Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
02/10/2013 22:21

На Марсе обнаружена жидкая вода. Фото, видео

На Марсе обнаружена жидкая вода. Фото, видео

Ученые NASA заявили о том, что на Красной планете обнаружена жидкая вода. Анализом сенсационной находки занялись сразу несколько групп ученых.


Несмотря на то, что сегодня Марс выглядит как засушливая пустыня, вероятнее всего, несколько миллиардов лет назад он был так же богат кислородом и водой, как и Земля.


Некоторое время назад марсоход "Кьюриосити" исследовал небольшой участок Красной планеты, который западные ученые окрестили Rocknest ("каменное гнездо"). Ровер примарсился в августе 2012 года на поверхность кратера Гейла и с тех пор изучает породы, бурит грунт и делает снимки марсианских пейзажей.


Основной задачей "Кьюриосити" является поиск следов или признаков жизни на Марсе. Об этом в частности может свидетельствовать наличие определенных газов в атмосфере планеты, воды и других химических элементов в грунте, а также необычные очертания пород.


На 71 сол (марсианские сутки, почти равные земным) своего пребывания на Красной планете, когда на земном календаре было 17 октября 2012 года, ровер зачерпнул горстку реголита с помощью небольшого ковша инструмента CHIMRA. Затем последовал подробный анализ взятого образца.


Используя набор инструментов Sample Analysis at Mars (SAM), "Кьюриосити" нагрел образец почвы до 835 градусов по Цельсию и использовал газовый хромотограф, масс-спектрометр и лазер с перестройкой частоты, чтобы определить химический состав и изотопное соотношение элементов в собранной породе.


Согласно отчетам ученых, в реголите было обнаружено удивительно много воды (около 2%), значительное количество углекислого газа, кислорода и соединений серы. Также были найдены карбонаты, необходимые для формирования воды.


В рамках недавних исследований ученым также удалось подтвердить наличие на Марсе кислородсодержащих и хлорсодержащих соединений, который были обнаружены еще космическим аппаратом "Феникс" в 2008 году.


Несмотря на то, что перхлораты ядовиты для человека, некоторые известные микроорганизмы используют их для выработки энергии. Наличие этих соединений на Марсе вызвало горячие споры о том, могли ли когда-нибудь там жить такие бактерии.


Анализ соотношений изотопов в верхних слоях марсианского грунта показал, что они очень близки к соотношениям в атмосфере Красной планеты. Это означает, что грунт и атмосфера находятся в постоянном взаимодействии.


"Изотопные соотношения, такие как водород к дейтерию, и углеродные изотопы указывают на то, что пыль находится в постоянном движении и вступает в реакцию с некоторыми газами в атмосфере", - говорит ведущий автор одного из исследований Лори Лешин (Laurie Leshin) из Политехнического института Ренсселера.


Другой ключевой целью "Кьюриосити" является поиск органических соединений. Однажды на Землю уже были переданы данные, согласно которым на Красной планете были обнаружены следы простой органики, но ученые сошлись на том, что они, скорее всего, не марсианского происхождения. Вероятно, эта находка была обычным загрязнением (хотя марсоход очень тщательно готовили к миссии).


Ровер будет продолжать поиски следов жизни и условий для нее. Но уже имеющимся данным ученые очень рады: если в верхних слоях грунта есть вода, значит, когда-нибудь первые колонисты Красной планеты смогут пить воду внеземного происхождения, сообщают Вести.ру.


Все статьи об исследовании сенсационной находки вышли недавно в журнале Science. Лешин и ее коллеги писали об органических соединениях, изотопных соотношениях и летучих веществах. Также можно почитать статью об анализе "песчаной тени" в локации Rocknest и рентгеновском анализе минералогии кратера Гейла.



Как сообщал MIGnews.com.ua, поиски признаков жизни на Марсе потерпели неудачу: марсоход NASA Curiosity не обнаружил на "красной планете" сколько-нибудь значительного количества метана. Этот газ, который часто встречается на Земле, является одним из ключевых индикаторов присутствия живых организмов.


Новости по теме:


Куда исчезла вода с Марса


Жизнь на Землю попала с Марса


С 2022 земляне начнут переселяться на Марс


Более 200 тыс. человек готовы умереть на Марсе

 

Оригинал (на 02/10/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На дне озера Титикака найден древний клад

На дне озера Титикака найден древний клад

Международная команда археологов обнаружила на дне озера Титикака в Боливии около 2 тысяч предметов древности.

 

На Солнце произошло два мощных взрыва подряд

На Солнце произошло два мощных взрыва подряд

Сегодня на Солнце произошло две рентгеновскихя вспышки высшего класса мощности X.

 

Челябинский метеорит откроет тайны Солнечной системы

Челябинский метеорит откроет тайны Солнечной системы

Возраст Челябинского метеорита - 4,56 миллиарда лет. В руки ученых попал "материал творения".

 

Третья за неделю мощная вспышка произошла на Солнце. Фото

Третья за неделю мощная вспышка произошла на Солнце. Фото

Третья за неделю рентгеновская вспышка высшего класса мощности X2.3 произошла в ночь на среду на Солнце.

 

Ученые нашли потомков тирольского ледяного человека

Ученые нашли потомков тирольского ледяного человека

Генетики из Австрии нашли среди ныне живущих людей 19 потомков человека, мумия которого ранее была найдена в Альпах и возраст которой оценивается в 5300 лет.

 

Ученые: Кошек нельзя гладить ни в коем случае

Ученые: Кошек нельзя гладить ни в коем случае

Кошки не просто не любят, когда их гладят, они даже испытывают при этом стресс, заявили ученые.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::