Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/04/2013 17:49

В Украину возвращается большая нефть

В Украину возвращается большая нефть

Негативную динамику в развитии отечественной нефтепереработки Кабинету Министров поможет преодолеть диверсификация поставок нефти и запуск Одесского НПЗ.


Политические баталии, которые продолжают бушевать в Верховной Раде, не сняли с повестки дня правительства сезонные хлопоты, связанные с подготовкой к весенне-полевым работам и поставками топлива для аграриев, а также решение вопроса об увеличении загрузки мощностей украинских НПЗ.


Во вторник, 2 апреля, в Киеве состоялось заседание совместной межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству. Одной из главных тем в этих переговорах стало возобновление транзита каспийской нефти и ее поставок для переработки в Украине.


И хотя о конкретных договоренностях по поставкам нефти Киев и Астана на официальном уровне речь пока не ведут, эксперты считают позитивным сигналом возвращение к переговорам по этому поводу, потому что в последние годы Казахстан не высказывал явной заинтересованности в развитии энергетического сотрудничества с Украиной.


Кроме того, актуальности этой теме добавляет факт, что украинская нефтепереработка сейчас находится в худшем за всю свою историю состоянии. По статистике Минэнергоуглепрома, в 2012 году в Украине было переработано 4,57 млн т нефти. при совокупной мощности украинских НПЗ 43,65 млн т. Иными словами, суммарно предприятия были загружены всего на 10%.


Но в этом году этот показатель может улучшиться благодаря возобновлению работы Одесского НПЗ, на который в прошлом месяце пришел новый собственник - группа компаний ВЕТЭК молодого бизнесмена Сергея Курченко. В пятницу, 29 марта, на этом предприятии начались пуско-наладочные работы для возобновления производства.


По словам исполнительного директора ВЕТЭК Александра Каплана, Одесский НПЗ будет получать нефть морем через терминал ЗАО "Синтез-Ойл" (входит в Одесский перевалочный комплекс, контролируемый группой "Приват" Игоря Коломойского). Также вчера стало известно, что госкомпания "Укртранснафта", монопольный оператор нефтепроводной системы в Украине, предложила альтернативные маршруты поставок нефти для НПЗ в Одессе - с моря и суши.


"Мы предложили два варианта - через морской нефтяной терминал "Южный" для нефти сорта Azeri Light или по нефтепроводу Кременчуг-Одесса для нефти сорта Urals. Сейчас они (ВЕТЭК – ред.) принимают решение", - сообщил председатель правления "Укртранснафты" Александр Лазорко. Он уточнил, что перевод нефтепровода Кременчуг-Одесса в аверсный режим не составляет сложности и займет всего несколько дней.


Как сообщал MIGnews.com.ua, эксперты заявляют, что возобновление работы Одесского НПЗ уменьшит зависимость Украины от импортного топлива и укрепит ее энергетическую безопасность.


По материалам Экономические известия


Новости по теме:


В Украине начали производить высококлассный бензин


Возобновление работы Одесского НПЗ уменьшит импорт бензина


Белорусский бензин и дизтопливо обложат пошлинами

 

Оригинал (на 03/04/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Таксистов заставят платить налоги

Таксистов заставят платить налоги

Мининфраструктуры работает над разработкой проекта закона "О перевозке на такси" - создает "цивилизованные правила деятельности на рынке автотранспортных услуг".

 

Азаров хочет "пересадить" село на украинскую технику

Азаров хочет "пересадить" село на украинскую технику

Премьер-министр Николай Азаров ставит задачу полностью обеспечить украинское село надежной отечественной сельскохозяйственной техникой.

 

Латвия испугалась потока российских денег с Кипра

Латвия испугалась потока российских денег с Кипра

Случилось именно то, о чем предупреждали эксперты: российские деньги, успевшие выскочить с Кипра перед тем, как там были заморожены банковские операции, ищут себе новое офшорное пристанище. И,...

 

АМК настойчиво рекомендует не повышать цены на яйца

АМК настойчиво рекомендует не повышать цены на яйца

Антимонопольный комитет Украины рекомендует основным производителям-птицефабрикам и специализированным сетям торговли пищевыми продуктами воздержаться от необоснованных цен на яйца.

 

Мост через реку Лена в Якутии станет самым дорогим в мире

Мост через реку Лена в Якутии станет самым дорогим в мире

80 миллиардов рублей за мост длиной чуть более трех километров – такие цифры озвучил во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря о новом важном инфраструктурном проекте. Впрочем, основная...

 

Кабмин хочет ввести новый налог на обмен валют

Кабмин хочет ввести новый налог на обмен валют

В Украине планируют возобновить пенсионный сбор с безналичных операций по купле-продаже валюты, который действовал до 2011 года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::