Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/01/2014 16:57

Тысячи демонстрантов в Гонконге требуют прямых выборов и отставки пропекинского главы администрации


Первый день нового года в Гонконге ознаменовался многотысячным маршем оппозиции, передает ИТАР-ТАСС. Протестующе вышли на улицу с требованиями демократизации избирательной системы в этой бывшей британской колонии, являющейся ныне Специальным административным районом КНР.


Манифестантов также несли транспаранты с требованием отставки Лян Чжэньина - нынешнего малопопулярного главы администрации Гонконга, который пришел ко власти в июле 2012 года при поддержке Пекина.


Центральные власти КНР обещали предоставить гонконгцам возможность прямых всеобщих выборов в 2017 году. Однако при этом в Пекине дали понять, что до голосования будет допущен лишь ограниченный круг кандидатов из числа "истинных патриотов Китая", к которым не относят демократических активистов.


Многие гонконгцы недовольны влиянием властей КНР на внутренние дела города, который до 2047 года наделен правами расширенной автономии и многими демократическими свободами. "Мы хотим, чтобы с нашими голосами считались. А предлагаемая Пекином форма демократии неприемлема и фальшива", - пояснил корреспонденту российского агентства один из участников митинга.



В 1997 году после более 150 лет пребывания в составе Британской империи, Гонконг вернулся в состав Китая, и с тех пор живет по принципу "одна страна – две системы". Согласно договору, в течение 50 лет - до 2047 года - он будет специальным административным районом, сохраняющим за собой автономию во всех вопросах, кроме внешней политики и обороны.


На полках книжных магазинов в Гонконге можно увидеть запрещенные в остальном Китае книги и журналы, а на улицах часто устраиваются крупные митинги граждан, недовольных возрастающей зависимостью региона от Пекина, которые на материке были бы запрещены. Один из недавних примеров – когда осенью тысячи горожан вышли на улицы в знак протеста против планируемых мер правительства ввести в местных школах обязательные уроки "морального и патриотического воспитания".


Лян Чжэньин был избран руководителем администрации Гонконга в марте прошлого года и считается ставленником официального Пекина и пока не исполнил свое обещание способствовать принятию демократической избирательной системы в Гонконге.


Главу администрации города избирает назначенный Пекином комитет выборщиков, состоящий из 1200 влиятельных граждан. Большинство членов этого органа настроены лояльно в отношении официального Пекина и, как считают недовольные граждане Гонконга, вместо проведения выборов просто одобряют кандидатуру, предложенную властями КНР.


Жители Гонконга отметили инаугурацию Лян Чжэньина летом прошлого года массовыми акциями протеста. Маршем через город прошли несколько сотен тысяч человек. Некоторые активисты несли символические гробы с надписью "Демократия".


 

Оригинал (на 01/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российский журналист Леонтьев: Украина - не государство вообще

Российский журналист Леонтьев: Украина - не государство вообще

Российский журналист и публицист Михаил Леонтьев считает, что Украина по существу не является государством.

 

Спортивный календарь на 2014 год

Спортивный календарь на 2014 год

Все значимые события в мировом спорте – от Олимпиады в Сочи (Россия) до чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро (Бразилия) - собраны в один список.

 

"Камп Ноу" превратится в кладбище для болельщиков

"Камп Ноу" превратится в кладбище для болельщиков

Поклонники "Барселоны" получат возможность быть похороненными под полем стадиона "Камп Ноу" за три тысячи евро.

 

Святослав Вакарчук преподал урок Папе Римскому

Святослав Вакарчук преподал урок Папе Римскому

Известный украинский певец из группы "Океан Эльзы" на своей страничке в твиттере посоветовал обществу обратиться к вечному и неизменному моральному кодексу: "Не на что опереться? Десять заповедей....

 

Умер легенда футбола Эйсебио

Умер легенда футбола Эйсебио

Один из лучших футболистов 20-го века умер в возрасте 71 года от остановки сердца.

 

Михаэль Шумахер встретил свой день рождения в состоянии комы

Михаэль Шумахер встретил свой день рождения в состоянии комы

Сегодня знаменитому гонщику Михаэлю Шумахеру, который в настоящее время находится в коме после неудачного падения во время катания на горных лыжах, исполняется 45 лет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::