Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/08/2013 17:45

Коллекторам хотят запретить звонки должнику

Коллекторам хотят запретить звонки должнику Депутаты Госдумы хотят лишить коллекторов права лично встречаться с заемщиками и даже звонить им по телефону. В арсенале «сборщиков долгов» могут оставить лишь электронную почту и SMS, да и то только днем. Коллекторы инициативе думцев неприятно удивились и спрогнозировали ухудшение ситуации с долгами.

Действуем строго по закону
Российские коллекторы прокомментировали инициативу депутатов Госдумы ограничить их в праве на звонки и посещения должника. Специалисты по выбиванию задолженностей в один голос утверждают, что в своей деятельности они не нарушают ни одного закона, а от нововведений мало кто из них ждет чего-то хорошего.
«А как же досудебное урегулирование конфликтов? Наши суды и так перегружены, а теперь их еще в десять раз больше загрузят», – заявил газете ВЗГЛЯД генеральный директор долгового агентства «Константа» Анатолий Миц.
«К тому же, если взыскатель или мы не сможем нормально пообщаться... невозможно будет находить какие-то согласительные компромиссы в досудебном порядке. Соответственно, весь институт медиации, который инициировали власти в последнее время, будет ни к чему», – заключил он.
Однако собеседник газеты ВЗГЛЯД не считает, что при подобных ограничениях коллекторские агентства станут не нужны.
«Мы ведь занимаемся взысканиями и в судебном порядке, и послесудебной работой с приставами, коллекторские агентства от этих нововведений, безусловно, не умрут. Но получится следующее. Мы не сможем договориться с должниками до суда, а когда они придут в суд, то сделают большие глаза: мол, штрафы, пени набежали, процент за пользование чужими денежными средствами по 395-й статье и т.д. SMS они, сами понимаете, не получили либо не считали нужным на них реагировать... Потому что менталитет в России таков, что пока лично глаза в глаза не посмотришь человеку, не скажешь: «Ты же должен, ты забыл», никто не вспомнит о своем долге», – отметил он.
Глава долгового агентства добавил, что судья на заседании всегда первым делом спрашивает: вы разговаривали, пытались решить проблему миром?
«И что мы ему ответим? Что по новому закону послали ему эсэмэску?» – удивляется коллектор.
«За всех говорить не могу. Но могу сказать за свое долговое агентство. Мы работаем исключительно в правовом поле, я с 95-го года профессионально этим занимаюсь. Мы не нарушаем закон – это первое. Если человек не хочет отдавать, мы идем в суд – это второе. И если он в добровольном порядке даже на суде не заключает мировое соглашение, мы занимаемся уже принудительным взысканием в соответствии с законом об исполнительном производстве – это третье. Мы всего лишь организация, которая заставляет приставов работать, а должника – в законном порядке отвечать по своим обязательствам», – подытожил он.
В свою очередь генеральный директор Агентства финансовой и правовой безопасности Федор Казаков заявил газете ВЗГЛЯД следующее:
«Насколько я знаю, готовится закон «О коллекторской деятельности». И я думаю, что для начала этот закон должен регламентировать те термины, которыми мы оперируем: кто такой коллектор, что такое коллекторское агентство и т.д. И только потом можно будет уже вносить какие-то коррективы в тот инструментарий, которым мы пользуемся», – сказал он.
При этом, по мнению Казакова, предложения о запрете на звонки и личные встречи с должниками вряд ли пройдут.
«Если же в принципе говорить о том, чтобы прописать в законе какие-то ограничения, скажем, по ночным звонкам или по чрезмерному давлению на должника, тут я согласен, что-то прописать можно. Но если будут приняты те меры, о которых вы говорите, не очень понятно, какой же тогда останется инструментарий по эффективному возвращению долгов», – отметил эксперт.
Казаков оговорился, что без личных встреч в работе коллекторов еще можно обойтись, но если и телефонные разговоры отменят, эффективность всей работы однозначно значительно снизится.
«Что будет тогда? Возможно, если эти ограничения наложат только на коллекторов, этой работой займутся банки. Они начнут скупать коллекторские агентства, делать их своими внутренними подразделениями и т.д. Но хотелось бы заметить, что уже сейчас долговая масса в России приближается к критическим отметкам, и боюсь, что с этими нововведениями все будет только хуже», – резюмировал собеседник газеты ВЗГЛЯД.      Отметим также, что представители ряда коллекторских агентств предпочли отказаться от комментариев по данной щепетильной теме.
А директор Северо-Западного агентства по задолженностям Павел Громов отметил, что озвученные инициативы никак не отразятся на деятельности возглавляемой им организации. Он добавил, что эта компания до сих пор работала и будет продолжать работать исключительно в рамках закона. Соответственно, какой закон будет, такой они и будут исполнять.
Прописать и узаконить
Напомним, о том, что коллекторские агентства могут лишиться права звонить заемщикам и проводить с ними личные встречи благодаря поправкам в законопроекте о потребительском кредитовании, сообщил во вторник депутат Госдумы, представляющий ОНФ и фракцию «Единая Россия», Виктор Климов.
Он пояснил, что взыскатель сможет общаться с должником только по электронной почте или через SMS, при этом сообщения можно будет отсылать не чаще, чем два раза в сутки, и строго в дневное время.
Ранее о том, что деятельность коллекторов узаконят и ограничат, сообщала газета «Коммерсант». По информации издания, эти вещи предлагалось описать в разных версиях законопроектов о коллекторской деятельности, а также в законе о защите прав потребителей.
Первый вариант предлагался самими коллекторами, но дальше написания проекта дело не пошло. Вторую идею выдвигал Минюст, однако она не нашла поддержки у Минфина и ЦБ.
Инициатором внесения «коллекторских» поправок в законопроект о потребительском кредитовании в свою очередь выступило Минэкономики.
В первом чтении законопроект о потребительском кредитовании был одобрен Госдумой 23 апреля и не регулировал вопросы взаимодействия коллекторов и заемщиков при сборе просроченных долгов.
Согласно поручению президента Владимира Путина, закон должен быть принят до 15 декабря 2013 года.
Напомним также, что 1 августа действия коллекторов жестко раскритиковал Роспотребнадзор. В ведомстве Геннадия Онищенко заявили ни много ни мало, что «коллекторская деятельность в ее нынешнем виде не имеет ничего общего с основными началами гражданского законодательства и добросовестностью».
Что касается предложения самих коллекторов, в 2010 году они обратились к депутатам «Единой России» с предложением наделить их дополнительными правами.
В частности, предлагалось обязать работодателей предоставлять им информацию о зарплате должников, а самих попавших в кредитную яму – в обязательном порядке уведомлять их о смене места жительства и номера телефона, места работы, паспортных данных. Однако законопроект, подготовленный коллекторами, не был одобрен.

 

Оригинал (на 13/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Развитые страны обогнали развивающиеся впервые с 2007 года

Развитые страны обогнали развивающиеся впервые с 2007 года

В мировой экономике наступил переломный момент. Впервые с 2007 года развитые страны вносят больший вклад в ее рост, чем развивающиеся. Китай, Индия и Бразилия переживают не лучшие времена. Что...

 

Ни Украина, ни Россия в ВТО не обращались

Ни Украина, ни Россия в ВТО не обращались

Всемирной торговой организации неизвестно о торговом споре между Украиной и Россией. Киев не запрашивал о помощи в урегулировании этого конфликта.

 

Эксперт: ВТО и МВФ могут помочь Украине решить торговый конфликт с Россией

Эксперт: ВТО и МВФ могут помочь Украине решить торговый конфликт с Россией

Украина не сможет решить торговый конфликт с Российской Федерацией без вмешательства международного сообщества, в частности, Всемирной торговой организации и Международного валютного фонда.

 

Убытки Украины от "шоколадной" блокады составят миллиард гривен

Убытки Украины от "шоколадной" блокады составят миллиард гривен

Украина до конца 2013 года может понести 1 млрд грн убытка из-за запрета экспорта украинской продукции Roshen в Российскую Федерацию.

 

Гривню признали самой красивой валютой в мире

Гривню признали самой красивой валютой в мире

Швейцарские финансисты признали украинскую гривню самой красивой валютой в мире. Такое решение принято по итогам ежегодного заседания комиссии по вопросам эстетики Международного финансового банка.

 

Кабмину поручили усовершенствовать закон об утилизации авто

Кабмину поручили усовершенствовать закон об утилизации авто

Президент Виктор Янукович поручил правительству разработать законодательные акты с целью усовершенствования законодательства об утилизации транспортных средств.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::