Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/01/2014 13:50

ВМФ РФ решил опробовать новый принцип строительства кораблей

ВМФ РФ решил опробовать новый принцип строительства кораблей Минобороны запланировало апробировать не применявшийся ранее в России модульный принцип строительства кораблей. О такой возможности представители ВМФ говорили уже несколько лет, но теперь планы приняли реальные очертания. В среду стало известно, что испытательным полигоном для обкатки технологии станет корвет с небольшим водоизмещением. «Под ту или иную задачу»
Модульный принцип строительства военных кораблей опробует совместная рабочая группа, состоящая из представителей главного командования ВМФ, Военно-морской академии и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления пресс-службы и информации Минобороны.
«Провести апробацию модульного принципа планируется в ближайшей перспективе на одном из корветов с небольшим водоизмещением», - сказал он.
Подробностей строительства пока не приводится, однако еще в ноябре прошлого года главком ВМФ адмирал Виктор Чирков заявлял, что первый военный корабль, построенный по модульному принципу, российский флот может получить уже к 2018 году. Он отмечал,&В  что «модульный принцип создания кораблей из уже готовых блоков, не только ускорит проектирование, но и удешевит производство».
По словам Чиркова, в будущем один модульный корабль сможет выполнять задачи, которые сейчас выполняют несколько кораблей различных классов.
«В первую очередь модульность может затронуть энергетические установки, системы связи, навигации и вооружения. Провести апробацию модульного принципа возможно уже в ближайшее время на одном из корветов с небольшим водоизмещением», - говорил главком.
«Корабли с модульной конструкцией смогут в течение короткого времени менять техническое оснащение и системы вооружения под ту или иную конкретную задачу», - добавлял он.
Агентство «Диалог» приводило в связи с этим сравнение кораблей с компьютерами, автором которого стал главком ВМФ.
По его словам, к моменту изнашивания готовые блоки, из которых будет состоять судно, будут менять так же, как в компьютере «обновляются составляющие, а сам системный блок остается».
В интервью журналу «Национальная оборона» тогда же, в ноябре прошлого года главком ВМФ рассказывал, что в среднесрочной перспективе основу надводных сил ВМФ в дальней и ближней морской зоне составят фрегаты и корветы проектов 22350, 20380 и их модификации.
«На смену им придут корабли модульной конструкции, оснащенные широкой номенклатурой робототехнических средств», - отмечал он.
«Первым кораблем, реализующим эти подходы, станет перспективный корвет охраны водного района. Разработки этого корабля уже ведутся. На этот корабль планируется возложить максимально полный комплекс задач, выполняемых в прибрежных районах кораблями и другими силами и средствами: противолодочных, противоминных, противокорабельных, противовоздушных, минно-заградительных, огневой поддержки войск десанта и сухопутных группировок на приморских направлениях», - рассказывал Чирков.
«Корвет охраны водного района рассматривался как «опытовый», с точки зрения перехода к модульной конструкции кораблей более крупного водоизмещения. В последующем подходы к модульности и комплексной роботизации боевых систем флота с корвета ОВР планируется распространить на другие корабли, формируя инновационный облик будущего флота», - добавлял главком.
Он напоминал о проблеме с несерийными военными кораблями - в стране одновременно создается большое число головных кораблей и мало серийных, что ведет к различным техническим трудностям, затяжке их производства, дороговизне и т.д.
За сокращение разнообразия строящихся кораблей высказывался и замминистра обороны Юрий Борисов.
Модульный принцип строительства флота как раз и должен позволить в перспективе сократить количество разнотипных кораблей и увеличить серийное производство.
Lego
Добавим, что еще летом 2012 года ряд изданий писали о том, что ВМФ будет строить новые корабли по «технологии Lego», то есть из «одинаковых блоков».
По данным «Известий», еще полтора года назад об этом шла речь на закрытом совещании с судостроителями с участием нового главкома ВМФ Виктора Чиркова.
«Серийный продукт стоит значительно дешевле, чем штучный образец. И производится быстрее, поскольку технология отработана», - пояснял в связи с этим зампред комитета Госдумы по промышленности и президент Лиги оборонных предприятий Владимир Гутенев. По его словам, из-за новизны технологии первый модульный корабль появится «в железе» лишь к 2020 году, однако такая неспешность технологически оправдана.
«При формировании новой архитектуры лучше не торопиться, потому что здесь ошибок быть не должно - потом их будет чрезвычайно сложно исправить. Например, если неправильно выбрать параметры зенитной системы, она будет или недостаточно мощной, и тогда большие корабли будут слишком слабыми, или слишком тяжелой, и тогда ее не получится установить на маленький корабль», - говорил эксперт.
Глава пресс-службы ОСК Алексей Кравченко рассказывал «Известиям», что в будущем модульный принцип станет еще глобальнее - с помощью готовых блоков можно будет изменять не только различные узлы и системы, но даже корпус корабля.
«Мы, например, прорабатываем такие возможности, как удлинение палубы. Например, можно будет в уже готовый проект вмонтировать отсек с новой системой вооружения или добавить секцию внутренних помещений, увеличить», - добавлял он.
По словам Кравченко, судостроители и, особенно, судоремонтники давно мечтают внедрить модульный принцип производства, поскольку строить и ремонтировать модульные системы значительно проще - нужно просто заменить сломавшийся модуль на новый.
«Чаще всего приходится менять на корабле главную энергетическую установку. И это большая проблема, потому что, чтобы вытащить двигатель с корабля, иногда даже приходится вырезать борта. А модуль можно просто демонтировать и поставить на его место новый», - говорил он.
По данным «Военного обозрения», переход на создание техники путем проектирования единых платформ можно считать общим для всей российской оборонной сферы.
В сухопутных войсках речь об этом велась применительно к созданию бронемашин. Так, если поставить на нее определенную аппаратуру - получится уже передвижное средство разведки. Поставил другой модуль - и это уже машина для поддержки мотострелков.
Для ВМФ преимущество новой конструкции издание объясняло облегчением возможности переоснащения и перевооружения. Но все же главной целью перехода к модульному принципу называлось улучшение боевого потенциала флота.
В качестве примера приводится единственный российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Статус крейсера этот корабль получил благодаря наличию на борту 12 пусковых шахт для противокорабельных ракет «Гранит». Однако последние 12-15 лет ракетная часть вооружения «Кузнецова» не используется. Более того, по неофициальным данным, пост управления ракетами был поврежден. С тех пор регулярно появлялись слухи о скором демонтаже этих пусковых установок из-за невозможности восстановления.
В то же время, конструкция корабля не позволяла сделать это быстро: нужно было ставить «Кузнецова» в сухой док, разбирать часть летной палубы и т.д. В случае с модульным построением эта проблема теоретически могла бы решиться сравнительно быстрым и простым изъятием поврежденного узла и установкой на его место нового. Правда, пока это только теория, отмечало издание.
Добавим, что корабли на модульной основе собирались строить еще в СССР. Подобные разработки начали появляться еще в 70-е годы. Но затем эта программа была заморожена. А потом Союз распался, и осуществить эти планы не успели.
К 2050 году планируется распространить модульный принцип строительства на все виды кораблей ВМФ России. Так, РИА «Новости» отмечали, что такие планы имеются и в сфере строительства подводных лодок.
Сообщалось, что термин «подводные лодки шестого поколения» уйдет в прошлое, а вместо них предусматривается создание и серийное строительство подводных кораблей нового поколения на базе унифицированных многоцелевых подводных платформ.
На сайте АТРИНА, посвященном боевым кораблям, рассказывалось о том, что в перспективе новым элементом морской авианосной системы страны может стать модульный авианесущий корабль. В зависимости от вида используемых модулей такой корабль мог бы приобретать свойства самых различных и непохожих друг на друга судов. Он может быть и легким авианосцем, противолодочным или десантным вертолетоносцем, универсальным десантным кораблем, судном-доком, быстроходным судном комплексного снабжения авианосных ударных группировок, госпитальным судном, спасательным судном с глубоководными погружаемыми аппаратами или, к примеру, плавучей ремонтной базой или даже гражданским судном для перевозки разнообразных грузов.

 

Оригинал (на 08/01/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-премьера Румынии посадили в тюрьму на четыре года

Экс-премьера Румынии посадили в тюрьму на четыре года

Верховный суд Румынии приговорил экс-премьер-министра страны Адриана Нэстасе к четырем годам заключения за взяточничество.

 

 Евросоюз решил оснастить автомобили устройствами для удаленной остановки

Евросоюз решил оснастить автомобили устройствами для удаленной остановки

В Евросоюзе собираются установить на автомобили устройства, позволяющие удаленно заглушать двигатель - остановить работу двигателя можно будет с компьютера, находящегося в полицейском участке.

 

Польша и Германия "по-мужски" поговорят с Россией об Украине

Польша и Германия "по-мужски" поговорят с Россией об Украине

Министры иностранных дел Польши и Германии проведут "мужской" разговор со своим российским коллегой.

 

Прокуратура пришла к выводу, что в падении Шумахера никто не виноват

Прокуратура пришла к выводу, что в падении Шумахера никто не виноват

Французская прокуратура пришла к выводу, что чужой вины в неудачном падении экс-пилота "Формулы-1" Михаэля Шумахера на горнолыжном курорте Мерибель во французских Альпах нет.

 

Российский журналист Леонтьев: Украина - не государство вообще

Российский журналист Леонтьев: Украина - не государство вообще

Российский журналист и публицист Михаил Леонтьев считает, что Украина по существу не является государством.

 

Меркель на костылях появилась на публике. Фото

Меркель на костылях появилась на публике. Фото

Во вторник, 7 января, канцлер ФРГ Ангела Меркель после травмы, полученной во время катания на лыжах в Швейцарии, впервые появилась на публике.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::