Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2013 20:39

Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола в пользу сына


Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола в пользу наследного принца Виллема-Александера. Об этом, как передает "Интерфакс", Беатрикс заявила в телерадиообращении к подданным.


Королем
Нидерландов 30 апреля станет наследный принц Виллем-Александр. Дело в том, что Беатрикс 31 января исполняется 75 лет. Она находится на троне Нидерландов с 30 апреля 1980 года, когда власть в стране ей уступила ее мать Юлиана - абсолютно аналогичным образом, правда, матери на тот момент было 70 лет.


С отречением королевы Беатрикс в Нидерландах завершится эпоха беспрерывного правления по женской линии, которая длилась с 1890 года. При этом королева, которой 31 января исполняется 75 лет, подчеркнула, что "не собирается исчезать с политической арены", отмечает ИТАР-ТАСС.






Королева Беатрикс вляется старейшим правящим монархом в голландской истории. До нее таковым был король Виллем III, которому на момент его кончины в 1890 году было 73 года и 277 дней. Матери нынешней главы государства - королеве Юлиане было 70 лет, когда она отреклась от трона в пользу старшей дочери, которой тогда было 42 года.



Несмотря на почтенный возраст, королева Беатрикс активно участвовала в жизни страны. А по числу совершенных ей зарубежных государственных визитов, количество которых превысило полсотни, она уже давно обогнала всех своих предшественников на голландском троне.



В соответствии с Конституцией Нидерландов, корона передается кровным родственникам правящего монарха вплоть до третьей степени родства. Главным престолонаследником Беатрикс является ее старший сын принц Виллем-Александр, за ним следуют ее внучки, дочери Виллема-Александра и Максимы - принцессы Катарина-Амалия, Алексия и Ариана, далее - младший сын принц Константин и остальные внуки, за которыми идут: сестра королевы принцесса Маргрит и четверо ее сыновей.



Королевская семья и королевский дом Нидерландов



В Нидерландах принято разделять понятия "королевская семья" и "королевский дом". Не каждый член семьи является членом дома. В соответствии с Актом о королевском доме от 2002 года, членами его не могут быть члены королевской семьи, не связанные с монархом прямым родством, и их супруги. Тем не менее, дальние родственники (троюродное родство), которые уже были членами королевского Дома до 2002 года, сохранили свой прежний статус.



Это означает, что существующий в настоящее время королевский дом состоит из королевы Беатрикс, ее двоих сыновей принца Виллема-Александра и принца Константина, их супруг - принцессы Максимы и принцессы Лаурентины, их детей, старшей сестры королевы - принцессы Маргрит и ее мужа Питера ван Волленховена, их четырех сыновей и невесток принцессы Маргариты. Эта ситуация изменится при восшествии на престол принца Виллема-Александра. Тогда сыновья и невестки принцессы Маргариты и Питера ван Волленховена перестанут быть членами королевского дома.



Особая ситуация сложилась со вторым сыном королевы принцем Йоханом Фрисо: в 2004 году он женился на подданной Нидерландов Мабел Виссе Смит, не получив на то необходимое по голландскому законодательству разрешение Генеральных Штатов. Генеральные Штаты отказались дать официальное разрешение на этот брак в силу того, что еще задолго до свадьбы Мабел Виссе Смит имела связь с известным голландским криминальным авторитетом Брейнсмой, который в 1991 году был убит во время криминальной "разборки".


За свой поступок 43-летний принц Фрисо утратил свой статус члена королевского дома, оставшись при этом членом королевской семьи, и потерял право наследования престола. 17 февраля 2012 года он попал под лавину в австрийских Альпах недалеко от горнолыжного курорта Лех, где традиционно в это время года отдыхает королевская семья. После спасения из снежного плена принц был доставлен в университетскую клинику Инсбрука в состоянии комы. Из-за продолжительной остановки сердца и вызванного этим кислородного голодания мозг пациента оказался серьезно поврежден. Как объявили лечащие врачи, принц Фрисо может никогда не выйти из комы.


В ноябре прошлого года врачи объявили, что принц, по- прежнему находящийся в коме, выказал "признаки ограниченного понимания". Однако, по мнению, экспертов, это еще не указывает на возможность выздоровления.


Конституция ничего не предписывает в отношении вероисповедания монарха. Все правящие короли и королевы принадлежали к нидерландской реформаторской церкви.


 

Оригинал (на 28/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Школьников предложили отчислять за пьянство и хулиганство

Школьников предложили отчислять за пьянство и хулиганство

Минобрнауки обнародовало проект приказа о порядке привлечения учеников к дисциплинарной ответственности, где перечисляются возможные наказания для школьников и проступки, за которые они налагаются....

 

Депардье назвал главную причину своей эмиграции

Депардье назвал главную причину своей эмиграции

Актер Жерар Депардье заявил, что главной причиной его отъезда из страны стали не высокие налоги, а "ужасные" средства массовой информации.

 

Российские дети, усыновленные до января 2013 года, уедут в США

Российские дети, усыновленные до января 2013 года, уедут в США

Российские дети, судебные решения об усыновлении которых были приняты до 1 января 2013 года, должны быть переданы усыновителям из США.

 

Полонского отпустили под подписку о невыезде

Полонского отпустили под подписку о невыезде

Сергея Полонского, арестованного в Камбодже, отпустили под подписку о невыезде. В ЖЖ бизнесмена говорится, что поведение камбоджийских военных, которые потребовали у россиян документы,...

 

Взявших заложников малийских боевиков окружили

Взявших заложников малийских боевиков окружили

Алжирские военные блокировали малийских боевиков, которые взяли в заложники местных и иностранных специалистов, работавших на месторождении природного газа. Алжир отказывается удовлетворить...

 

Из Алжира началась массовая эвакуация иностранцев

Из Алжира началась массовая эвакуация иностранцев

Иностранные рабочие и специалисты в массовом порядке покидают Алжир после того, как исламисты напали на нефтяное месторождение и взяли заложников. Три самолета с несколькими сотнями иностранцев...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::