Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
13/01/2014 16:34

Под Тверью 15-летний подросток, который избрал в кумиры террориста Саида Бурятского и изготовил бомбу, приговорен к лечению


Тверской областной суд вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера к несовершеннолетнему юноше, который готовился взорвать полицейских. Мальчик изготовил бомбу, чтобы совершить теракт и последовать примеру исламского террориста Саида Бурятского, убитого в Ингушетии в 2010 году.


По решению российской Фемиды 15-летний подсудимый по имени Виталий освобожден от уголовной ответственности, поскольку признан невменяемым. Проходить курс лечения он будет в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщает официальный сайт Тверского облсуда.



Как следует из материалов дела, в 2012 году, в возрасте 13 лет, Виталий принял ислам и решил устроить теракт, чтобы "повлиять на органы власти в принятии решений в отношении мусульман". В частности, школьник хотел добиться предоставления льгот и преимуществ для верующих в Аллаха.



Сведения о самодельном взрывном устройстве Виталий получил через интернет, а потом приобрел компоненты и изготовил бомбу в домашних условиях. Позднее юный террорист был схвачен, а взрывное устройство мощностью в 2 килограмма в тротиловом эквиваленте и с 97 поражающими элементами в виде саморезов было конфисковано.



Мальчику инкриминировали ч.1 ст.30 и ч.1 ст.205 УК РФ (приготовление к террористическому акту, то есть совершению взрыва и иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти).



Погружение в ислам посредством интернета



О странных "увлечениях" Виталия знал его приятель, и отчасти односельчане. "Хочу быть террористом, моджахедом, - говорил школьник своему другу Коле. - Поеду в Дагестан, встречусь с боевиками, они научат меня воевать во имя Аллаха".


Как писала "Комсомольская правда", делясь с Колей сокровенными намерениями, Виталий относился к нему пренебрежительно, называя "русской свиньей" и "русским быдлом". Однако Коля никому не рассказывал о преступных устремлениях приятеля.


В возрасте девяти лет Виталий потерял отца. Пережив горе, деревенский мальчик изменился, забросил учебу и замкнулся в себе. Мать его злоупотребляла алкоголем, из-за чего Виталия даже на полгода отправили в интернат.



Когда женщина вернулась из запоя, то купила сыну дешевый ноутбук и модем, чтобы загладить вину. А в интернете Виталий заинтересовался исламом и его радикальными течениями. Он даже уговаривал мать стать мусульманкой, надеясь тем самым избавить ее от алкоголизма. Однако женщина заявила, что "не хочет уходить из христианства" и лишь проводила сына до мечети в Твери.


Мать Виталия Татьяна утверждает, что он сам сделал себе обрезание, после чего попал в больницу, но сбежал оттуда, не долечившись.



Селяне знали, что Виталий стал мусульманином, но не придавали этому значения и о его планах убить как можно больше полицейских не догадывались.



В ходе следствия на жестком диске компьютера Виталия нашли большой объем информации о том, как делать бомбы, запалы, какие ингредиенты использовать, как и где лучше заклыдывать взрывные устройства.



Там же хранились тексты и видео с проповедями радикальных исламистов, в том числе Саида Бурятского (Александра Тихомирова), которого подросток особенно почитал. Этот террорист известен как организатор взрыва "Невского экспресса" в Тверской области в ноябре 2009 года.



Наконец, в коллекции Виталия были материалы о войне, моджахедах и ролики со зверствами в отношении пленных, которым отрезают головы.



Вскрылась и связь Виталия с неонацистом Романом, который планировал взорвать гостиницу "Первомайская" в Рязани. По иронии судьбы, они переписывались в одной из соцсетей и обсуждали вопросы изготовления бомб, хотя Роман ненавидел мусульман, а Виталий - наоборот. Когда же их идеологические установки "всплыли на поверхность", террористы из различных лагерей прервали общение, но выдавать друг друга не стали.



В интернете Виталий разместил "отрытое письмо", в котором рассказал о своем отношении к стражам порядка и чиновникам. Их он называл "никчемными", "лживыми", "сатанинским отродьем".



После задержания подросток заявил, что хотел лишь подорвать дерево. Однако в его информационной базе нашли адреса отделов полиции в Твери, имена руководства областного МВД, мобильники и сим-карты.



В преступных намерениях юноша сознался и в разговоре с сокамерником-"наседкой". "Я подкину им рюкзак с бомбой во время построения (у отдела полиции, - прим. "КП") или сам себя взорву вместе с полицейскими. Убивая неверных, я приближу себя к Аллаху", - говорил Виталий.



Позднее на допросе он подтвердил готовность взорвать полицейский участок в конце июля 2013 года. Однако он отказался считать это терактом, и назвал "актом возмездия".



Отметим, что кумир Виталия Саид Бурятский приобрел широкую известность после резонансного теракта в Назрани. Тогда во время построения сотрудников МВД на плацу ГОВД туда прорвался смертник на заминированном автомобиле. В результате взрыва погибли 24 человека и около 300 были ранены. Ответственность за этот теракт взял на себя Саид Бурятский.


 

Оригинал (на 13/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Родители продали свою двухлетнюю дочь за 72 тысячи

Родители продали свою двухлетнюю дочь за 72 тысячи

В Донецкой области молодая пара продала своего двухлетнего ребенка за 72 тыс. грн. Пару задержали во время передачи малышки потенциальному покупателю.

 

На каркасе ёлки на Майдане нашли труп мужчины

На каркасе ёлки на Майдане нашли труп мужчины

Сегодня в центре Киева на каркасе ёлки на Майдане Незалежности обнаружили труп мужчины. Личность мужчины уже установлена.

 

ЧП в Луганске: на ходу загорелась маршрутка с пассажирами. Фото

ЧП в Луганске: на ходу загорелась маршрутка с пассажирами. Фото

Сегодня утром в Луганске прямо на ходу загорелся маршрутный автобус, перевозивший 15 пассажиров.

 

Задержаны активисты Автомайдана. Говорят о ловушке "титушек" и "Беркута". ФОТО, ВИДЕО

Задержаны активисты Автомайдана. Говорят о ловушке "титушек" и "Беркута". ФОТО, ВИДЕО

На рассвете, около 4 утра, сотрудники спецподразделения "Беркут" задержали активистов Автомайдана, которые патрулировали 17 больницу.

 

Черновол: Меня избили из-за нового имения Януковича

Черновол: Меня избили из-за нового имения Януковича

Журналист Татьяна Черновол считает, что ее избили, поскольку она получила информацию о якобы новом имении Президента.

 

Семьям погибших на Харьковской ювелирной фабрике выплатят по 100 тысяч. ФОТО

Семьям погибших на Харьковской ювелирной фабрике выплатят по 100 тысяч. ФОТО

Семьям погибших в результате пожара в помещениях, используемых Харьковской ювелирной фабрикой, будет выплачена материальная помощь, пообещал вице-премьер Украины Александр Вилкул.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::