Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2013 17:47

Ученые: если почувствовать себя суперменом в мечтах, можно стать похожим на него и в реальной жизни



Если притвориться супергероем в своих мечтах, то можно начать вести себя подобно ему и в реальной жизни, установили ученые из Стэнфордского университета в результате эксперимента с виртуальной реальностью, сообщается в публикации онлайн-журналаPublic Library of Science ONE.


Добровольцев поместили в виртуальную реальность, надев на них специальные шлемы и гарнитуру, и дали определенную миссию, связанную с перемещением в воздухе. У некоторых была возможность полететь, как супермен, другие должны были воспользоваться виртуальным вертолетом. Оказалось, что те, кто мог "летать" самостоятельно, сразу же по окончании эксперимента были готовы помочь окружающим в гораздо большей степени, чем ранее, пишет The Daily Mail.


Участвующим в эксперименте предложили выполнить одну из двух задач: помочь найти пропавшего ребенка, страдающего сахарным диабетом, или исследовать виртуальный город. Независимо от выбранной миссии, вернувшиеся в реальный мир выказывали большую готовность оказать помощь окружающим.


В виртуальной реальности добровольцы попадали в вымышленный город, жители которого были эвакуированы из-за угрозы сильного землетрясения. Те, кто выбрал самостоятельное перемещение в воздухе, могли взлетать, поднимая руки, как супермен, и управлять своей скоростью, в то время как другие просто "сидели" в пилотируемом напарником вертолете.






После эксперимента с виртуальной реальностью участников протестировали, причем заранее они не знали о второй части исследования. Каждого только что "вернувшегося" из покинутого людьми города просили сесть в кресло, и, пока он садился, исследователь якобы случайно опрокидывал настольный стакан с карандашами.


Добровольцы, у которых несколько минут назад была возможность полетать как супермен, чаще и проворнее поднимали упавшие карандаши, чем те, кто "поднимался в воздух" на вертолете. При этом не было никакой разницы, искали ли они пропавшего ребенка или просто осматривали город с высоты птичьего полета.


Кроме того, по словам руководителя исследования Робина Розерберга, представители первой группы добровольцев поднимали большее количество раскатившихся по полу карандашей. Шестеро участников эксперимента вообще не помогли поднять канцтовары, и все они входили в "вертолетную группу".


Получается, виртуальное ощущение безграничных возможностей полета упростило последующее поведение людей в реальном мире и повысило их уверенность в собственных силах. Возможное объяснение этого феномена - роль супермена дала возможность испытуемым думать как супергерой и ощущать себя способными помочь окружающим при возникновении трудностей, считают ученые.


По мнению авторов исследования, безграничные возможности сверхчеловека, которыми добровольцы обладали во время пребывания в виртуальной реальности, могли поколебать стереотипы, присущие им в обычной жизни, и после эксперимента они стали по-другому смотреть на свою роль в окружающем мире.


Кроме того, участники эксперимента, которые могли "собственноручно" управлять траекторией и скоростью своего полета, чувствовали большую степень вовлеченности в процесс, чем просто "сидевшие в вертолете". Поэтому первые были настроены на активные действия и быстро оказали помощь, когда карандаши внезапно рассыпались по полу.


 

Оригинал (на 31/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президенту Сербии запретили въезд в Косово

Президенту Сербии запретили въезд в Косово

Власти Косово в субботу, 5 января, запретили въезд на территорию края президенту Сербии Томиславу Николичу.

 

Гамбургеры в Британии и Ирландии оказались конскими

Гамбургеры в Британии и Ирландии оказались конскими

"Гамбургерный" скандал разгорается в Великобритании и Ирландии: в говяжьих бургерах на прилавках крупных супермаркетов была обнаружена ДНК лошади.

 

В Сиднее поставлен рекорд жары

В Сиднее поставлен рекорд жары

В Сиднее зафиксирован самый жаркий за 150-летнюю историю наблюдений день. Температура в городе поднялась до 45,8 градуса. Прошлый рекорд, 45,3 градуса, был поставлен в 1939 году. Тем не менее,...

 

В штате Нью-Йорк принят самый жесткий в США закон об оружии

В штате Нью-Йорк принят самый жесткий в США закон об оружии

Куомо подписал закон сразу после голосования. Губернатор пояснил, что толчком к принятию жестких мер стал недавний расстрел школьников в штате Коннектикут.

 

За попытку переворота арестовал экс-глава генштаба Турции

За попытку переворота арестовал экс-глава генштаба Турции

Власти арестовали бывшего начальника генштаба вооруженных сил генерала Исмаила Хаккы Карадийи по подозрению в попытке государственного переворота.

 

За младших детей убитой Кабановой развернется судебный спор

За младших детей убитой Кабановой развернется судебный спор

Старший сын семьи Кабановых Илья безо всякого суда будет жить со своим биологическим отцом, первым мужем Ирины Кабановой, а вот младшие дети - Дарья и Тарас - возможно, станут предметом судебного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::