Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/01/2014 13:56

В Давосе собрался Всемирный экономический форум, там миллиардеры снова хотят поговорить о неравенстве


В швейцарском Давосе 21 января открывается ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ). Ключевые мероприятия пройдут с 22 по 26 января. Как сообщил накануне его основатель Клаус Шваб, ожидается, что в этом году в дискуссиях примут участие свыше 2500 представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 100 стран, передает ИТАР-ТАСС.


Рабочий день мирового экономического форума будет начинаться в семь утра и заканчиваться ночным деловым ужином.


Один из главных вопросов в его повестке дня - последствия переустройства мира для власти, общества и бизнеса. В рамках этой общей темы будут обсуждаться и более конкретные вопросы. Один из них – так называемые подрывные инновации, – как научиться выгодно использовать слишком стремительный технологический прогресс, который радикально меняет жизнь и ломает долгосрочные планы, пишет "Независимая газета".



Участники форума также обсудят, какие модели и секторы экономики смогут обеспечить равномерный рост благосостояния. Важность этой проблемы подчеркнула и директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, которая считает, что результатами экономической активности зачастую распоряжается меньшинство, а не большинство населения.


"Представителям бизнеса и политическим лидерам следует помнить на Всемирном экономическом форуме о том, что слишком во многих странах преимуществами роста пользуются чересчур мало людей. Такой подход не может привести к стабильности и устойчивому развитиюВ», – заявила накануне журналистам глава МВФ.


Кроме того, на форуме будут обсуждаться способы вернуть взаимное доверие государства, бизнеса и общества, подорванное экономическим кризисом: какие долгосрочные ориентиры нужно дать бизнесу, как сделать госаппарат более ответственным, а гражданское общество – более активным.



Еще одно ключевой темой станет зависимость многих национальных экономик от цен на энергоресурсы и поиск других, более устойчивых путей развития. Эта тема отчасти коснется и России. Так, в российском экономическом обзоре акценты будут сделаны на подготовке страны к падению цен на сырье, на поддержке малого и среднего бизнеса, а также продвижении успешных практик в регионы.


Свое участие подтвердили более 40 глав государств и правительств, в том числе президенты Бразилии Дилма Роуссефф, Южной Кореи Пак Кын Хе, Мексики Энрике Пенья Нието, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии Энрико Летта, Японии Синдзо Абэ. Свое мнение о глобальных вызовах и будущем Ближнего Востока озвучат президент Ирана Хасан Роухани, президент и премьер-министр Израиля Шимон Перес и Биньямин Нетаньяху.


Кроме того, в Давос прибудет генсек ООН Пан Ги Мун, который в эти дни также выступит в Монтрё на конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2".


В этом году Давос сможет похвастаться целым созвездием именитых участников из мира бизнеса, напоминает DW. Среди них - основатели Microsoft Билл Гейтс и Пол Аллен; глава совета директоров Google Эрик Шмидт; известный британский бизнесмен Ричард Брэнсон, гендиректор Yahoo Марисса Майер; глава JPMorgan Chase, крупнейшего американского банка по размеру активов, Джейми Даймон и исполнительные директора Deutsche Bank Аншу Джайн и Юрген Фичен.


На форум также планирует приехать Тони Фаделл - основатель американского производителя электроники Nest Labs. В середине января Google объявил, что покупает калифорнийский стартап за 3,2 млрд долл. Сделка станет второй по размеру за всю историю интернет-корпорации после покупки телефонного бизнеса компании Motorolaв 2012 году, за который Google заплатил 12,5 млрд долл.


Участники второго эшелона - менее именитые, но не менее влиятельные - главы крупнейших банков, инвестиционныйх фондов и юридических компаний. Всего, как ожидается, что на форум приедут свыше 2 тыс. 500 представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 100 стран.


В состав российской делегации вошли вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Козак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, президент Татарстана Рустам Минниханов, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и ряд других высокопоставленных чиновников и представителей российских компаний - как частных, так и государственных.



Российская делегация, впрочем, приехала не столько обсуждать экономические проблемы, сколько рекламировать сочинскую Олимпиаду.



"Наша программа сформирована исходя из приоритетных для нас направленийВ», – заявил глава российской делегации Аркадий Дворкович. Первым таким приоритетом, по его словам, будут "запланированные мероприятия, связанные с анонсом Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи". Вторая часть работы российской делегации – пленарная сессия "Прогнозы России на будущее2. Здесь акцент сделан на региональное развитие. Основными спикерами по этой теме станут российские губернаторы, они будут общаться с представителями бизнеса, с коллегами из других стран.


Также планируются встречи российских участников с отдельными представителями Еврокомиссии. Перед саммитом Россия–ЕС это было бы вполне уместно, считает Дворкович. Всего в рамках форума запланировано более 250 сессий.



Всемирный экономический форум (ВЭФ) - международная неправительственная организация. Ее возникновение относится к 1971 году. Тогда в Женеве прошел симпозиум, собравший свыше 400 руководителей ведущих европейских компаний.


Основателем и бессменным руководителем (президентом) форума является профессор бизнес-администрирования Женевского университета Клаус Шваб. Штаб-квартира ВЭФ находится в Женеве. ВЭФ объединяет примерно 1000 крупных организаций и компаний с оборотом свыше 5 млрд долл. из разных стран мира. Прежде чем стать членом ВЭФ, компании проходят специальный отбор, при котором учитываются их национальный рейтинг, роль в развитии экономики региона и деловая репутация. 100 компаний являются стратегическими членами, т.е. они наиболее тесно взаимодействуют с ВЭФ и участвуют в разработке направлений его деятельности.


Главное мероприятие организации - ежегодные встречи, которые традиционно проводятся на всемирно известном горнолыжном курорте Давос в конце января - начале февраля. Цель встреч в Давосе – обсуждение в неформальной обстановке важнейших политических и экономических проблем мира. Форум в Давосе также привлекателен и тем, что дает возможность в неофициальной обстановке встретиться политическим оппонентам.


Помимо давосских совещаний, издаются ежегодные доклады и проводятся региональные саммиты ВЭФ по проблемам Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки, а также национальные, страновые встречи, семинары и симпозиумы.


 

Оригинал (на 21/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Промышленное производство справилось с падением

Промышленное производство справилось с падением

Минувший год оказался не таким плохим для отечественной промышленности, по крайней мере, по сравнению с кризисными 2008 и 2009 годами. Она преодолела спад, начавшийся было в первом полугодии, и...

 

Украина должна вернуть МВФ больше миллиарда долларов до 12 февраля

Украина должна вернуть МВФ больше миллиарда долларов до 12 февраля

Украина в 2014 году должна выплатить Международному валютному фонду 3,72 миллиарда долларов по действующему курсу, из которых 1,025 миллиарда долларов - в период с 30 января по 12 февраля.

 

В Украине ускорилась инфляция

В Украине ускорилась инфляция

Инфляция в Украине в декабре 2013 года ускорилась до 0,5% по сравнению с инфляцией в ноябре 2013 года в 0,2%, в целом за 2013 год зафиксирован рост потребительских цен на 0,5%.

 

Путин: Киев просит отсрочку расчетов за поставки газа

Путин: Киев просит отсрочку расчетов за поставки газа

Украинская сторона попросила "Газпром" еще раз перенести срок оплаты 2,7 млрд долларов за поставки газа осенью 2013 года. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин.

 

Россия снова закрывает границу для украинских грузов

Россия снова закрывает границу для украинских грузов

Произошли изменения при прохождении процедур таможенного контроля и оформления товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации Украиной.

 

 Украина и Китай запустили пилотный проект на $100 млн

Украина и Китай запустили пилотный проект на $100 млн

В Украине стартовал совместный проект Министерства энергетики и Государственного банка Китая на сумму около 100 млн долл.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::