Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/01/2014 17:52

Американцы начали блокировать платежи украинских банков

Иностранные банки начали блокировать международные платежи украинских финансовых учреждений, заставляя их идентифицировать отправителей денег.&В  В частности, американцы заставляют украинские банки дополнительно проверять своих клиентов на наличие против них международных экономических санкций.


Против украинских чиновников индивидуальные санкции США пока не применялись, но, похоже, подготовка к их введению идет полным ходом. Почти нет сомнений, что против некоторых чиновников высшего уровня, причастных к кровавым разгонам мирных демонстрантов на Евромайдане, будут введены экономические санкции со стороны США пишет Экономическая правда.


Чиновники и политики, которые нарушают демократические права и свободы граждан, и не только в связи с событиями на Евромайдане, рискуют попасть в "черный" список Управления по контролю над иностранными активами Минфина США - The Office of Foreign Assets Control, сокращенно OFAC. Лица, занесенные в этот список, а также члены их семей и связанные с ними компании, не смогут совершать международные платежи в долларах США.


Все транзакции в этой валюте обязательно проходят через американские банки. Они, в свою очередь, тщательно проверяют, нет ли среди отправителей и получателей платежей лиц, против которых введены санкции. Кроме прочего, OFAC отслеживает и блокирует финансовые потоки террористов, а также транзакции лиц, на которых наложены санкции ООН или США. В списке OFAC значится несколько десятков тысяч персон нон грата, среди которых пока только четыре компании с украинскими акционерами.


Когда именно в отношении украинских Politically Exposed Persons - влиятельных политических персон - будут введены санкции, точно не известно. Однако иностранные банки уже начали массово блокировать и задерживать международные платежи украинских клиентов по требованию OFAC.


В распоряжение журналистов попало письмо государственного Укрэксимбанка от 3 января 2014 года "Относительно расширенной процедуры по идентификации клиентов". В этом послании госбанк предупреждает своих украинских контрагентов о том, что в последнее время участились случаи приостановки иностранными банками платежей с целью дополнительной идентификации и соблюдения режимов международных санкций. "Обращаем ваше внимание на усиление иностранными банками-корреспондентами мониторинга международных транзакций", - сказано в письме.



В "черных" списках OFAC фигурируют не только граждане "террористических" стран - Афганистана, Пакистана, Сирии или Ирана, но и соседи Украины. Еще в 2004 году США ввели экономические санкции относительно Беларуси и ее президента. А в 2012 году на основании принятого в США "закона Магнитского" санкции были введены против 18 чиновников РФ - МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генпрокуратуры - как лиц, ответственных за нарушение прав человека.


В Укрэксимбанке утверждают, что усиление контроля в отношении украинских банков не связано с событиями на Евромайдане и отказом Украины от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.




Хотя на условиях анонимности некоторые банкиры признают: американские банки стали более дотошно проверять платежки украинских коллег именно после отказа страны от евроинтеграции и ухудшения отношений с МВФ.


Кроме того, усиление контроля связано с возможным введением экономических санкций против украинских чиновников и используется как превентивная мера. Пока на сайте Управления по контролю над иностранными активами Минфина США фигурируют всего четыре компании с украинскими акционерами. Однако этот список может значительно расшириться уже в ближайшем будущем.



Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 января Сенат США принял резолюцию, в которой кроме прочего призвал украинские власти воздержаться от применения силы в отношении мирных демонстрантов и указал на возможное рассмотрение вопроса о введении санкций в случае повторения насилия.


Источники в Вашингтоне сообщили, что министр внутренних дел Юрий Захарченко является высшим должностным лицом, включенным в проект списка лиц, против которых правительство США планирует ввести санкции.


Новости по теме:


Захарченко попал в список США на введение санкций


Сенат США принял резолюцию по Украине. Властям грозят санкции


Обаме передали список украинцев для введения санкций

 

Оригинал (на 13/01/2014): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" официально снизил цену на газ для Украины

"Газпром" официально снизил цену на газ для Украины

"Нафтогаз" и "Газпром" подписали дополнение к газовому контракту, определив цену на газ для Украины на I квартал 2014 года.

 

 Украина и Китай запустили пилотный проект на $100 млн

Украина и Китай запустили пилотный проект на $100 млн

В Украине стартовал совместный проект Министерства энергетики и Государственного банка Китая на сумму около 100 млн долл.

 

В Украине стартовала кампания по декларированию доходов

В Украине стартовала кампания по декларированию доходов

Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, полученных гражданами в 2013 году, подается до 1 мая 2014 года.

 

Эксперт о девальвации гривни: Украина просто "в тренде"

Эксперт о девальвации гривни: Украина просто "в тренде"

Девальвация национальной валюты в Украине соответствует общим тенденциям, поскольку с начала недели происходит девальвация нацвалют в нескольких развивающихся странах.

 

Пинзенык: От $3 млрд российского кредита остались рожки до ножки

Пинзенык: От $3 млрд российского кредита остались рожки до ножки

Российский кредит в 3 млрд долларов правительство уже использовало - на латание дыр в бюджете. Об этом заявил народный депутат от фракции "УДАР" Виктор Пинзенык.

 

Пять главных моментов Гайдаровского форума

Пять главных моментов Гайдаровского форума

В пятницу завершился трехдневный марафон главного экономического форума России – Гайдаровского: «Россия и мир: устойчивое развитие». Газета ВЗГЛЯД выделила пять основных моментов, которые должны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::