Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/01/2013 15:53

Художник и писатель Максим Кантор заявил, что у него отбирают мастерскую, и в Россию он не вернется


Московский художник и писатель Максим Кантор, сын известного философа Карла Кантора, картины которого находятся в 24 музеях мира, включая Третьяковскую галерею, заявил в своем Facebook, что его "выгоняют из московской мастерской - тем самым выселяют из России".


Мастерская эта находится в центре Москвы и он пользуется ей уже 34 года. До смерти отца, они использовали мастерскую вместе. По словам Кантора, хотя последние полтора года нахожусь большую часть времени в Европе, все его картины написаны в этой мастерской. Тем не менее, в его отсутствие собралась комиссия Союза Художников и решила его из мастерской выселить, так как он якобы сдает мастерскую жильцам.


Кантор опровергает это и обвиняет комиссию в подтасовке - ему якобы позвонили, а он якобы ответил, что мастерская ему не нужна, хотя на самом деле звонка никакого не было.


Художник отмечает, что его пребывание на Западе связано сейчас с его выставочной деятельностью - он готовит выставки в Берлине, Венеции, Нью Йорке.


"Прерывать работу, чтобы порадовать тех, кто хочет меня лишить мастерской - я не стану. Более того: считаю неприличным доказывать в свои 55 лет, после тысяч написанных картин, что я художник и мастерская в России мне нужна", - заявляет художник, напоминая, что он представлял Россию на Венецианском Биенналле, в настоящий момент проходит его выставка в Тертьяковской галерее, а пять месяцев назад - в Русском музее Петербурга.


"Если МОСХ (и Россия в лице данной организации) решил продать мою мастерскую, а меня выселить, значит, так и будет - и это значит, что возвращаться мне в Россию не придется. Иного места в Москве и в России у меня нет", - заключает Кантор.


Он также обратился к тем, "кто ломает дверь": "В моей мастерской (помимо рисунков) редкая философская библиотека, рукописи отца, магнитофонные пленки Н. Коржавина и А. Галича, записанные у нас дома, рукописи А. Зиновьева и ценный фотоархив. Было бы досадно, если бы все это пропало".


Художник и писатель Максим Кантор вырос в семье московских интеллигентов: его отец, Карл Кантор, был философом, близким к кругу Александра Зиновьева, а дед - геолог и испаноязычный драматург Моисей Исаакович Кантор.


В 80-х, вскоре после окончания Полиграфического института, организовал независимую группу художников "Красный дом" и провел ряд неофициальных выставок, сообщает сайт "Сноб".


В 90-х Кантор выпустил несколько книг рассказов, а в 2006 году - роман "Учебник рисования", двухтомник о России 1990-х, современном искусстве и мироздании в целом.


Известный российский писатель Дмитрий Быков отозвался о романе так: "Некоторые называют его главной книгой нового столетия, но столетие длится всего ничего. Я выскажусь осторожнее: эта книга обозначила "настоящий, не календарный" конец двадцатого века и подписала ему приговор".


 

Оригинал (на 26/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кирилл Серебренников рассказал о начале расследования угроз в его адрес

Кирилл Серебренников рассказал о начале расследования угроз в его адрес

Художественный руководитель "Гоголь-центра" (бывший Театр имени Гоголя) Кирилл Серебренников заявил, что правоохранительные органы начали расследование по факту угроз, поступающих в его адрес. По...

 

Телеискусствовед нашла подлиник Риверы за миллион долларов

Телеискусствовед нашла подлиник Риверы за миллион долларов

Эксперт американской телепередачи "Репортаж об антиквариате" Коллин Феско в ходе съемок опознала потерянную картину Диего Риверы. Работа "Каменщик", датируемая 1904 годом (тогда мексиканскому...

 

Премия Т. С. Элиота впервые ушла в США

Премия Т. С. Элиота впервые ушла в США

Американка Шерон Олдс (Sharon Olds) получила литературную премию Томаса Элиота за сборник стихотворений "Прыжок оленя". Эти стихи американка посвятила разводу со своим мужем. Премия, учрежденная в...

 

Три бригады британских пожарных дружно спасали одну белку

Три бригады британских пожарных дружно спасали одну белку

Чтобы извлечь животное из пруда пожарные соорудили импровизированный мост из пожарных лестниц.

 

Ваенга решилась на второго ребенка

Ваенга решилась на второго ребенка

В ближайшем будущем сбудется заветная мечта певицы — у нее появится еще один ребенок.

 

Рианна сменила имидж. ФОТО

Рианна сменила имидж. ФОТО

Барбадосская певица, щеголявшая на дня со стильной стрижкой пикси, теперь вновь стала обладательницей длинным шикарных локонов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::