Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/08/2013 22:38

Как избавиться от эмоциональной зависимости

Как избавиться от эмоциональной зависимости

Эмоциональная зависимость - это глубокая поглощенность другим человеком, постоянная потребность в его присутствии, сфокусированность на его словах, поведении и сверхвовлеченность в отношения с ним.


Вы скажете, что это и есть любовь из сказки? Нет, любовь - это не страдания и мучения, а союз двух зрелых людей, которым хорошо и комфортно вместе и которые во взаимодействии друг с другом не разрушаются. Им не нужно ни контролировать своего партнера, ни защищаться от него, ни манипулировать, ни "исправлять", ни спасать. И они могут реализовывать себя, принимать самостоятельные решения, сохраняя самоуважение каждого.


Эмоционально зависимые же люди не могут действовать совершенно автономно от другого (любимого человека, мужа/жены, подруги, родителей, родственников), могут только с оглядкой на него самого, его мнение, настроение и часто в ущерб себе. Они охотно берут на себя ответственность за эмоции и поступки окружающих ("он разозлился, потому что я не успела к его приходу накрыть на стол") или обвиняют их в своих несчастьях и переживаниях ("это все из-за тебя!"). Стремятся быть нужными, делают не то, что считают правильным, а то, что от них ждут, и при этом сокрушаются, что их не ценят. Боятся разочаровать других и воспринимают чужие проблемы как свои собственные. Ищут внимания, одобрения и надеются, что близкие угадают, чего они хотят, пишет "АиФ".


В отношениях созависимых много контроля, критики, обид, попыток "переделать" и ожидания, что кто-то другой (а не ты сам) сделает тебя счастливым.


Истоки созависимости


Созависимость произрастает из важных, но так и оставшихся незавершенными стадий развития в детстве - стадий соединения с родителями или отделения от них. То есть созависимый - это не только тот, кто стремится быть незаменимым и жертвует собой, опасаясь быть покинутым.


Но и тот, кто стабильно отталкивает, обвиняет, критикует и боится близости. У каждого из них своя роль в этой длинной пьесе, и каждый проигрывает собственные нерешенные проблемы далекого детства.


Шаги к выздоровлению


Эмоциональная зависимость нехороша и неприятна тем, что твое благополучие, твой душевный комфорт и ощущение счастья, получается, зависят от другого человека. В то время как хозяином своей жизни - в идеале - должен быть ты сам. Что нужно сделать, чтобы выйти из этого нездорового состояния?


Во-первых, осознать проблему и увидеть примеры эмоциональной зависимости в собственной жизни. Понять, чего ваши родители не смогли дать вам в детстве (ведь именно это вы сейчас пытаетесь получить с помощью других людей).


Учиться брать ответственность за свою жизнь на себя, а не обвинять в своих несчастьях и переживаниях других людей. Не ждите, что кто-то прочитает ваши мысли, отгадает желания, скажет, как быть, или изменит что-то в вашей жизни. Можно предполагать, что вам помогут, но рассчитывать нужно в первую очередь на себя.


Не делайте за других людей то, что они могут сделать для себя сами. Не хватайтесь решать чужие проблемы. Все, что вы хотите сделать для другого человека, сделайте сначала для себя.


Не терзайте себя за ошибки. Учитесь любить, хвалить, одобрять и принимать себя со всеми своими слабостями, несовершенствами, страхами.


Учитесь анализировать свое поведение, мотивы своих поступков ("чего я хочу и для чего это делаю?"). Осознавайте свои ценности, свои собственные цели, потребности, желания, мечты.


Очень важно разбираться в своих чувствах, говорить о них, выражать, а не прятать, не копить и не давить их.


Откажитесь от игр и манипуляций в отношениях. Учитесь просить то, что вам нужно, прямо и честно.


Просьба предполагает, что вам могут отказать. Значит, нужно быть готовым и к отказу.


Работайте над поднятием самооценки и укрепляйте уверенность в себе. Учитесь пресекать вторжения в ваше личное пространство. Не поддавайтесь, если в вас пытаются посеять чувство вины или плохо с вами обращаются.


Поймите, что мы не всемогущи. Большая часть окружающего мира неподвластна нам. Мы не можем никем управлять, кроме как собой.


Запишитесь на прием к психологу или включитесь в терапевтическую группу. Дело в том, что созависимые модели поведения очень стойкие, они повторяются снова и снова. Рядом нужен кто-то, кто поможет преодолеть их, попутно обеспечив вам необходимый опыт принятия и поддержки и помогая вырастить в себе внутреннюю опору, которая позволит стать самостоятельным и сильным.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  даже любящий мужчина может взбелениться, услышав от тебя в очередной раз очередной перл.


Новости по теме:  


Почему девочки становятся истеричками


Проверь себя: 7 признаков психически здорового мужчины


Как красиво расстаться с мужчиной

 

Оригинал (на 14/08/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ: Пугачева и Галкин разъехались

СМИ: Пугачева и Галкин разъехались

Самая обсуждаемая пара российского шоу-бизнеса распалась: Алла Пугачева и Максим Галкин больше не живут вместе.

 

Украинский гуманитарный институт занял шестое место в рейтинге частных украинских вузов

Украинский гуманитарный институт занял шестое место в рейтинге частных украинских вузов

Украинский гуманитарный институт, расположенный в Буче под Киевом, занял шестое место среди 76 частных высших учебных заведений Украины по рейтинговым спискам, опубликованным Министерством...

 

Перед очередной операцией Джоли решила родить

Перед очередной операцией Джоли решила родить

Анджелина Джоли собирается сделать операцию по удалению яичников, но перед этим родить ребенка. Звезда очень хочет двойню.

 

В Кривом Роге рукоположен глухонемой пресвитер

В Кривом Роге рукоположен глухонемой пресвитер

В девятой криворожской церкви, половину которой составляют глухонемые, впервые за последние годы избран на служение пресвитер из числа членов общины. 20 июля над братом Вячеславом Манякиным,...

 

83-летний Клинт Иствуд расстался с женой: "давно разлюбил"

83-летний Клинт Иствуд расстался с женой: "давно разлюбил"

Легендарный 83-летний голливудский актер и режиссер Клинт Иствуд расстался со своей 48-летней женой Диной после 17 лет брака.

 

Алексей Панин нашелся на нудистском пляже в Крыму. Видео

Алексей Панин нашелся на нудистском пляже в Крыму. Видео

Российский актер Алексей Панин, который оказался в центре громкого скандала из-за оскорбительных заявлений в адрес крымских татар, не покинул территорию Крыма

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::