Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
30/09/2013 21:57

Планета в двух градусах от настоящей катастрофы

Максимум глобального потепления в ближайшее время придется на 2013-2014 годы из-за сильной солнечной активности, считает заведующий лабораторией методов космического мониторинга радиационных процессов Земли ФГБУ "НИЦ "Планета" Владимир Головко, о чем он объявил на Всероссийской конференции "Применение космических технологий для развития арктических регионов".


"Глобальное потепление - реальность, которая уже практически ни у кого не вызывает сомнений. Но если температура возрастет еще минимум на два градуса, как предсказывает теория, то во многих регионах планеты, в частности в высоких широтах северного полушария, наступит настоящая катастрофа", - заявил он на конференции.


По его словам, космические наблюдения в течение последних 30 лет доказывают энергетический дисбаланс Земли. "Текущая оценка глобального дисбаланса составляет +0,5±0,26 Вт/м2. Это свидетельствует о том, что Земля получает от Солнца энергии больше, чем её излучает в космическое пространство, т.е. идет нагрев нашей планеты, в основном скрытый, реализующийся в увеличении теплосодержания Мирового океана", - сказал Головко.


С 1980 по 2010 год потепление наблюдалось во всех широтах, однако наиболее значительный рост температуры был зафиксирован в северных широтах. Там температура выросла на один градус, тогда как в остальных регионах - на 0,6 градуса Цельсия.


Учитывая нарастающую активность Солнца, следующий максимум глобального потепления следует ожидать в 2013-2014 гг., отметил представитель "НИЦ "Планета".


Также Головко рассказал, что "16 сентября 2012 года был достигнут абсолютный минимум покрытия морскими льдами Арктики - 3,4 млн кв км. Это значение оказалось на 760 тыс. кв км меньше, чем минимум, достигнутый 18 сентября 2007 года", передает Интерфакс-Украина.


Таяние арктических морских льдов будет способствовать активизации залежей метан-гидрата на шельфе Ледовитого океана. "При этом возможен резкий выброс метана в атмосферу. Парниковый эффект самого метана и дополнительного оксида углерода, возникающего при его окислении, могут привести к экстремально ускоренному потеплению", - сказал он.


Также представитель "НИЦ "Планета" рассказал, что фиксируется кардинальное уменьшение массы гренландских ледников. Потеря ежегодно около 200 гигатонн льда, который превращается в пресную воду и опресняет Атлантический океан в области Гольфстрима - это очень тревожный процесс, повышающий ко всему прочему и уровень Мирового океана, заявил Головко.


"Несмотря на понимание мировым сообществом важности последствий потепления климата с точки зрения глобальных изменений, для разных стран объективно существуют региональные приоритеты, которые необходимо учитывать, в том числе и с точки зрения нахождения консенсуса. Если говорить о России, то таким приоритетом в рассматриваемой проблеме являются климатические изменения в арктическом регионе", - сказал он.


Как сообщал MIGnews.com.ua, японский эксперт Мототака Накамура, проанализировав температуру воды в мировом океане за последние 50 лет, пришел к выводу, что с 2015 года в Северном полушарии начнется период похолодания.


Новости по теме:


Ученые: 2012 год вошел в десятку самых теплых в истории наблюдений


Британские синоптики: 2013-й год станет теплее 2012-го


Глобальное потепление на Земле закончилось 15 лет назад


Вечная мерзлота в Антарктиде тает ускоренными темпами


Лед в Антарктике тает в 10 раз быстрее, чем 50 лет назад

 

Оригинал (на 30/09/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 Впервые в истори космический объект вышел за границу Солнечной системы

Впервые в истори космический объект вышел за границу Солнечной системы

Первый искусственный объект, космический долгожитель "Вояджер 1" вышел за границу Солнечной системы, попав в межзвездную среду.

 

Ученые нашли "кнопку" запуска человеческой жизни

Ученые нашли "кнопку" запуска человеческой жизни

Исследователи обнаружили "триггер жизни", который дает жизнь человеческому эмбриону.

 

Ожерелье из египетской гробницы оказалось космического происхождения. Фото

Ожерелье из египетской гробницы оказалось космического происхождения. Фото

Древнеегипетские бусины, найденные в пятитысячелетней гробнице, оказались сделаны из железных метеоритов, упавших на Землю.

 

В Мировом океане обнаружены загадочные водовороты, похожие на черные дыры. Фото, видео

В Мировом океане обнаружены загадочные водовороты, похожие на черные дыры. Фото, видео

Ученые убеждены, что гигантские воронки, которые невозможно увидеть, существуют в реальности и даже обладают сроком годности в один год.

 

В Тихом океане открыли самый большой вулкан на Земле

В Тихом океане открыли самый большой вулкан на Земле

Американские геофизики открыли на дне Тихого океана гигантский мегавулкан, который по своим размерам сопоставим c Британией или с марсианской горой Олимп - самым большим вулканом Солнечной системы.

 

Ученые научились стирать воспоминания

Ученые научились стирать воспоминания

Для психики бывших наркоманов (или страдающих посттравматическим стрессовым расстройством) нежелательные воспоминания могут быть разрушительными.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::