Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/04/2013 21:22

ВТБ стал владельцем четвертого в России сотового оператора

ВТБ стал владельцем четвертого в России сотового оператора Четвертый по величине оператор сотовой связи в России – Tele2 – обошелся ВТБ в 2,4 млрд долларов. Скорее всего, госбанк перепродаст актив госкорпорации «Ростелеком». Это не просто очередная новость о слияниях и поглощениях – сделка может привести к появлению нового оператора в Москве и Подмосковье и снижению цен на мобильную связь. ВТБ в четверг закрыл сделку по покупке 100% оператора «Tele2 Россия» у шведской Tele2, сообщил источник РИА «Новости».
Группа ВТБ подписала соглашение о  покупке «Tele2 Россия» за  2,4 млрд долларов (с учетом долга   3,55 млрд долларов) на прошлой неделе. В среду глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев заявил, что ведомство одобрило сделку.
Любопытно, что шведы продали российский бизнес госбанку за меньшую сумму, чем предлагали другие инвесторы. Так, на прошлой неделе шведы получили предложение от структуры «Альфа групп» А1 купить «Tele2 Россия» за 3,64 млрд долларов, причем с готовностью оплатить сделку наличными без использования долгового финансирования. МТС и  Vimpelcom (владеет российским брендом «Билайн»)  предлагали 44,25 млрд долларов за актив. В МТС и  А1 «Прайму» говорили, что некоторые миноритарии Tele2 заинтересовались их предложением.
Однако совет директоров шведского оператора решил продать свой российский бизнес госбанку. Причем  компания А1 даже грозила оспорить покупку группой ВТБ сотового оператора.  А1, которая создала «Вымпелком», уверяла, что сделка между ВТБ и Tele2 противоречит интересам акционеров Tele2 и Kinnevik. Правда, нет информации о том, что «Альфа-групп» или компания из ее структуры являются акционером Теле2 или Kinnevik.
Впрочем, отмена сделки крайне маловероятна, полагает аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков.
В свою очередь ВТБ официально признался, что покупает бизнес компании «Тele2 Россия» с целью последующей его перепродажи. Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил, что «Тele2 Россия» это удачная инвестиция. «В дальнейшем мы планируем привлечь широкий круг финансовых и стратегических партнеров для развития данной инвестиции»,   отметил Костин.
Наиболее вероятным покупателем «Tele2 Россия» у  ВТБ аналитики называют подконтрольного государству оператора «Ростелеком».
Цены пойдут вниз
«Тele2 Россия» работает в России 12 лет и является четвертым мобильным оператором страны, насчитывающим почти 23 млн абонентов в 40 регионах.
Это компания-дискаунтер, предлагающая низкие цены на сотовую связь и ведущая яркую маркетинговую политику. Например, в свое время в Санкт-Петербурге компания провела акцию в виде процессии с гробом: «Хороним дорогую мобильную связь».
По данным главы Ассоциации региональных операторов Юрия Домбровского, сотовая связь в Москве, где  Tele2 пока не работает, на 70% дороже, чем в Санкт-Петербурге, и втрое дороже, чем в других регионах присутствия  Tele2.
Однако за все эти годы компании так и не удалось выйти на московский рынок. Кроме того, она до сих пор не получила лицензии на 3G и  LTE.
В начале года шведский холдинг  Tele2 признался, что ожидает замедления роста бизнеса в России  в  2013  году из-за конкуренции и  изменений в  предпочтениях потребителей.
Однако благодаря продаже «Ростелекому» «Tele2 Россия» сможет в одночасье получить и лакомый столичный рынок, и лицензии на 3G  и 4G.
В «Tele2 Россия» говорят, что сделка по продаже не приведет к повышению цен на услуги связи компании или изменению тарифов. Оператор по-прежнему будет оказывать услуги связи по низким ценам.
Если дискаунтер выйдет на московский рынок мобильной связи с низкими ценами, то может рассчитывать на 10% рынка, подсчитывали эксперты.
Московский рынок довольно чувствителен к цене на мобильную связь. В свое время петербургской компании, переименованной в «Мегафон», удалось завоевать московский рынок и стать общенациональным оператором. «Мегафон» вошел в московский регион только в 2002 году, когда на рынке было всего два игрока – МТС и «Вымпелком» («Билайн»). Однако благодаря ценовой политике, инвестированию в строительство сети, оператору удалось завоевать столичных абонентов. То же самое может проделать и  «Tele2 Россия».
Впрочем, у «Мегафона» был еще один козырь: он первым в России начал предоставлять услуги роуминга во всех европейских странах.  «Tele2 Россия» кроме привлекательных тарифов может сыграть на другой «фишке»: при поддержке «Ростелекома» ему будет не сложно перетянуть на себя часть корпоративных клиентов.
Новые клиенты
Что касается «Ростелекома», то он сейчас слабо представлен на  российском рынке мобильной связи. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров ранее ругал госкомпанию за то, что «Ростелеком» растет в основном за счет направлений, связанных с госсектором. Так, согласно отчетности «Ростелекома» за первый квартал 2012 года, у компании есть проблемы с частными потребителями услуг, а общие показатели компании вытягиваются за счет государственных клиентов и предоставления услуг другим операторам. Купив «Tele2 Россия», «Ростелеком» может стать серьезным игроком на рынке частных потребителей.
Соединение эффективного бизнеса мобильного оператора Tele2 с госкомпанией «Ростелеком», имеющей административные ресурсы и целый букет лицензий и частот, может привести к серьезному синергетическому эффекту. Будет создана компания, которая сможет составить достойную конкуренцию «большой тройке» операторов.
«Ростелекому» самому заниматься покупкой шведского актива сейчас, судя по всему, некогда. Напомним, что в «Ростелекоме» уже год идет реорганизация, в рамках которой осуществляется присоединение к нему «Связьинвеста» со всеми его активами. Завершить процедуру слияния планируется до конца этого года.
Перепродажа «Tele2 Россия» как раз может состояться до  конца года. Правда, в  этом случае ВТБ придется поделиться с  Tele2 половиной прибыли, полученной от  перепродажи   таковы условия сделки между шведским холдингом и  российским госбанком. Этим, кстати, может объясняться низкая цена сделки. Шведы, вероятно, надеются выручить позже еще.
«Ростелеком» занимает особое положение на российском рынке.  «В свое время он получил от «Совтелекома» колоссальное наследство в виде коммуникационного оборудования и информационных узлов. Эта практически полностью отлаженная система дала возможность «Ростелекому» стать крупнейшей телекоммуникационной компанией России, что совсем неудивительно, ведь сегодня она обладает крупнейшей магистральной сетью в стране общей протяженностью около 500 тысяч км»,  – замечает аналитик БК AForex Артем Деев.  «Ростелеком» также имеет монопольный доступ к кабельным каналам связи.
Правда, в прошлом году Никифоров пообещал, что государство больше не будет как-то по-особенному относиться к госкомпании «Ростелеком». В частности, он пообещал создавать равные условия для конкуренции, в первую очередь отменить преференции по LTE на Олимпиаде в Сочи.

 

Оригинал (на 04/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперт: Кабмин активно извлекает из населения сбережения

Эксперт: Кабмин активно извлекает из населения сбережения

Чтобы привлечь больше долларов от населения, власть декларирует минимальную инфляцию и не повышает минимальные зарплаты, пенсии, прожиточный минимум.

 

Российские туристы вошли в число самых щедрых в мире

Российские туристы вошли в число самых щедрых в мире

Китайские туристы впервые признаны самыми главными транжирами в зарубежных поездках. В прошлом году они тратили в среднем по 1230 долларов в день. Впрочем, россияне не отстают, оставляя в поездках...

 

В Украину ввозили запрещенное мясо

В Украину ввозили запрещенное мясо

Должностные лица департамента ветеринарной медицины выдали сотни незаконных разрешений на ввоз мяса и субпродуктов из неблагополучных по заболеваниям странах.

 

Украина ищет новые источники газа за рубежом

Украина ищет новые источники газа за рубежом

Премьер Николай Азаров собирается на "газовую" встречу с премьерами Венгрии и Хорватии и совсем не против демонополизации рынка газа в Украине.

 

В США изучили привлекательность России для инвестиций

В США изучили привлекательность России для инвестиций

В США считают, что попытки российских властей улучшить инвестиционный климат в стране оставляют желать лучшего. По мнению американского торгового представительства, хуже всего дела в России обстоят...

 

Обвал цен на золото побил 30-летний рекорд

Обвал цен на золото побил 30-летний рекорд

Цена на золото обвалилась почти на 10% на биржевых торгах, что стало самым большим падением с 1980-х годов. Инвесторы испугались негативной статистики по ВВП Китая, а также слухов о продаже Кипром...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::