Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/01/2014 12:41

Путин призвал быстрее строить «Восточный»

Путин призвал быстрее строить «Восточный» На совещании по развитию космической отрасли в пятницу Владимир Путин поручил ответственным лицам внимательнее отнестись к соблюдению графиков строительства космодрома «Восточный», которые срываются уже несколько лет. Кроме того, были обсуждены успехи и промахи Роскосмоса за прошлый год. Путин, в частности, надеется, что отрасли поможет недавно назначенный менеджер из АвтоВАЗа. Восточный
В пятницу президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное космической сфере. На нем глава государства поручил Роскосмосу уделить приоритетное внимание соблюдению сроков строительства космодрома «Восточный» и подготовке пусков с него, передает РИА «Новости».
В свою очередь глава Роскосмоса Олег Остапенко доложил президенту, что отставание по строительству удалось сократить на 2-2,5 месяца, и это позволяет рассчитывать на выполнение поставленных задач.
«Вы сейчас упомянули о том, что сокращение произошло, это хорошо. И не знаю, достаточно этого или нет, но я Вас прошу самым внимательным образом к этому отнестись. Имею в виду все составляющие, и строительные, и чисто связанные с космосом, с подготовкой к пускам с этой площадки», - указал президент.
Напомним, строителям космодрома Восточный пришлось преодолевать существенное отставание от графика не без помощи вице-премьера, ответственного за ВПК, Дмитрия Рогозина. В ноябре прошлого года он заявил, что до российского правительства в полной мере не доводилась информация об этом.
«В правительство и Военно-промышленную комиссию при правительстве поступала неполная, скажем так, мягко говоря, информация о ходе строительства и об этапах его разворачивания», - отмечал вице-премьер.
Но к ноябрю, по его словам, порядок по большей части уже был наведен, а виновные лишились своих должностей.
И еще в октябре 2011 года СМИ со ссылкой на Роскосмос рассказывали о том, что график строительства Восточного&В может быть сорван.
Успехи
Глава Роскосмоса также сообщил, что основные задачи в отрасли в минувшем году были выполнены.
«Год, какой бы он сложный ни был, но задачи в основе своей были выполнены. Хотя ряд космических аппаратов мы не запустили, по техническим причинам отложили их на 2014 год, они в программу включены, и мы будем работать, чтобы эту работу завершить в 2014 году», - сказал Остапенко.
Среди последних успехов руководитель ведомства назвал запуск новой легкой ракеты «Союз-2-1В».
«Это принципиальная была работа, она откладывалась еще с прошлого года, она нелегко нам далась и сейчас. Но ракета в целом, весь комплекс ее отработал идеально. И можно сейчас уже констатировать факт, что у нас такая ракета есть, и мы можем работать в этом направлении», - отметил глава Роскосмоса.
Говоря о строительстве ракетно-космического комплекса «Ангара», Остапенко сообщил, что работы выходят в «практическую плоскость».
«Завершаем монтаж технологического оборудования. Была проведена работа по установке легкой ракеты (макета) на стартовый комплекс. Все вопросы, связанные с притиранием данной ракеты и комплекса, решены. И сейчас мы входим в завершающую стадию работы именно в этом направлении», - сказал он.
По словам Остапенко, в интересах РФ в прошлом году было запущено 26 космических аппаратов.
Также была проведена большая совместная работа с Казахстаном в рамках эксплуатации Байконура. Роскосмос сотрудничал с предприятиями Белоруссии, Украины, была встреча и с руководителем NASA, добавляет ИТАР-ТАСС.
«Проговорили перспективу нашей совместной работы. Была встреча с министром Франции, который курирует космическую отрасль. И здесь тоже мы наметили определенные пути совместной работы», - подчеркнул глава Роскосмоса.
Промахи
На этом же совещании Путин потребовал исключить промахи при реформировании ракетно-космической отрасли и призвал наращивать высокотехнологичную составляющую в ней.
«Это очень большая работа, и здесь промахи просто недопустимы. Нужно самым аккуратным и внимательным образом посмотреть на всю отрасль и ничего не потерять, но, конечно, оптимизировать таким образом, чтобы она и технологически функционировала на самом высоком уровне, и организационно. И чтобы финансовая сторона дела, экономическая составляющая была на уровне современных требований», - заявил Путин.
Замглавы Роскосмоса Игорь Комаров рассказал президенту, что объединенную ракетно-космическую корпорацию планируется зарегистрировать к апрелю и тогда же сформировать ее органы управления.
«На следующем этапе, летом, передать акции акционерных обществ для того, чтобы завершить первый этап формирования ОРКК (Объединенной ракетно-космической корпорации) с тем, чтобы на следующем этапе, уже в 2015 году, завершить акционирование ФГУПов и сформировать тот контур корпораций, который и был заложен в указе», - сказал он.
&В 
И надежды
Кроме того, Путин в пятницу положительно отозвался об успехах нового замглавы Роскосмоса Игоря Комарова на прежней работе во главе АвтоВАЗа, передает ИТАР-ТАСС.
«Я очень рассчитываю на то, что Вы используете все свои навыки менеджера, которые Вы проявили самым наилучшим образом на «АвтоВАЗе», используете здесь. И, работая с Олегом Николаевичем в течение как можно более короткого времени, почувствуете всю специфику этой сложнейшей отрасли, которой является ракетно-космическая деятельность», - сказал глава государства.
Напомним, указ о создании ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» на базе «Научно-исследовательского института космического приборостроения» был подписан президентом России Владимиром Путиным 2 декабря 2013 года.
В соответствии с документом, ряд федеральных государственных унитарных предприятий космической отрасли преобразуются в открытые акционерные общества со 100-процентым государственным участием.
Ранее Игорь Комаров сообщал, что ОРКК до 17 марта включат в перечень стратегических предприятий страны, а до 1 апреля необходимо избрать органы правления корпорации. По его словам, одной из задач ОРКК станет обеспечение финансового оздоровления и рекапитализации предприятий, а также прибыльности их работы.
Планируется реализовать три этапа создания и развития корпорации. Первый этап (этап консолидации, 2014-2015 годы) предполагает создание самой корпорации и его капитала. Этап реформирования планируется реализовать до 2017 года, а этап развития - до 2020 года.

 

Оригинал (на 10/01/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Летающий лыжник Моргенштерн получил тяжелую травму во время прыжка с трамплина. Видео

Летающий лыжник Моргенштерн получил тяжелую травму во время прыжка с трамплина. Видео

Трехкратный олимпийский чемпион по прыжкам на лыжах с трамплина Томас Моргенштерн получил серьезную черепно-мозговую травму и ушиб легких.

 

Гонщик Формулы-1 Хэмильтон попал в аварию. Фото

Гонщик Формулы-1 Хэмильтон попал в аварию. Фото

Представитель команды "Мерседес" Формулы-1 Льюис Хэмильтон попал в аварию на тестах в городе Херес.

 

ПАСЕ: Украину лишат права голоса в случае насилия против Евромайдана

ПАСЕ: Украину лишат права голоса в случае насилия против Евромайдана

Парламентская ассамблея Cовета Европы может лишить Украину права голоса на сессии в случае насилия против Евромайдана.

 

Владимир Путин и Барак Обама своими поступками подают пример обществу

Владимир Путин и Барак Обама своими поступками подают пример обществу

Общественность еще не пришла в себя от шокирующей новости о разводе Владимира и Людмилы Путиных, как появилось новое сообщение о разводе Барака и Мишель Обамы. Учитывая протестантское мировоззрение...

 

Задержанный со взрывчаткой в США россиянин объяснился

Задержанный со взрывчаткой в США россиянин объяснился

Обвиняемый в хранении оружия массового поражения и марихуаны россиянин Владислав Мифтахов заявил, что его бомба была фейерверком. Полицейским он пояснил, что собирался его взорвать, но вдали от...

 

Умер легенда футбола Эйсебио

Умер легенда футбола Эйсебио

Один из лучших футболистов 20-го века умер в возрасте 71 года от остановки сердца.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::