Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/01/2014 16:43

Японский министр последовал примеру главы кабинета, возмутив Китай посещением мемориала жертвам Второй мировой войны


Китай резко осудил сегодня посещение министром по административным делам и коммуникациям Японии Ёситака Синдо токийского храма Ясукуни, который считается в ряде азиатских стран символом японского милитаризма, передает ИТАР-ТАСС.


"Визит Синдо в храм Ясукуни - это еще одна провокация членов японского кабинета по вопросам истории, - заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. - Его поступок вновь обнажил опасные намерения японской стороны приукрасить преступления милитаристов и оспорить итоги Второй мировой войны, равно как и послевоенный мировой порядок".


Хуа Чуньин призвала японскую сторону "серьезно задуматься над историей и исправить допущенные ошибки". "Китайский и другие азиатские народы никогда не позволят Японии повернуть стрелки часов вспять", - предостерегла она.


Ясукуни представляет собой синтоистский храм, в котором хранятся поминальные таблички с именами 2,5 миллионов японских военнослужащих - жертв военных конфликтов. Среди них - таблички с именами 14 военачальников времен Второй мировой войны, которые были осуждены как военные преступники.


Напомним, предыдущий скандал произошел неделю назад после посещения мемориала главой правительства Японии Синдзо Абэ. Действующие премьер-министры Японии с 2006 года не посещали Ясукуни.


Правда, Синдзо Абэ поспешил ответить на возмущение китайских и корейских властей, объяснив, что посещение Ясукуни было знаком его отрицательного отношения к войне. Он подчеркнул, что очень ценит отношения с Китаем и Южной Кореей. "У меня не было намерения ранить чувства граждан Китая и Кореи", - сказал Абэ.


В кабинете министров также заверили, что премьер-министр посетил храм как обычный гражданин Японии, а не как официальный представитель правительства. Однако в Министерстве иностранных дел Китая этому не поверили - по словам представителей МИДа, Япония должна понести "ответственность за серьезные политические последствия" этого визита. "Визит представляет собой серьезное политическое препятствие в вопросе улучшения двусторонних отношений", - заявил представитель МИДа КНР Цинь Ган.


Кроме Китая поступок японского премьера возмутил МИД РФ и Южную Корею.


Визиты японских высокопоставленных чиновников в Ясукуни традиционно вызывают острую реакцию в Сеуле, Пекине и Пхеньяне и рассматриваются как оскорбление стран, пострадавших от японской оккупации.


Три года назад японское правительство впервые за 25 лет в полном составе дистанцировалось от совершения памятной церемонии в Ясукуни. Вместо посещения храма тогдашний премьер Наото Кан, представляющий левоцентристскую Демократическую партию, посетил национальное кладбище в Токио, а затем принял участие в церемонии поминовения, организованную императором Акихито, сыном императора Хирохито, который находился на троне в Японии в годы Второй мировой войны.


Прочие политики, включая лидеров Либерально-демократической партии Японии, которая находилась у руля практически непрерывно со времени окончания Второй мировой войны, храм тем не менее посетили.


В самой Японии вопрос посещения Ясукуни вызывает бурную реакцию, в основном, у радикалов. Например, в 2007 году один из представителей японской ультраправой националистической группировки отрезал себе мизинец в знак протеста против отказа премьер-министра Синдзо Абэ посетить храм Ясукуни. Свой палец 54-летний мужчина вложил в конверт вместе с письмом и диском с фотографиями, на которых изображено, как он его отрезал. Он отправил палец по почте в штаб-квартиру правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), председателем которой также являлся Синдзо Абэ.


В 2009 году 39-летний японец совершил попытку харакири перед зданием японского парламента, потребовав таким образом от депутатов возобновить ритуальные посещения Ясукуни.


 

Оригинал (на 01/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Задержанный со взрывчаткой в США россиянин объяснился

Задержанный со взрывчаткой в США россиянин объяснился

Обвиняемый в хранении оружия массового поражения и марихуаны россиянин Владислав Мифтахов заявил, что его бомба была фейерверком. Полицейским он пояснил, что собирался его взорвать, но вдали от...

 

Христианский телеканал Hope Channel Al Waad расширил вещание на Ближнем Востоке и Северной Африке

Христианский телеканал Hope Channel Al Waad расширил вещание на Ближнем Востоке и Северной Африке

Христианский телеканал Hope Channel Al Waad, который принадлежит Церкви Адвентистов Седьмого Дня, заключил пятилетний контракт со спутником Eutelsat 7 West A, что значительно расширяет влияние...

 

Стартовал третий этап продажи билетов на зимнюю Олимпиаду

Стартовал третий этап продажи билетов на зимнюю Олимпиаду

В пятницу, 17 января, начался третий этап продаж билетов на зимние Олимпийские игры в Сочи. Об этом сообщили в пресс-службе Оргкомитета "Сочи-2014".

 

Эллен Уайт — христианская писательница или пророк Божий?

Эллен Уайт — христианская писательница или пророк Божий?

Эллен Уайт (1827-1915) обладала библейским даром пророчества, более семидесяти лет совершая общественное служение. Господь избрал Эллен Уайт Своей вестницей. Пророческий дар этой удивительной...

 

На зятя Сердюкова завели уголовное дело

На зятя Сердюкова завели уголовное дело

Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, бывший глава компании Минобороны «СПБ Инженертехцентр» Валерий Пузиков подозревается в мошенничестве. В частности, его обвиняют в необоснованном...

 

Фабио Капелло: "Реал" - фаворит Лиги чемпионов

Фабио Капелло: "Реал" - фаворит Лиги чемпионов

Фабио Капелло назвал своих фаворитов в чемпионате Испании, Лиге чемпионов, а также ЧМ-2014 в Бразилии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::