Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/04/2013 13:28

Путин призвал расширить географию поставок оружия

Путин призвал расширить географию поставок оружия Владимир Путин провел заседание комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, в ходе которого назвал объемы продаж оружия за рубеж. И объемы эти его полностью удовлетворяют. По словам президента России, экспорт вооружений из России в 2012 году вырос на 12% до 15,2 млрд долларов. Кроме того, портфель заказов тоже очень внушительный 46,3 млрд долларов.
«Это один из лучших показателей в этой сфере деятельности, и можно с уверенностью сказать, что Россия является одним из безусловных лидеров в сфере продаж оружия и специального оборудования; у нас больше четверти мирового рынка, рядом только США с небольшим отрывом», цитирует президента ИТАР-ТАСС.
Как заметил Владимир Путин, поставки российской специальной техники военного назначения осуществляются в 66 стран мира и с 75 странами у России заключены соглашения о ВТС. «То есть и еще перспектива развития этих отношений со значительным числом государств», отметил Путин.
«Необходимо развивать эти позитивные тенденции, потому что это очень весомый вклад не только в бюджет страны, но и в развитие высоких технологий», сказал он. И сразу указал, каким образом можно развивать эти тенденции. Он призвал активнее использовать современное кредитование в сфере военно-технического сотрудничества и последовательно расширять географию поставок основных видов вооружений.
В 2011 году Россия продала оружия и военной техники на 13,2 млрд долларов, из которых 10,7 млрд приходились на контракты единственного государственного посредника – Рособоронэкспорта. План Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) на 2012 год предусматривал объем продаж на сумму 13,5 млрд долларов. То есть Владимир Путин сообщил о довольно существенном перевыполнении плана.
Россия уже несколько лет ставит рекорды по продажам военной техники. Так, в 2005 году Россия поставила за рубеж военной продукции на сумму в 6,1 млрд долларов, в 2006 году – на 6,4 млрд, в 2007 году – 7,4 млрд, в 2008 году – 8,35 млрд, в 2009 году – 8,8 млрд, в 2010 году – 10,4 млрд, а в 2011 году – 13,2 млрд долларов.
Успехи России на рынке вооружений отображаются и в соответствующих рейтингах. Согласно докладу Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ), в котором учитывались данные в период с 2008 по 2012 год, лидером продаж оружия в мире остаются США с долей рынка 30%, второе место у России – 26%. Затем с большим отставанием идут Германия (7%) и Франция (6%).
Согласно данным другого источника Центра анализа мировой торговли оружием по итогам 2012 года первое место по фактическому объему экспорта вооружений занимают США – 35,88% от общемирового объема экспорта продукции военного назначения. Второе место – у России, на долю которой приходится 17,63% от общемировых поставок. Затем идут Франция (8,21%), Германия (7,1%) и Великобритания (5,61%). В целом за последний 4-летний период, по данным ЦАМТО, доля США составила 37,44% мирового рынка, России – 15,04%.
Что касается географии поставок российского оружия, то, как говорится в докладе СИПРИ, главным покупателем российского оружия остается Индия, на нее приходится 35% общего экспорта вооружений России. На втором месте Китай (15%), затем идут Алжир (14%) и Вьетнам (6%).
В российском военном экспорте основную долю составили воздушная техника и ракетные системы – 46% и 20% соответственно. По данным СИПРИ, Россия осуществляла 71% поставок вооружений в Сирию в период с 2008 по 2012 год. Также на Россию приходится львиная доля поставок оружия в Венесуэлу.
Но эта география не может оставаться неизменной. Уже в очень скором времени может произойти корректировка в не очень выгодном для России направлении. К примеру, после смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса, как предупреждают эксперты, российские оружейные контракты могут уплыть от Москвы к США.
Кроме того, в последнее время наращивает свои позиции на рынке вооружений Китай. По данным СИПРИ, в прошлом году он сенсационно забрался на пятое место в рейтинге, установив рекорд для себя. По данным ЦАМТО, Китай только на восьмом месте, но это также большой успех. Объем экспорта оружия Китая составил около 2 млрд долларов. И самая большая неприятность заключается в том, что КНР является нашим прямым конкурентом на рынках малобюджетных стран. Как сказал газете ВЗГЛЯД директор ЦАМТО Игорь Коротченко, это Африка, Латинская Америка, Ближний Восток и АТР.
Есть и обратная тенденция – расширение географии поставок вооружения из России. Как говорил ранее директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, в прошлом году Россия начала или возобновила после долгого перерыва военно-техническое сотрудничество с такими странами, как Гана, Оман, Танзания и Афганистан.
По словам Коротченко, немалая заслуга в росте продаж российского оружия принадлежит президенту. «Благоприятные условия по продвижению российского оружия Путин обеспечивает во время своих зарубежных визитов, на личных переговорах, – поясняет Коротченко. – У нас выстроена очень квалифицированная система, можно сказать, президентская вертикаль управления оружейным экспортом. Потому рекордные итоги года можно рассматривать не только как успех оборонно-промышленного комплекса, но и как личный успех Путина как политика».

 

Оригинал (на 03/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госслужащим с 1 июля повысят зарплату

Госслужащим с 1 июля повысят зарплату

Правительство готовит решение о повышении зарплат государственным служащим местных администраций с 1 июля этого года. Об этом сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Николай Азаров.

 

Путин предложил Германии рынок Таможенного союза

Путин предложил Германии рынок Таможенного союза

Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель открыли Ганноверскую ярмарку – крупнейшую промышленную выставку в мире. У обоих были претензии друг к другу, но удалось обойтись без обострений....

 

Путин призвал расширить географию поставок оружия

Путин призвал расширить географию поставок оружия

Владимир Путин провел заседание комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, в ходе которого назвал объемы продаж оружия за рубеж. И объемы эти его...

 

Предпринимательскую деятельность можно будет свернуть за 1 день

Предпринимательскую деятельность можно будет свернуть за 1 день

Министерство юстиции хочет максимально упростить процедуры прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей.

 

Продана почти половина акций соцсети «ВКонтакте»

Продана почти половина акций соцсети «ВКонтакте»

Сооснователи «ВКонтакте» Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали все свои 48% акций соцсети инвестфонду UCP. Рыночная цена пакета – около 1 млрд долларов. Однако эксперты не исключают, что фонд...

 

Газпром решился на покупку греческой DEPA

Газпром решился на покупку греческой DEPA

На состоявшемся заседании совета директоров Газпрома было принято решение о приобретении греческой газовой компании DEPA. За 65% актива компания Gazprom Finance готова заплатить порядка 1,3 млрд...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::