники переводили деньги со счетов пользователей на свои счета. По данным прокуратуры, с 2009 года Кузьмин с сообщниками начал продавать программу другим хакерам по цене 50 тыс. долларов плюс комиссия от будущих доходов.
Специалисты в области компьютерной безопасности из США зафиксировали появление нового вируса, устойчивого к антивирусным программам, в 2007 году и назвали его «Гози». К тому времени он уже получил значительное распространение в Европе - в том числе в Германии, Великобритании, Польше, Франции, Финляндии, Италии - и перебрался в США.
В расследования ФБР, которое началось в 2010 году, принимали участие правоохранительные и разведывательные органы Латвии, Румынии, Молдовы, Нидерландов, Германии, Финляндии, Швейцарии и Великобритании. В дополнение к арестам, изъято 51 техническая аппратура (серверы, ноутбуки, настольные ПК и внешние жесткие диски), сообщает  The Washington Post.
Каловскис, являющийся экспертом в области программирования, занимался модификацией вируса, направленного на выявление дополнительной информации, например, номера социального страхования, девичьей фамилии, водительских прав, ATM номера и даты рождения.  А Паунеску предоставил услуг веб-хостинга и занимался распространением вируса.
В соответствии с предъявленными обвинениями Кузьмину грозит до 95 лет лишения свободы, Каловскису - до 67 лет, Паунеску - до 60 лет. Однако в связи с тем, что Кузьмин активно сотрудничал со следствием, срок его заключения может быть существенно сокращен.

 

Оригинал (на 24/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В центре Москвы убит Дед Хасан

В центре Москвы убит Дед Хасан

В Москве на Поварской улице расстрелян известный криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан). От полученных ранений он скончался в больнице. Стрелявший также случайно ранил сотрудницу ресторана,...

 

Венесуэльское правительство заявило о "стабилизации" здоровья Чавеса

Венесуэльское правительство заявило о "стабилизации" здоровья Чавеса

Власти Венесуэлы сообщили о стабилизации здоровья президента Уго Чавеса, который лечится от рака на Кубе. Правительство решило отложить инаугурацию Чавеса, которая назначена на 10 января. Он сможет...

 

Жуткое зловоние из-под Парижа добралось до Англии

Жуткое зловоние из-под Парижа добралось до Англии

Утечка меркаптана на французской фабрике стала интернациональной проблемой: облако бесцветного, безопасного, нетоксичного, но ужасно пахнущего газа перекочевало из Руана в окраинам Лондона.

 

Microsoft запатентовал "интернет-объятия"

Microsoft запатентовал "интернет-объятия"

Microsoft получила патент на технологию "интернет-объятий". Идея заключается в том, чтобы использовать подключенные к Интернету устройства для имитации физические взаимодействия на расстоянии.

 

Ради интернета школьницы подсыпали родителям снотворное

Ради интернета школьницы подсыпали родителям снотворное

15-летняя школьница из города Роклин, штат Калифорния, вместе с 16-летней подругой подсыпала снотворное своим родителям, чтобы не лишаться доступа к интернету на ночь. Родители каждый день в 10...

 

Швейцарии предъявили ультиматум из-за налогов

Швейцарии предъявили ультиматум из-за налогов

У Швейцарии есть полгода на то, чтобы привести свои налоговые режимы в соответствие с нормами Евросоюза, иначе отдельные страны могут применить к Берну санкции.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::