Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
20/01/2014 15:02

В Тюмени судят грабителей, убивших 71-летнюю женщину-академика Светлану Квашнину


В Тюменской области завершено предварительное расследование по делу об убийстве профессора вуза и академика Светланы Квашниной. На 71-летнюю преподавательницу напали в ее собственной квартире год назад. Преступление было совершено из корыстных побуждений.



В настоящий момент собранные материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт СК РФ.



В качестве подсудимых по делу проходят 22-летний Константин Возженников, а также 19-летний Умар и 22-летний Султан Хамхоевы.


Установлено, что Светлана Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева, проживавшими в Упоровском районе. Когда Умар поступил в колледж Тюменского государственного нефтегазового университета (ТГНГУ), в котором работала потерпевшая, он даже проживал в квартире у Светланы Квашниной (в 2009 - 2010 годах).



В январе 2013 года именно Умар предложил студенту нефтегазового университета Возженникову и своему двоюродному брату Султану напасть на преподавательницу с целью завладения ее банковскими картами. Он полагал, что на счетах женщины-ученого лежат крупные денежные суммы, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.


Около 22:00 21 января 2013 года злоумышленники на автомобиле "ВАЗ-21103" под управлением Умара Хамхоева прибыли к дому потерпевшей. Организатор нападения позвонил в дверь квартиры, а когда Светлана Квашнина открыла ее перед знакомым молодым человеком, на нее набросились сообщники Умара, который поспешил вернуться в машину и наблюдал за окружающей обстановкой.



В ходе разбойного нападения Султан Хамхоев и студент Константин Возженников сразу задушили потерпевшую веревкой. Затем они обнаружили в комнате сумку, в которой находились денежные средства и банковские карты убитой, а также мобильный телефон с пин-кодами карт.



Перед уходом, чтобы окончательно убедиться в смерти хозяйки квартиры, один из обвиняемых достал нож и нанес не менее двух резаных ран в шею потерпевшей. Затем они скрылись , похитив 55 тысяч рублей, а также две банковские карты. Впоследствии убийцы сняли с них 38,3 тысячи рублей.



Как отмечают в СК РФ, Умар заранее решил убить потерпевшую, которая могла опознать его. Кроме того, злоумышленники тщательно подготовились к разбойному нападению, приискав сменную одежду, маски, матерчатые перчатки, а также веревку для удушения и нож.



Действия подозреваемых квалифицированы по п."ж, з" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), ч.2 и п."в" ч.4 ст.162 (разбой) УК РФ.



Добавим, что погибшая Светлана Квашнина была профессором кафедры кибернетических систем института кибернетики, информатики и связи Тюменского нефтегазового государственного университета. Она носила звание Заслуженного деятеля науки и образования РФ, доктора медицинских наук, действительного члена (академика) по полярной медицине Российской академии медицинских наук и Международной академии естественных наук, а также была член-корреспондентом Российской академии естествознания.



В вузе Светлана Квашнина преподавала основы биологии, физиологии человека, медицинскую психологию и этику, экологию и другие дисциплины.



Светлана Квашнина четверть века работала врачом на Ямале, на практике изучив проблемы здравоохранения коренных народов Севера. Вместе с участниками геологических экспедиций она жила на полуострове Ямал, на Бованенковском месторождении, и лечила оленеводов и охотников.



Позднее Светлана Квашнина увлеклась исследовательской и научной работой. Она преподавала в Ухтинском государственном техническом университете и Тюменской медицинской академии, а затем перешла в ТГНГУ на кафедру биомедицинских систем и технологий.



Ход расследования убийства профессора был поставлен прокуратурой на особый контроль.


 

Оригинал (на 20/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Черновол отказывается выписываться из больницы

Черновол отказывается выписываться из больницы

Состояние здоровья журналистки Татьяны Черновол, пострадавшей в результате избиения 25 декабря 2013 года, является стабильным и удовлетворительным. К такому выводу пришел консилиум врачей.

 

В Киеве взорвался внедорожник. Фото

В Киеве взорвался внедорожник. Фото

Сегодня утром на улице Вишняковской в Дарницком районе Киева взорвался припаркованный внедорожник.

 

На Филиппинах в новогоднюю ночь погибли 2 человека и почти 600 ранены

На Филиппинах в новогоднюю ночь погибли 2 человека и почти 600 ранены

По меньшей мере два человека погибли, 599 получили ранения от фейерверков и выстрелов из огнестрельного оружия по случаю празднования Нового года на Филиппинах.

 

Родители продали свою двухлетнюю дочь за 72 тысячи

Родители продали свою двухлетнюю дочь за 72 тысячи

В Донецкой области молодая пара продала своего двухлетнего ребенка за 72 тыс. грн. Пару задержали во время передачи малышки потенциальному покупателю.

 

Следователь просит суд посадить Булатова под арест

Следователь просит суд посадить Булатова под арест

Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения лидеру Автомайдана Дмитрию Булатову в виде домашнего ареста.

 

Убитого на Грушевского Жизневского похоронили с флагом УНА-УНСО. Видео

Убитого на Грушевского Жизневского похоронили с флагом УНА-УНСО. Видео

Задержка с транспортировкой тела Михаила Жизневского была обусловлена жесткими бюрократическими процедурами с обеих сторон границы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::