Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/04/2013 17:24

Греф, Кудрин и Шувалов опровергли, что РФ ждет рецессия

Греф, Кудрин и Шувалов опровергли, что РФ ждет рецессия Тревожные прогнозы о прекращении роста российской экономики не слишком обоснованны. В этом поспешили заверить россиян сразу несколько серьезных экономистов: глава Сбербанка Герман Греф, бывший министр финансов Алексей Кудрин и вице-премьер Игорь Шувалов. Несколько ранее прямо противоположными заявлениями отметился глава Минэкономразвития. Глава МЭР Андрей Белоусов в  минувшую пятницу заявил, что  Россия может войти в  рецессию уже этой осенью, если государство не  начнет предпринимать специальных мер по  стимулированию экономики. Он стал первым чиновником, который заговорил о предстоящем наступлении второй волны кризиса.
Однако другие российские экономисты поспешили успокоить тех, кто слишком близко воспринял слова Белоусова. Так, глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах форума Сбербанка «Россия 2013» заявил: «Рецессии я не  ожидаю. Рецессия по  формальным признакам – это отсутствие роста два квартала подряд. Я не  думаю, что это реально. А низкие темпы роста  – это уже реальность».
Для стимулирования роста он предлагает ЦБ снизить ставки, поскольку нет серьезной инфляционной угрозы, а  также ожидает от  правительства ускорения реализации планов по  улучшению инвестиционного климата и  привлечению инвестиций.
«Надо использовать момент, который возник в  связи с  ситуацией на  Кипре..., чтобы ускоренно поработать над  созданием международного финансового центра для  того, чтобы вернуть российские деньги в  страну и  добиться деофшоризации в  мире», – цитирует Грефа РИА «Новости» .
Бывший глава Минфина Алексей Кудрин такой же оптимист: «Думаю, что в этом году глубинной рецессии удастся избежать». При этом он не скрывает, что у России есть риски, связанные с Европой, снижением темпов роста экономики и США. «Все это на нас повлияет», – не сомневается он.
Однако Кудрин все же считает, что в 2013 году у российской экономики будет хоть и низкий, но все же рост – около 3%. «По результатам этого года нужно будет смотреть следующий год», – подчеркнул бывший руководитель Министерства финансов, передает Бизнес-ТАСС.
Одной из основных проблем в настоящее время, по оценке Кудрина, является высокая инфляция. «Она запирает низкие ставки кредитов для реального сектора», – пояснил Кудрин, напомнив, что год назад инфляция была 3,7% к предыдущему году, а сейчас составляет 7%. «Это говорит о слабой денежно-кредитной политике и других не всегда последовательных действиях нашего государства», – считает экс-глава Минфина.
Кудрин подчеркнул, что добавлять денег в экономику не нужно, иначе это ухудшит ситуацию с инфляцией.
Вице-премьер Игорь Шувалов также решил возразить всем тем, кто пророчит ужасные последствия для российской экономики. «Договорились до того, что Россия вступила в стадию рецессии, и после этого начнутся еще какие-то ужасные последствия. Я хочу возразить – никакие эмоции не нужны... на самом деле никакой рецессии нет», – заявил Шувалов, передает  РИА «Новости».
«Что есть? У нас есть неудовлетворенность темпами экономического роста, которые складываются, и, конечно же, Россия в настоящих условиях, при такой высокой цене на нефть, имеет 2,5% роста. Притом что мы считали, что нам нужно как минимум 5%, чтобы обеспечить модернизацию, то отсутствие таких темпов экономического роста, наверно, сродни рецессии», – добавил он.  Вместе с тем Шувалов заявил, что борьба с инфляцией не перестанет быть приоритетом правительства России в угоду росту экономики.
В свою очередь МЭР, несмотря на признание риска рецессии уже этой осенью, все-таки по-прежнему надеется, что худшего сценария удастся избежать.
По крайней мере, уже в марте российская экономика вернулась к вялому росту, говорил накануне замглавы МЭР Андрей Клепач. Кроме того, несмотря на недавнее падение цен на нефть, Клепач ожидает, что в июне–июле этого года цена на нефть может отскочить вверх. Напомним, цена на нефть марки Urals опустилась примерно до 97 долларов за баррель, в то время как в январе среднемесячная цена составила около 112 долларов за баррель, в феврале – 114,5 долларов за баррель, в марте – около 107 долларов за баррель.
Замминистра заметил, что нефтяные цены являются серьезным фактором с точки зрения влияния на рубль – и они уже оказали определенное влияние на курс рубля. «Если будет дальше устойчивое снижение цены на нефть, то это, конечно, будет оказывать влияние на рубль (ослабление рубля). У нас связь между ними прочная, но думаю, что цены все-таки несколько отскочат», – цитирует его «Интерфакс».
Напомним, что в первые два месяца промышленность показала падение, экономика России резко замедлилась, что дало повод говорить о возможной затяжной рецессии. Однако показатели в марте несколько исправились. Лучше всего показала себя обрабатывающая отрасль в промышленности, которая выросла почти на 3,5%, добывающая промышленность прибавила немногим более 2%.
«Однако в целом статистика вышла весьма противоречивая. Динамика в отраслевом и в особенности сегментарном разрезе разнится в несколько раз, что связано с нестабильным положением в экономике в целом, а также с неблагоприятным внешним фоном (рецессия в Еврозоне). Безусловно, и такая отчетность за март выглядит обнадеживающей на фоне провальных первых двух месяцев года. Однако говорить о коренном переломе макроэкономической динамики, к сожалению, пока не приходится»,   – говорит аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян.
«Устойчивость мартовского роста вызывает серьезные сомнения, особенно учитывая падение отгрузки по железной дороге,  слабый рост инвестиций и реальных доходов населения. Вероятность непосредственно рецессии – падения ВВП в течение двух кварталов подряд   – действительно невелика. Но серьезное замедление экономики  очень опасно, поскольку выводит российскую экономику за пределы модернизационного сценария развития, снижает  долгосрочный потенциал роста», – говорит директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.
Эксперты считают, что экономика России находится в подвешенном состоянии. «До начала третьего квартала каких-либо явных проблесков оптимизма я не ожидаю. Однако планируемые меры правительства и нового руководства ЦБ по стимулированию экономического роста, вероятно, уже к началу осени должны позволить экономике выйти на стабильный умеренный рост», – считает Авакян.
«Есть определенные надежды, что мозговой штурм администрации президента и правительства даст результат в виде четкого комплекса стимулирующих мер и шагов. В 2014 году Центробанк начнет активнее рефинансировать банковские кредиты реальному сектору, что также придаст экономике импульс. Однако для серьезного ускорения роста необходимо вернуть экономическим субъектам и инвесторам оптимизм, веру в российские проекты», – надеется Вайсберг.

 

Оригинал (на 18/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аграрии готовы вступать в Ассоциацию с ЕС

Аграрии готовы вступать в Ассоциацию с ЕС

Украина уже сделала все необходимые шаги в экономической сфере для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

 

Упрощенцам разрешили отчитываться раз в год

Упрощенцам разрешили отчитываться раз в год

Для предпринимателей, работающих на второй группе упрощенной системы налогообложения, с 1 января введен отчетный период - календарный год.

 

Киев уверяет, что договорился о статусе наблюдателя в ТС

Киев уверяет, что договорился о статусе наблюдателя в ТС

Украинский премьер Николай Азаров уверил, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя. Правда, в России это не подтверждают - переговоры еще идут. Эксперты же уверены, что...

 

Налог на землю хотят поднять более чем в 6 раз

Налог на землю хотят поднять более чем в 6 раз

С 2014 года уплата фиксированного сельхозналога может увеличиться почти в шесть раз. Миндоходов хочет, чтобы аграрии платили налог, исходя из денежной оценки земель.

 

По "контрактам Тимошенко" открыли еще одно дело

По "контрактам Тимошенко" открыли еще одно дело

Окружной административный суд Киева открыл производство по еще одному иску о расторжении газовых контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" в 2009 году.

 

Слухи о снижении цен на газ в Литве не подтвердились

Слухи о снижении цен на газ в Литве не подтвердились

В литовской прессе появилась информация, что Газпром готов уступить Литве и дать 20-процентную скидку на газ. Но в ответ Вильнюс должен прекратить препятствовать работе Газпрома. Правда, власти...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::