Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/04/2013 13:15

Польша хочет заработать на транзите газа по Ямал-Европа-2

Польша хочет заработать на транзите газа по Ямал-Европа-2 Вице-премьер Польши, министр экономики Януш Пехочиньский заявил, что Варшава была бы не прочь заработать на транзите российского газа по новому газопроводу Ямал – Европа – 2. Если газопровод действительно построят, то именно к Польше отойдут платежи за транзит, которые сейчас получает Украина. Януш Пехочиньский сказал, что в правительстве Польши хотели бы получить более подробную информацию о проекте строительства газопровода Ямал-Европа-2.
«Если мы возвращаемся к концепции строительства транзитного газопровода на линии восток-запад, то Польша должна с большим интересом к этому отнестись, так как мы могли бы зарабатывать на транзите», - цитирует польского чиновника ИТАР-ТАСС. По его словам, в Варшаве пока не понимают, что же хочет сделать Россия. Речь идет о второй нитке Ямал-Европа-1 или проекте соединения с газопроводом в Словакии через Польшу.
«Возможно, речь идет о дополнительном газопроводе через польскую территорию, который должен будет миновать Украину. Польша с большой осторожностью подходит к обмену ударами между Россией и Украиной и не хочет становиться участником большого спора», - добавил Пехочиньский. О том, что же будет собой представлять проект, министр рассчитывает узнать на саммите стран Балтийского моря в Санкт-Петербурге, который пройдет 5 и 6 апреля.
Накануне разговор о строительстве нового газопровода вели президент России Владимир Путин и руководитель Газпрома Алексей Миллер. Путин поручил Газпрому вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 для поставок в Польшу, Словакию и Венгрию. «Мы в связи с Северным потоком и Южным потоком фактически отказались от проекта Ямал-Европа-2. По Южному потоку мы уже практически начали работы, и я просил бы вернуться к проекту Ямал-Европа-2», - заявил глава государства.
Миллер же ответил, что варианты строительства газопровода с территории Белоруссии прорабатываются, учитывая, что сегодня транзит через территорию Белоруссии по трубопроводу Ямал-Европа-1 является самым экономически эффективным. Тем более что труба на территории Белоруссии принадлежит Газпрому. «Газотранспортная система находится в собственности Газпрома, и для нас самым эффективным с точки зрения логистики является именно этот маршрут поставок газа европейским потребителям», - цитирует Миллера РИА Новости.
По словам Миллера, поставки по новому газопроводу с учетом анализа рынка могли бы составить 15 млрд кубометров. И уже даже были проведены переговоры с Польшей, Венгрией, Словакией на корпоративном уровне. Реализовать проект, по мнению руководителя Газпрома, можно в 2018-2019 годы.
«При реализации этого проекта снимутся все озабоченности наших польских друзей, и повысится надежность снабжения Венгрии и Словакии», - сказал Путин. «Надежность повысится. Это будет стопроцентная надежность. Если говорить о поставках газа в Польшу, то это будут поставки из своей газпромовской трубы на границу, фактически это безтранзитный вариант», - подтвердил Миллер.
Правда, как сказал Пехочиньский, «на линии восток - запад как польская, так и европейская экономики не сигнализируют о росте потребности в российском газе». Но, возможно, речь может пойти о переброске объемов из трубы, которая проходит по территории Украины. Недаром же Путин говорил о надежности поставок, которая из-за перманентного конфликта Газпрома с Украиной ранее не раз ставилась под сомнение. Последний виток конфликта между двумя сторонами имел место совсем недавно, когда Миллер в эфире программы «Вести» обвинил Украину в применении схем похожих на мошеннические  при реэкспорте российского газа из Европы. Украина обвинения отвергла.
Транснациональный газопровод Ямал-Европа проходит по территории четырех стран - России, Белоруссии, Польши и Германии. После приобретения в 2011 году Газпромом белорусского Белтрансгаза участок трубы на территории Белоруссии принадлежит российской компании. Строительство газопровода началось в 1994 г, в 2006 году «Ямал-Европа» вышел на проектную мощность - 32,9 млрд куб. м в год. Общая протяженность газопровода составляет более 2 тыс. км. Из них по территории Польши проходит 683 км.
Проект Ямал-Европа-2 планировалось завершить в 2001 году. Затем сроки были перенесены до конца 2010, однако строительство так и не началось. Алексей Миллер ранее заявлял о том, что прокачка газа в Европу через белорусский участок будет расти. В ноябре он сказал, что Газпром готов увеличить объемы транзита российского газа через Белоруссию на 30%. «Целесообразно начать в реконструкции компрессорных станций и линейной части газопровода и в достаточно короткие сроки, в течение 3-4 лет значительно увеличить объемы транзита», - сказал тогда Миллер.
Тем временем транзит газа через Украину сокращается. В 2012 году он упал на 19,1% (на 19 млрд 936,6 млн куб. м) по сравнению с 2011 годом - до 84,261 млрд куб. м. Цена транзита газа в 1-м квартале прошлого года составляла 3,08 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. К концу года она немного выросла - до 3,12 доллара. В 2013 году она ожидается на уровне 3,1 доллара. Эта информация содержится в проспекте эмиссии евробондов Украины. Польше, конечно, было бы очень интересно получить кусок платежей, которая Россия отчисляет Киеву за транспортировку газа.
Тем не менее, аналитики предупреждают, что трубы том количестве, в котором их намеревается строить Газпром, могут и не понадобиться. Ямал-Европа-2 будет трубой, дополняющей уже существующий газопровод. «Неудивительно, что акции Газпрома существенно теряют в цене. Ведь это уже вторая новость за несколько дней, которая косвенно означает рост капитальных затрат Газпрома в будущем, а значит и меньший свободный денежный поток акционерам компании. Помимо строительства дополнительной ветки газопровода Ямал-Европа, Газпром собирается строить третью ветку Северного Потока и начал строительство Южного Потока», - сказала газете ВЗГЛЯД содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг.
По его словам, нет сомнений, что на данный момент дополнительные газотранспортные мощности Газпрому ни к чему. «В среднесрочной перспективе они также окажутся неиспользуемыми, так как мощности будут расти быстрее, чем спрос на газ в Европе», - считает аналитик.  

 

Оригинал (на 04/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Латвия испугалась потока российских денег с Кипра

Латвия испугалась потока российских денег с Кипра

Случилось именно то, о чем предупреждали эксперты: российские деньги, успевшие выскочить с Кипра перед тем, как там были заморожены банковские операции, ищут себе новое офшорное пристанище. И,...

 

Россия готовится к "сланцевой революции"

Россия готовится к "сланцевой революции"

РФ вполне способна повторить сланцевую революцию в области добычи нефти, которая произошла в США. По мнению вице-президента Лукойла Леонида Федуна, Россия может добывать 10 млн баррелей нефти в...

 

Бензин снова подорожает

Бензин снова подорожает

Министерство инфраструктуры предложило Кабинету Министров постепенно повысить ставки акцизного сбора на нефтепродукты до европейского уровня.

 

Налог на землю хотят поднять более чем в 6 раз

Налог на землю хотят поднять более чем в 6 раз

С 2014 года уплата фиксированного сельхозналога может увеличиться почти в шесть раз. Миндоходов хочет, чтобы аграрии платили налог, исходя из денежной оценки земель.

 

Продана почти половина акций соцсети «ВКонтакте»

Продана почти половина акций соцсети «ВКонтакте»

Сооснователи «ВКонтакте» Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали все свои 48% акций соцсети инвестфонду UCP. Рыночная цена пакета – около 1 млрд долларов. Однако эксперты не исключают, что фонд...

 

Еще одной стране еврозоны грозит финансовый кризис

Еще одной стране еврозоны грозит финансовый кризис

Словения оказалась на пороге финансового кризиса и может стать шестой страной в еврозоне, которая попросит международной помощи. Маленькой Словении надо немного, поэтому ей, скорее всего, помогут,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::