Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/10/2013 22:12

Ученые раскрыли тайну происхождения йети

Ученые раскрыли тайну происхождения йети

Исследование ДНК образца волос йети помогло выяснить ученым происхождение загадочного существа. Как утверждают ученые из Оксфорда, мифическое существо может оказаться всего лишь подвидом бурого медведя.


В распоряжении Брайана Сайкса, профессора генетики Оксфордского университета, который занимался исследованием, оказались волосы двух неизвестных животных, обнаруженных в западных Гималаях и в Бутане. Ученый провел ДНК-тесты и выяснил: образцы на 100% совпадают с генетическим материалом древнего полярного медведя, останки которого были найдены на Шпицбергене - самом северном архипелаге Норвегии. Изучив обнаруженную в 2007 году челюсть древнего животного, ученые пришли к выводу, что 40 тыс. лет назад белые и бурые медведи находились в тесном родстве.


Сайкс предполагает, что йети, волосы которого были найдены в Гималаях - результат скрещивания двух известных видов медведей. Это не значит, что в азиатских горах по-прежнему бродят доисторические животные. Скорей всего, снежный человек - потомок обнаруженного на Шпицбергене полярного медведя, заключает ученый. Впрочем, исследователь допускает, что гибрид мог появиться позже и независимо от древнего животного.


Легенды о загадочном снежном человеке слагаются местным населением уже несколько веков. Альпинисты не раз утверждали, что сталкивались с огромным обезьяноподобным существом. В 1951 году британскому альпинисту Эрику Шиптону удалось сфотографировать огромный след неизвестного животного у подножия Эвереста, что заставило многих поверить в реальность йети. Альпинист Райнхольд Месснер, который стал первым человеком, поднявшимся на Эверест без кислорода, также утверждал, что не раз сталкивался с таинственным существом лицом к лицу и успел тщательно его изучить. Кроме того, Месснер якобы видел чучело йети в одном из отдаленных храмов Тибета.


Впрочем, среди местного населения скептики, близкие к разгадке происхождения снежного человека, были и несколько веков назад, утверждает Сайкс. Ученый рассказал, что обнаружил в одной из 300-летних тибетских рукописей почти научное описание йети: "разновидность медведя, обитающая в негостеприимных горных районах".


Однако исследование Сайкса не доказывает, что снежного человека вообще не существует: ученый проанализировал лишь два образца, найденных в Азии. В то же время другая группа ученых, которая исследовала материалы, полученные в лесах Северной Америки, утверждает, что йети принадлежит к гибриду человека. Исследователи также ссылаются на результаты ДНК-экспертизы: в общей сложности, в ходе исследования были проанализированы 111 образцов крови, кожи и других типов ткани, сообщает Techno.bigmir.net.



Как сообщал MIGnews.com.ua, в США стартовал проект, в рамках которого специалисты будут искать снежного человека с помощью беспилотников.


Новости по теме:


В Канаде на ВИДЕО сняли снежного человека


В горах Ингушетии пограничники поймали "снежного человека"


В России найден снежный человек


Информация о поимке йети оказалась рекламным трюком

 

Оригинал (на 20/10/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Австралии обнаружен "затерянный мир" с неизвестными животными. Фото

В Австралии обнаружен "затерянный мир" с неизвестными животными. Фото

Австралийские зоологи во время экспедиции выяснили, что труднодоступный горный район в северо-восточной части материка является пристанищем для ранее неизвестных видов животных.

 

В негативном взгляде на жизнь виноваты гены

В негативном взгляде на жизнь виноваты гены

Ученые из университета Британской Колумбии выяснили, что некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к мрачному взгляду на окружающую действительность.

 

Ученые обнаружили, как галактика поглощает "остатки" Большого взрыва

Ученые обнаружили, как галактика поглощает "остатки" Большого взрыва

Ученые из Астрономического института Макса Планка и Калифорнийского университета обнаружили галактику Q1442-MD50, которая поглощает межзвездный газ, образованный еще во время Большого взрыва.

 

Британцы ели лягушек за 8 тысяч лет до французов

Британцы ели лягушек за 8 тысяч лет до французов

Британские археологи обнаружили кости лягушачьих лапок, которые были приготовлены для употребления в пищу в VII-VIII веке до нашей эры.

 

Ученые раскрыли тайну происхождения йети

Ученые раскрыли тайну происхождения йети

Исследование ДНК образца волос йети помогло выяснить ученым происхождение загадочного существа.

 

На Марсе обнаружена жидкая вода. Фото, видео

На Марсе обнаружена жидкая вода. Фото, видео

Ученые NASA заявили о том, что на Красной планете обнаружена жидкая вода. Анализом сенсационной находки занялись сразу несколько групп ученых.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::