Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
28/01/2013 22:17

Картины Рембрандта теперь будут исследовать физики

Картины Рембрандта теперь будут исследовать физики

Ученые разработали метод спектроскопии, благодаря которому можно рассмотреть первоначальные изображения на холстах Рембрандта. Работа опубликована в журнале Journal of Analytical Atomic Spectrometry (полученное изображение попало на обложку выпуска) а ее краткое содержание можно прочитать на сайте синхротронного исследовательского центра DESY.  


Первоначальные исследования показали, что под основным изображением на "Портрете пожилого человека в военном костюме" находится другой портрет. Рассмотреть его используя существующие методы рентгеновской, нейтронной и инфракрасной спектроскопии до сих пор не удавалось. Трудности, по словам ученых, были связаны с тем, что работая над новым изображением Рембрандт (в отличие, например, от Ван Гога) использовал практически те же самые по химическому составу краски.  


В новой работе для изучения холста авторы предложили использовать метод рентгеновской флюоресценции MA-XRF. Суть его заключается в том, что под воздействием жесткого излучения некоторые содержащиеся в пигменте атомы поглощают и переизлучают фотоны определенной длины волны. В частности, таким способом можно увидеть распределение на картине ртути, содержащейся в киновари HgS, которую Рембрандт (как показали предварительные исследования) использовал исключительно для тонирования кожи.  


Чтобы опробовать метод и не подвергать преждевременному риску оригинал, ученые создали копию работы, точно имитирующую ее химический состав. Затем были получены "сквозные" изображения копии используя разные источники рентгеновского излучения на синхротронах в США и Германии.  


В результате, ученым удалось доказать, что разработанный метод позволяет рассмотреть картину в рекордных подробностях. Авторы надеются, что музей, который владеет в настоящее время картиной, позволит провести соответствующее исследование оригинала, сообщает Лента.ру.  


Холст, который стал объектом исследования, был написан Рембрандтом ван Рейном в 1630-1631 годах. Рембрандт известен тем, что часто повторно использовал свои холсты. Метод, разработанный авторами, может пригодится для исследования многих его работ.  


Недавно другая картина Рембрандта стала объектом исследования физиков, занимающихся прохождением света сквозь биологические ткани. Ученые опровергли гипотезу о том, что модель, позировавшая мастеру для "Вирсавии" страдала раком груди.  


Новости по теме:


Стоунхендж просветят лазером


Ученые выяснили летные характеристики Бэтмена


Физики задумались: живем ли мы в "матрице" и как связаться с "создателем"


 

 

Оригинал (на 28/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Сахаре обнаружен рекордно влажный марсианский метеорит

В Сахаре обнаружен рекордно влажный марсианский метеорит

Ученые провели анализ найденного в западной Сахаре метеорита NWA 7034 и обнаружили, что он представляет собой марсианскую вулканическую породу, причем, по сравнению с другими подобными метеоритами,...

 

Естественный отбор — слабое звено теории эволюции

Естественный отбор — слабое звено теории эволюции

Ученые-эволюционисты на протяжении длительного времени обманывали общество, утверждая что хищники выбирают жертву среди больных и ослабленных животных. Но последние исследования развенчивают эту...

 

Создатель кнопки "Мне нравится" второй раз уволился из Facebook

Создатель кнопки "Мне нравится" второй раз уволился из Facebook

Первый дизайнер Facebook Аарон Ситтиг (Aaron Sittig) уволился из компании, сообщили представители соцсети. Ситтиг пришел в Facebook в 2005 году. Под его руководством, в частности, была создана...

 

IP-адрес сайта Тины Канделаки попал в реестр запрещенных сайтов

IP-адрес сайта Тины Канделаки попал в реестр запрещенных сайтов

IP-адрес сайта Тины Канделаки tinakandelaki.ru попал в реестр запрещенных сайтов. На сайте "черного списка" говорится, что IP 216.185.152.156, на котором расположен сайт Канделаки, был дважды...

 

Сайты из "черного списка" будут блокировать только по будням

Сайты из "черного списка" будут блокировать только по будням

Роскомнадзор предложил внести поправки к закону, известному как "закон о черных списках в интернете". Речь идет о блокировании сайтов только в рабочие дни. Соответствующее письмо было направлено...

 

Ученые "взвесили" гигантскую черную дыру

Ученые "взвесили" гигантскую черную дыру

В качестве "весов" астрономы использовали движение молекулярного газа, в данном случае угарного газа, движущегося вокруг черной дыры.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::