Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/01/2014 17:00

Врачи зафиксировали побои у экипажа «Олега Найденова»

Врачи зафиксировали побои у экипажа «Олега Найденова» Медики зафиксировали факт нанесения побоев трем россиянам - членам экипажа судна «Олег Найденов», которое арестовано в Сенегале. Капитану Вадиму Манторову в понедельник должны сделать УЗИ-обследование почек. Достигнута договоренность о том, чтобы он мог провести один день вне корабля. Россия продолжает предпринимать попытки освободить моряков. Дружественная медпомощь
О том, что допущенные на судно «Олег Найденов» врачи зафиксировали побои у троих членов экипажа, сообщили в субботу в Росрыболовстве со ссылкой на представителя ведомства в Сенегале Александра Бирюкова.
Источник РИА «Новости» отметил, что с момента захвата судна прошло уже шесть дней, поэтому легкие гематомы и другие телесные повреждения уже прошли – то есть пострадавших изначально могло быть и больше.
Капитану судна Вадиму Манторову будет сделано УЗИ-обследование в одной из поликлиник Сенегала.
«По итогам принято решение предоставить капитану судна возможность пройти обследование почек в клинике в понедельник», - уточнил источник.
Других рекомендаций по отношению к членам экипажа у врачей не было.
В свою очередь Прайм сообщает, что власти Сенегала допустили на борт судна «Олег Найденов» двух врачей. Один из них - предоставленный сенегальской стороной военный. Второй – рекомендованный представительством Росрыболовства в Сенегале и посольством России представитель независимой клиники. Российская сторона изначально настаивала на обследовании членов экипажа «Найденова» именно в этом медучреждении.
Как сообщил ИТАР-ТАСС исполнительный директор компании-судовладельца «Феникс» Юрий Паршев, у одного из российских моряков развилась стенокардия.
«Власти Сенегала обещали, что сегодня пострадавших можно будет доставить в клинику, мы ожидаем прихода специального автомобиля, который отвезет их», - сказал он.
Помимо больного со стенокардией, а также капитана и буфетчицы, о проблемах со здоровьем которых уже сообщалось, остальные моряки, как граждане России, так и Гвинеи-Бисау, по его словам, чувствуют себя хорошо.
Судовладелец сообщил также, что никаких медицинских заключений по итогам осмотра экипажа он пока не получал.
Между тем, в субботу стало известно, что сенегальские власти разрешили Вадиму Манторову провести один день на берегу.
«Капитан может в сопровождении представителя Росрыболовства в Сенегале Александра Бирюкова сойти на берег и провести время до конца дня в непринужденной обстановке», - рассказал представитель Росрыболовства.
К концу дня капитан должен вновь вернуться на судно, уточнил он. Остальные члены экипажа по-прежнему остаются на борту траулера.
Ранее стало известно, что&В власти Сенегала после долгих уговоров все же&В допустили медиков на борт российского рыболовного траулера, находящегося в Дакаре под арестом.
В Росрыболовстве отмечали, что медпомощь рассматривается Москвой как «дружественный шаг», который вскоре приведет к разрешению конфликта,&В передавал «Интерфакс».
Выкуп
Накануне власти Сенегала потребовали от владельца судна «Олег Найденов» ООО «Феникс» выплаты штрафа в размере 3 млн долларов. Об этом на пресс-конференции сообщал глава Росрыболовства Андрей Крайний.
«Для &В судовладельца принципиально важно заплатить не штраф, а внести залог, выставив банковскую гарантию, потому что уплата штрафа автоматически свидетельствует о признании вины. Судовладелец ее не признает», - уточнял он.
До этого ООО «Феникс» решило обратиться по поводу этого инцидента в международный трибунал.
При этом в Росрыболовстве настаивают на немедленном освобождении корабля вместе с экипажем.
«Затем - пожалуйста. Мы готовы к любому разбирательству. Это хозяйственный спор, пусть разбираются, доказывают - будет ли это в Гамбурге (в международном морском трибунале - ред.), сенегальском суде или на любой другой площадке», - отмечал Крайний.
По его словам, Росрыболовство все же рассчитывает на дипломатическое решение проблемы, хотя адвокаты продолжают готовить иск в международный трибунал по морскому праву.
«Но все же есть ощущение, что удастся развязать ситуацию до подачи иска в международный трибунал. Это лучше и для Сенегала, и для нас», - цитировало его РИА «Новости».
В субботу появилось подтверждение.
«В настоящее время при содействии сотрудников посольства России и Росрыболовства представителем судовладельца в Сенегале ведутся интенсивные переговоры по определению условий освобождения российского траулера, что позволит «Олегу Найдёнову» и его экипажу покинуть порт Дакара и перевести решение проблемы в сугубо правовое русло», - говорится на сайте МИД России в субботу.
«Посольству России и представительству Росрыболовства в Дакаре даны четкие указания добиваться от сенегальских властей скорейшего ответа на ноту российского диппредставительства, в которой было высказано требование незамедлительно дать аргументированные объяснения относительно причин и обстоятельств силового задержания «Олега Найдёнова» и его экипажа. Наши дипломаты в Сенегале продолжают энергичную работу по обеспечению законных прав и интересов находящихся на борту судна российских граждан, включая свободу передвижения вне пределов судна», - отмечается в сообщении дипломатов.
Сообщается также, что в субботу власти Сенегала пообещали оказать экипажу траулера всю необходимую помощь, и службы дакарского порта заявили о готовности предоставить судну все необходимое снабжение.
В свою очередь глава МИД Сенегала Марке Ндиай сообщал, что российский траулер «Олег Найденов» был задержан за неоднократные нарушения правил лова в исключительной экономической зоне Сенегала.
Перелом и почки
Напомним, на борту судна «Олег Найденов», которое&В было задержано&В военными Сенегала 4 января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау,&В находятся 20 (по другим данным – 23 – прим. ВЗГЛЯД) граждан Гвинеи-Бисау и 62 российских гражданина.
В результате действий сенегальских военных&В пострадали&В как минимум два члена экипажа&В –&В у буфетчицы подозревают перелом руки, а у капитана, возможно, опущение почек.
Представители Росрыболовства дважды отправляли властям Сенегала запрос на предоставление медпомощи капитану траулера Вадиму Мантрову.&В Но африканская сторона не хотела отпускать Манторова на лечение и не разрешала ему сходить на берег.
Судно, принадлежащее мурманской компании «Феникс», было отконвоировано в Дакар. После неудачных попыток доставить капитана Манторова на свой корабль сенегальские военные отстранили его от командования «Олегом Найденовым» и на некоторое время заковали в наручники в радиорубке. У всех россиян сенегальские военные забрали паспорта.
Этим делом активно занимаются российские дипломаты и представители Росрыболовства. В какой-то момент была достигнута договоренность о встрече сотрудников МИД России с президентом Сенегала. Звучали заявления, что ситуация вот-вот разрешится. Однако переговоры несколько раз срывались.
Так, 9 января в Росрыболовстве заявили, что власти Сенегала искусственно тормозят ситуацию вокруг судна «Олег Найденов».
Также руководство Росрыболовства&В винило&В в срыве переговоров «Гринпис». В ведомстве ссылались на распространенный пресс-релиз этой организации, в котором она «подтверждала свою поддержку правительству Сенегала в претворении в жизнь законодательства, связанного с рыбным промыслом, и призывала президента Сенегала и его правительство оставаться твердыми в своей решимости положить конец противоправным действиям подобных судов».

 

Оригинал (на 11/01/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Состояние Шумахера остается критическим

Состояние Шумахера остается критическим

Состояние немецкого автогонщика Михаэля Шумахера, получившего черепно-мозговую травму в результате падения на горнолыжном курорте, остается критическим, но стабильным.

 

МВД заказало прибор для обнаружения террористов

МВД заказало прибор для обнаружения террористов

Министерство внутренних дел России заказало разработку аппарата, позволяющего распознать террориста-смертника на расстоянии 10 метров. По словам экспертов, речь идет о действительно нужной, хотя и...

 

Франция согласилась выдать экс-министра финансов Подмосковья

Франция согласилась выдать экс-министра финансов Подмосковья

Обвиняемого в хищении более 7 млрд рублей бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова суд города Экс-ан-Прованс решил экстрадировать в Россию. Следователям пришлось предоставить...

 

Власти Сенегала освободили российское судно «Олег Найденов»

Власти Сенегала освободили российское судно «Олег Найденов»

Сенегальские депутаты приняли решение об освобождении задержанного военными в начале января траулера «Олег Найденов», чтобы не портить отношения с Россией - сообщили дипломатические источники....

 

Меркель получила перелом, катаясь на лыжах

Меркель получила перелом, катаясь на лыжах

Ангела Меркель как минимум на три недели придется забыть о переговорах и госвизитах. Как стало известно в понедельник, канцлер Германии получила травму во время катания на лыжах в Швейцарии, после...

 

Швейцарский теннисист выиграл финал Australian Open

Швейцарский теннисист выиграл финал Australian Open

Швейцарский теннисист Станислас Вавринка стал победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::