Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2013 18:25

Туареги заявили, что помогли выбить исламистов из последнего оплота на севере Мали


Повстанцы-туареги, пожелавшие помочь французским военным в борьбе против исламистов в Мали, заявляют, что взяли под контроль город Кидаль на северо-востоке страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.


Кидаль - последний региональный центр на севере Мали, оставшийся в руках боевиков-исламистов после того, как французские и малийские войска вытеснили противника из городов Гао и Тимбукту.


"Сейчас он находится под нашим контролем", - заявил глава военного командования Национального движения за освобождение Азавада (НДОА) Мохаммед аг Наджим, отметив, что исламисты из группировки "Ансар ад-Дин" покинули город. Малийские власти и французское командование пока не прокомментировали эту информацию.


НДОА - национально-освободительное движение туарегов, которые в апреле 2012 года после мартовского военного переворота в Мали воспользовались моментом и провозгласили независимое государство на севере страны. Позднее экстремисты вытеснили НДОА с подконтрольных территорий. В конце 2012 года ослабленное движение вступило в мирные переговоры с малийскими властями, отказалось от требований предоставления полной независимости и теперь пытается добиться автономии на севере Мали.


Ситуация в Мали обострилась в последние недели - боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится более двух тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).



Исламисты, покидая Тимбукту, сожгли древние рукописи



Малийские мятежники, покидающие город Тимбукту, в течение последних дней жгли ценнейшие древние рукописи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.


По данным мэра города, сожжены документы, хранившиеся в библиотеке при институте Ахмеда Бабы. В ней находилось более 20 тыс. рукописей, самые древние из которых были написаны еще в XIII веке.


По информации городских властей, от огня пострадало и само здание библиотеки. Также мятежники подожгли мэрию и дом одного из депутатов парламента.


Кроме того, поступают сообщения о том, что боевики жестоко наказывают тех, кто радуется их отступлению. Так, они расстреляли молодого человека за то, что он праздновал приближение к Тимбукту французских и малийских войск.


Ранее сообщалось, что военные из Франции и Мали без боя взяли под контроль аэропорт Тимбукту. Кроме того, они контролируют все подступы к городу. По некоторым данным, военнослужащие даже начали поиск мятежников в самом Тимбукту.


 

Оригинал (на 28/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При падении вертолета в Лондоне погибли два человека

При падении вертолета в Лондоне погибли два человека

В результате крушения вертолета в центре Лондона погибли два человека, еще двое пострадали. Вертолет упал в районе Воксхолл после столкновения с башенным краном в условиях сильного тумана. При...

 

Названы самые несчастные страны мира

Названы самые несчастные страны мира

Этот показатель отражает сумму показателей инфляции и безработицы, которые приносят больше всего проблем обычному гражданину.

 

Освобожден единственный задержанный по делу о нападении на консульство США в Бенгази

Освобожден единственный задержанный по делу о нападении на консульство США в Бенгази

Единственный задержанный по делу о нападении на консульство США в Бенгази - 26-летний гражданин Туниса Али Харзи - вышел на свободу. Харзи освободили в связи с отсутствием доказательств его...

 

Миллионер пытался продать Ирану ракетные комплектующие

Миллионер пытался продать Ирану ракетные комплектующие

Британского миллионера Кристофера Тэппина 9 января приговорили к 33 месяцам лишения свободы за попытку продать Ирану комплектующие для ракет.

 

Берлускони отказался от "бесполезного" поста премьера

Берлускони отказался от "бесполезного" поста премьера

Берлускони не будет претендовать на пост премьер-министра в случае победы коалиции его консервативной партии "Народ свободы" и "Северной лиги". Об этом говорится в соглашении между двумя партиями....

 

Ватикан не соблюдает международные правила борьбы с отмыванием денег

Ватикан не соблюдает международные правила борьбы с отмыванием денег

Банк Италии приостановил обработку всех операций по банковским картам и любых электронных платежей в Ватикане.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::