Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2014 14:33

Глава таджиксикх гастарбайтеров в России предложил объединить страны Средней Азии, как мечтали тюркские националисты


Глава общероссийского движения "Таджикские трудовые мигранты" предложил президентам пяти государств - Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Казахстана - "объединить разные народы Средней Азии в единое политическое целое", тем самым "воплотив в жизнь идею националистов 20-х годов XX века". В этом случае появится общий региональный интерес, и среднеазиатские народы станут менее уязвимы для разжигания внутренних и внешних конфликтов, убежден Каромат Шарипов. В противном же случае они рискуют быть "сожженными в адском огне "котла этнических противоречий"", говорится в его заявлении, опубликованном в среду на сайте движения.



Шарипов отметил, что мобилизующим фактором для объединения разных народов региона является общая религия - ислам. А поводом для разногласий и предъявления территориальных претензий друг другу служат "произвольные границы пяти государств, навязанные при создании СССР".



"Средняя Азия на протяжении столетий оставалась и по-прежнему остается объектом притязаний мировых и региональных держав в борьбе за господство на Евразийском пространстве", - указывает он. И далее сетует: "К сожалению, печальная история наших предков, феодальная раздробленность многочисленных ханств, внешние и междоусобные внутренние войны, которые позволяли чужеземцам опустошать наши благодатные земли и господствовать над среднеазиатским народом, не стали для нас поучительным уроком".



"Мы и сегодня позволяем нашим внешним и внутренним врагам, стоящим на защите не народа, а своих личных амбиций и корпоративных интересов, разжигать между нами противоречия на почве племенной и этнической принадлежности", - продолжил председатель "Таджикских трудовых мигрантов".



Более того, как он считает, перестрелка на таджикско-киргизской границе 11 января, в результате которой, по обновленным данным местных СМИ, были ранены восемь военнослужащих с обеих сторон, является доказательством того, что "проект по созданию зоны этнических войн с названием "Евразийские Балканы" вступил в свою новую фазу".



Текст обращения Каромата Шарипова содержит прямые цитаты из книги известного американского политика и политолога польского происхождения Збигнева Бжезинского "Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы", вышедшей в 1997 году. Именно оттуда взяты такие выражения, как "Евразийские Балканы" и "котел этнических противоречий".



Бжезинский дает понять, что стратегия США в этом регионе - не допустить объединения, что он называет "сохранением геополитического плюрализма в постсоветской Евразии". Он пишет: "Первостепенный интерес Америки состоит в том, чтобы помочь обеспечить такую ситуацию, при которой ни одна держава не контролировала бы данное геополитическое пространство, а мировое сообщество имело бы к нему беспрепятственный финансово-экономический доступ".



Что касается упоминания Шариповым "идеи националистов" 1920-х годов, то речь, видимо, идет об идеологии пантюркизма, на которую особо уповали националистические движения в Средней Азии в период гражданской войны в России 1918-21 годов. Попытки достижения тюрками единства жестко подавлялись коммунистами.



Условия для возрождения идеологии появились после распада СССР. С 1991 года существует Всемирная ассамблея тюркских народов. Основное направление ее деятельности - "воссоздание, разработка и пропаганда тюркского пути общественного развития, фундаментальных основ, обеспечивающих тюркское единение, что позволяет каждому тюрку иметь достойную жизнь в настоящем и будущем".


 

Оригинал (на 15/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Почему американского журналиста не пускают в Россию – объяснение властей

Почему американского журналиста не пускают в Россию – объяснение властей

Американскому журналисту Дэвиду Сэттеру отказано во въездной визе в РФ из-за нарушения им российского миграционного законодательства.

 

Космический мусор изменил планы космонавтов

Космический мусор изменил планы космонавтов

Запланированную на четверг коррекцию орбиты Международной космической станции пришлось перенести на два дня после получения информации об опасном сближении с космическим мусором. По некоторым...

 

Турецкий клуб досрочно расторг контракт с Милевским

Турецкий клуб досрочно расторг контракт с Милевским

Турецкий футбольный клуб "Газиантепспор" достиг договоренности с украинским нападающим Артемом Милевским о досрочном расторжении контракта.

 

Спортивный календарь на 2014 год

Спортивный календарь на 2014 год

Все значимые события в мировом спорте – от Олимпиады в Сочи (Россия) до чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро (Бразилия) - собраны в один список.

 

Фабио Капелло: "Реал" - фаворит Лиги чемпионов

Фабио Капелло: "Реал" - фаворит Лиги чемпионов

Фабио Капелло назвал своих фаворитов в чемпионате Испании, Лиге чемпионов, а также ЧМ-2014 в Бразилии.

 

Националиста Тесака допросят в качестве обвиняемого

Националиста Тесака допросят в качестве обвиняемого

Задержанному в ночь на вторник обвиняемому в возбуждении ненависти и вражды националисту Максиму Марцинкевичу – Тесаку – Следственный комитет намерен в ближайшее время предъявить наконец уже очное...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::