Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/02/2013 14:33

Вслед за сланцевой революцией "Газпрому" грозит японская - метановая


Министерство экономики, торговли и промышленности Японии объявило вчера о начале опытной добычи газа из морских залежей метангидратов. Первые в мире подобные работы осуществляет исследовательское судно "Тикю" ("Земля") в Тихом океане в 70 км к югу от полуострова Ацуми.


В случае успеха через пять лет японцы начнут добывать газ в промышленных масштабах. Самим японцам это принесет энергетическую независимость, однако для России их успех не сулит ничего хорошего, пишет "Независимая газета".


По оценкам японцев, запасы метана у полуострова Ацуми составляют до 1 трлн. кубометров газа и их хватит на 10 лет полного энергетического самообеспечения. Если же говорить обо всех месторождениях в морях вокруг Японии, то речь может идти о столетней энергетической независимости.


В этом случае Япония, очевидно, откажется от импорта энергоресурсов и, в частности, от сжиженного природного газа (СПГ), мировым лидер по потреблению которого она сейчас является.


Это приведет к падению цен, а значит, негативно отразится на российском "Газпроме", положение которого на газовом рынке и без того пошатнулось из-за сланцевой революции в США.


При полном энергетическом самообеспечении российский газ Стране восходящего солнца больше не понадобится. Более того, Япония сможет снабжать газом другие страны региона. В итоге "Газпром" может лишиться азиатского рынка, с которым у компании связаны наиболее грандиозные планы. По оценке экспертов, удар станет наиболее ощутим к 2020 году.



Метангидрат (или гидрат метана) - соединение газа метана с водой, напоминающее по внешнему виду снег или рыхлый подтаявший лед. Этот энергоресурс широко распространен в природе, например в зоне вечной мерзлоты. Запасы метагидратов имеются и в России. Однако, по мнению экспертов, их добыча для РФ нерентабельна.


Осваивать запасы метангидратов, имеющиеся под дном океана, до сих пор тоже считалось невыгодным. Ведь подобная добыча очень сложна и сопряжена с различными рисками. Однако японские специалисты уверяют, что нашли относительно рентабельные технологии и способы преодолеть все технологические проблемы.


 

Оригинал (на 01/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С 1 марта в Украине снова подорожает водка

С 1 марта в Украине снова подорожает водка

Минимальная стоимость пол-литровой бутылки водки в Украине с 1 марта в рознице повысится до 30,1 грн., цены на коньяк и вино не изменятся.

 

Юрий Ковалев: Свинина оказалась в двойных тисках

Юрий Ковалев: Свинина оказалась в двойных тисках

«Меньше костей – это главное преимущество импортного мяса. Однако все новые построенные свинокомплексы уже полностью сопоставимы по этим показателям с импортным мясом», - говорит газете ВЗГЛЯД...

 

Цены на электричество в Болгарии привели к отставке премьера

Цены на электричество в Болгарии привели к отставке премьера

Волна протестов и акции самосожжения вынудили правительство Болгарии подать в отставку. Официально электричество подорожало на 14%, однако люди говорят о двукратном росте цен. Кризис вызван...

 

Счет "Газпрома" на $7 млрд ничем не обоснован

Счет "Газпрома" на $7 млрд ничем не обоснован

Требование "Газпрома" к Украине компенсировать 7 млрд долл. за недобор газа носит спекулятивный характер, поскольку такая сумма ничем не обоснована.

 

На саммите ЕС разгорелись споры о бюджете в триллион евро

На саммите ЕС разгорелись споры о бюджете в триллион евро

В Брюсселе проходит саммит ЕС, на котором участники должны прийти к решению относительно бюджета до 2020 года. Сразу после открытия стало понятно – простыми переговоры не будут. 12 часов...

 

Путин призывает российскую науку совершить новый прорыв

Путин призывает российскую науку совершить новый прорыв

Российская наука способна совершить новый прорыв, сопоставимый по силе с успехом при завоевании космоса и освоении атомной энергетики, считает президент Владимир Путин. Однако есть проблемы,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::