Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
23/09/2013 22:21

Магнитное поле Земли усилилось в ледниковый период

Магнитное поле Земли усилилось в ледниковый период

Группа геофизиков из Японского агентства науки и технологий по изучению морских недр провела расчеты, которые показали возрастание магнитного поля Земли во время ледникового периода. По словам ученых, это связано с тем, что увеличение полярных шапок ускоряет вращение планеты. Подробности со ссылкой на статью в журнале Physical Review Letters приводит издание Американского физического общества Physics.  


Исследователи провели численное моделирование работы геодинамо: то есть рассчитали движение Земли в целом, рассмотрев ее при этом не как однородный шар, а как сложный набор вложенных друг в друга слоев, часть из которых еще и имеет магнитные свойства. Несмотря на множество упрощений, такая модель не позволяла получить аналитическое решение и потому ученые использовали пошаговые вычисления, которые пришлось проводить на суперкомпьютере на протяжении двух месяцев. В это время геофизики сначала наблюдали за стабильным вращением виртуальной планеты, а потом добавили в модель вариацию скорости вращения.  


Авторы модели обнаружили, что следом за изменением скорости вращения меняется и магнитное поле планеты, причем амплитуда колебаний магнитной индукции на четверть больше амплитуды колебаний угловой скорости. Если скорость возрастает на два процента, то магнитная индукция увеличивается на (0,02*1,25) 2,5 процента. Этот эффект ранее предполагался некоторыми теоретиками, однако показать его на модели долгое время не удавалось, пишет Лента.ру.  


В обзоре Physics подчеркивается, что многие другие исследователи обращают внимание на ряд потенциально слабых мест в новой работе. Во-первых, Земля в модели ученых ускоряла свое вращение на два процента, что намного больше реального эффекта ледниковых периодов. Реальный, а не внесенный в модель, эффект ускорения вращения проявляется в сокращении суток всего на одну секунду (1/86400 суток вместо 1/50). Во-вторых, в уравнениях, описывающих движение жидкого ядра планеты (внешнего жидкого слоя) фигурировал заведомо нереалистичный коэффициент вязкости: это делается для облегчения расчетов многими группами геофизиков, но корректность подобных упрощений каждый раз вызывает вопросы.  


Увеличение скорости вращения Земли во время ледникового периода было предсказано ранее другими исследователями и сам по себе этот эффект хорошо описывается в рамках общего курса физики: перераспределение массы вращающегося тела с экватора к полюсам приводит к уменьшению момента инерции, а закон сохранения момента импульса заставляет увеличить скорость вращения для того, что бы суммарный момент импульса (момент инерции, умноженный на угловую скорость) остался неизменным.  


Угловая скорость вращения планеты в целом не равна скорости вращения каждого ее слоя. Недавнее моделирование поведения ядра Земли показало, что внутреннее и внешнее ядро могут двигаться относительно поверхности в разных направлениях. Этот эффект, как подчеркивали авторы модели, хорошо согласовался с противоречивыми данными: по результатам анализа сейсмических волн ядро вращалось медленнее поверхности, а анализ изменений магнитного поля говорил об обратном.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  британские ученые описали неприглядное будущее Земли. Через миллиард лет на нашей планете вымрут растения и крупные животные, через 2,8 миллиарда - она станет полностью безжизненной.


Новости по теме:


"Звездный ветер", омывающий Солнечную систему, сменил направление


Ученые: Вселенная как пианино - все по нотам


Вечная мерзлота в Антарктиде тает ускоренными темпами

 

Оригинал (на 23/09/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Звездный ветер", омывающий Солнечную систему, сменил направление

"Звездный ветер", омывающий Солнечную систему, сменил направление

Поток межзвездного газа, так называемый "звездный ветер", омывающий нашу Солнечную систему, сменил направление своего движения, что свидетельствует о неоднородности космоса в окрестностях "колыбели...

 

Более 200 тыс. человек готовы умереть на Марсе

Более 200 тыс. человек готовы умереть на Марсе

Подведены итоги сбора заявок на участие в частном проекте под названием Mars One: 202586 человек из 140 стран мира изъявили желание навсегда улететь на Марс, чтобы основать там колонию.

 

Ученые: Туберкулез появился в Африке 70 тыс лет назад

Ученые: Туберкулез появился в Африке 70 тыс лет назад

Возбудитель туберкулеза, микобактерия Mycobacterium tuberculosis, более известна как "палочка Коха". Немецкий микробиолог Роберт Кох открыл этот микроорганизм в марте 1882 года.

 

Бог оставил послание человеку внутри его генома

Бог оставил послание человеку внутри его генома

Исследователи из Гарвардского университета, сообщили, что они нашли то, что, кажется, является посланием Бога, записанным внутри человеческого генома.

 

Медузы намного опаснее, чем считалось ранее

Медузы намного опаснее, чем считалось ранее

Численность медуз растет, и они все чаще убивают людей и сеют хаос в водоемах планеты.

 

Супершторм показал "дно" атмосферы Сатурна

Супершторм показал "дно" атмосферы Сатурна

Примерно один раз в 30 лет или один раз в сатурнианский год, астрономы наблюдают появление на Сатурне гигантских ураганов. Последний из них (и шестой в истории наблюдений) был зафиксирован в 2010...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::