Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
16/09/2013 22:39

Из кофейной гущи будут делать экологически чистое топливо

Из кофейной гущи будут делать экологически чистое топливо

Наверняка, каждый утро вы завариваете себе чашку кофе. Те, кто предпочитают свежесваренный, а не растворимый кофейный напиток, знают, что после заваривания всегда остается отработанная кофейная масса, которая всегда направляется в раковину или мусорное ведро.


Между тем, ученые говорят, что если собирать весь отработанный кофе (а во всем мире его потребляется действительно много), то из него получится превосходное экологически чистое топливо, которое можно использовать не только для заправки машин, но для любых других источников потребления энергии.


Специалисты из Университета Цинцинати говорят о разработке методики по преобразованию кофейных отходов в энергетический источник, похожий на биотопливо. Также они говорят, что переработанное кофе можно соединять с обычным биотопливом и активированным углем для повышения КПД, пишет CyberSecurity.ru.


В описании исследования разработчики говорят, что кофейные остатки - это достаточно большой объем топлива. Для понимания масштаба, можно сказать, что только в США ежегодно заваривается около 1 млн тонн кофе, причем 95% отходов просто выводятся потом на помойки.


В 2010 году исследователи начали разработку техники конвертации кофейных отходов, получая их от сети кофеен Starbucks, а также собирая отходы кофе в университетском кампусе. Техника конвертации предусматривает сушку кофе и его прессование в брикеты с последующим процессом очистки и преобразованием в топливо-подобную биомассу. Инженеры говорят, что в остатках кофе содержится от 8,37% до 19,63% масла, которое по своему составу похоже на биодизель и при его сгорании производится большой объем тепловой энергии при полном отсутствии выбросов.


Исследователи говорят, что в будущем они намерены создать решение, которое позволит из различных продуктов питания создавать биотопливо. Например, из отходов кукурузы и кукурузных листьев, соевых бобов и других компонентов, которые не идут в пищу или остаются после ее приготовления.


Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году небольшая британская компания произвела первое топливо из воздуха, используя революционную технологию, которая может помочь разрешить энергетический кризис.


Новости по теме:


Ученые впервые создали топливо из воздуха


В США запустили самолет на спирту


Испанцы собрались добывать топливо из... апельсинов

 

Оригинал (на 16/09/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Супершторм показал "дно" атмосферы Сатурна

Супершторм показал "дно" атмосферы Сатурна

Примерно один раз в 30 лет или один раз в сатурнианский год, астрономы наблюдают появление на Сатурне гигантских ураганов. Последний из них (и шестой в истории наблюдений) был зафиксирован в 2010...

 

Археологи нашли золотой клад в центре Иерусалима

Археологи нашли золотой клад в центре Иерусалима

Израильские археологи нашли при раскопках в историческом центре Иерусалима клад из десятков золотых монет и ювелирных изделий, которые, по их предположению, еврейская община города спрятала почти...

 

Люди различают только десять основных запахов

Люди различают только десять основных запахов

Американские учёные считают, что как все вкусовые ощущения можно свести к пяти основным вкусам, так и тысячи запахов, улавливаемых человеческим обонянием, в общем можно разделить всего на 10...

 

В Тихом океане открыли самый большой вулкан на Земле

В Тихом океане открыли самый большой вулкан на Земле

Американские геофизики открыли на дне Тихого океана гигантский мегавулкан, который по своим размерам сопоставим c Британией или с марсианской горой Олимп - самым большим вулканом Солнечной системы.

 

Ученые выяснили, почему у балерин не кружится голова

Ученые выяснили, почему у балерин не кружится голова

Известно, что балерины могут много вращаться, практически не ощущая головокружения. В этом им помогает специальная техника вращения, однако исследование показало, что дело не только в ней.

 

"Звездный ветер", омывающий Солнечную систему, сменил направление

"Звездный ветер", омывающий Солнечную систему, сменил направление

Поток межзвездного газа, так называемый "звездный ветер", омывающий нашу Солнечную систему, сменил направление своего движения, что свидетельствует о неоднородности космоса в окрестностях "колыбели...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::