Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/01/2013 21:15

Иран запустил в космос обезьяну

Иран запустил в космос обезьяну Иран в понедельник сообщил об успешном запуске в космос «капсулы жизни» с обезьяной. По версии Тегерана, аппарат благополучно вернулся на Землю, пассажир жив. Правда, кличка примата-героя неизвестна. Российский эксперт утверждает, что, несмотря на успех с обезьяной, до полета человека в космос Ирану предстоит проделать большой путь. Иран сделал «огромный шаг» в реализации своего космического проекта и приблизился к запуску в космос человека, намеченному на 2020 год. Об этом в понедельник заявил глава Минобороны Ахмад Вахиди. Так он прокомментировал успешный полет в космос обезьяны. Впрочем, министр не уточнил ни район запуска, ни место приземления аппарата.
Так называемую  «капсулу жизни»  вывела на орбиту ракета-носитель «Кавошгар-5». Предыдущий запуск капсулы Иран провел в начале февраля 2010 года, когда Тегеран на ракете-носителе собственного производства «Кавошгар-3» отправил для научных исследований в космос мышей, черепах и червей. Запуск обезьяны в космос был запланирован на октябрь 2011 года, но его отложили.
«Иран в понедельник успешно запустил в космос аппарат «Пионер» с обезьяной на борту на высоту 120 километров. Аппарат вернулся на Землю без повреждений с живым пассажиром на борту», -  цитирует  ИТАР-ТАСС  иранское космическое ведомство.
О запуске капсулы с обезьяной Тегеран предупредил еще  в середине января, приурочив старт к отмечаемому 11 февраля национальному празднику –  Дню Исламской революции 1979 года.
В феврале прошлого года Иран удачно запустил в космос спутник собственного производства «Навид-е эльм о санат» («Предвестник науки и промышленности») на орбиту с высотой от 250 до 370 км. Это был третий по счету иранский спутник. Первые два: «Омид» («Надежда») и «Расад» («Наблюдение») – были запущены соответственно в феврале 2009 года и в июне 2011 года. Кроме того, уже созданы и ожидают запуска еще два иранских космических аппарата: «Толу» («Восход») и «Месбах» («Факел»)
Два года назад президент Махмуд Ахмадинежад поставил перед иранскими учеными цель - отправить до конца десятилетия человека в космос.
В Иране заканчивается строительство нового космодрома, который будет назван в честь основателя исламской республики аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни. Работы, как сообщалось прошлым летом, выполнены на 80%. С него планируется запускать иранские спутники, а также на коммерческих условиях аппараты исламских государств. Первым будет выведен на орбиту спутник «Толу». Пока запуски ракет производятся с космодрома в провинции Семнан.
Иран выказал мирный характер
Член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин в интервью газете ВЗГЛЯД тепло поздравил иранских коллег с успехом в освоении космоса. Он подчеркнул, что запуск примата в космос подтверждает, что Иран развивает именно космическую программу.
Как отметил Ионин, теперь для мирового сообщества наступило самое подходящее время, чтобы пригласить Иран участвовать в совместных космических программах – например, на МКС.
«Это стратегический верный путь. Чем больше мы будем вместе сотрудничать – тем меньше останется опасений у тех, у кого они есть, – пояснил эксперт. - У меня-то опасений нет».
По его словам, чем больше страна занимается космическими технологиями, тем меньше у нее остается ресурсов для разработки технологий ракетных. И для «стран-изгоев», вроде Северной Кореи или Ирана, развивать одновременно две отрасли непосильно.
Ученый рассказал, что пути развития космической и ракетной технологий разошлись еще 40 лет назад. Сходство же между ракетами в данном случае лишь внешнее. Основная особенность современной МБР - это очень быстрая и скрытая подготовка к запуску. Так, от нажатия кнопки «пуск» до начала выхода ракеты из шахты проходит не более минуты, причем запуск осуществляется скрытно во избежание перехвата. Для космических же ракет главное – надежность.
Поэтому подготовка ракеты на старте занимает от нескольких суток до полутора лет. В условиях же современного развития вооруженных сил других стран подготовку такой ракеты на старте невозможно скрыть, воспрепятствовать же запуску можно в течение 1-2 минут.
И хотя ракету «Кавошгар-5» теоретически можно использовать для доставки ядерного заряда, но по такой логике, «и палкой можно убить», заметил эксперт. По его словам, как эффективное средство доставки в наши дни она не годится.
Что же касается запуска человека, то, по словам Ионина, он существенно отличается от запуска животного: «По массе систем жизнеобеспечения, рискам – это совсем другая задача».
Эта задача потребует принципиально новых носителей, комплекса систем, мобилизации смежных отраслей промышленности: материаловедения, химпрома, производства двигателей и систем управления. Однако, хотя задача отправить человека в космос до конца десятилетия чрезвычайно сложна, но, безусловно, решаемая, заключил Ионин.

 

Оригинал (на 28/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ираклию Окруашвили отменили 11-летний тюремный срок

Ираклию Окруашвили отменили 11-летний тюремный срок

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили вскоре может выйти на свободу. Два из трех уголовных дел, по которым он был осужден, развалились на повторных судах. Последнее дело будет рассмотрено в...

 

Вячеслав Никонов: России и США нужна новая "перезагрузка"

Вячеслав Никонов: России и США нужна новая "перезагрузка"

«Производство наркотиков с начала американской кампании в Афганистане выросло почти в 200 раз. Полагаю, с этим в основном и связано решение», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Вячеслав...

 

Нидерланды отказались связывать смерть Долматова с отказом в убежище

Нидерланды отказались связывать смерть Долматова с отказом в убежище

Российский оппозиционер Александр Долматов, покончивший с собой в Нидерландах, перед смертью написал матери письмо личного характера. Как заявил полномочный министр посольства Нидерландов в РФ Онно...

 

На Удальцова пожаловались в прокуратуру за разорванный портрет Путина

На Удальцова пожаловались в прокуратуру за разорванный портрет Путина

Представители Объединения потребителей России, входящего в состав Общероссийского народного фронта, направили в прокуратуру заявление с просьбой проверить действия Сергея Удальцова, когда он...

 

Юлия Кудряшова: Для Турции ШОС – расширение горизонтов

Юлия Кудряшова: Для Турции ШОС – расширение горизонтов

«На данный момент стать полноправным членом ШОС наряду со странами-учредителями для Турции невозможно», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД политолог Юлия Кудряшова слова турецкого премьера Реджепа...

 

Медведев назвал одну из главных задач правительства

Медведев назвал одну из главных задач правительства

Вернувшийся с экономического форума в Давосе Дмитрий Медведев дал большое интервью российским СМИ. В нем он затронул не только вопросы, которые поднимались на встрече мировых лидеров, но и темы,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::