Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/01/2014 16:28

1% жителей Земли владеет половиной мирового богатства в денежном выражении


Опубликованный в понедельник отчет международной благотворительной организации Oxfam показывает, что 85 людям на Земле принадлежит столько же материальных ценностей, сколько беднейшей половине мирового населения вместе взятой, т.е. 3,5 миллиардов простых людей. Кроме того, 1% семей владеют 46% мирового богатства, что составляет в денежном эквиваленте около 114 триллионов долларов. Таковы результаты исследовании благотворительной организации Oxfam, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на статью в британской газете The Guardian.


В прошлом году миллиардерами стали 210 человек. В итоге их число увеличилось до 1426 человек, чье общее состояние составило 5,4 триллиона долларов.


В качестве особо наглядного примера распределения богатства в развивающихся странах приводится ситуация в Индии. В этой стране за последнее десятилетие число миллиардеров выросло с шести до 61 человека, которые сосредоточили в своих руках совокупное состояние в размере 250 миллиардов долларов. К 2008 году на миллиардеров в Индии пришлось 26 процентов от состояния всего населения, тогда как в 2003 году этот показатель составлял 1,8%.



Эксперты Oxfam утверждают, что растущее неравенство явилось следствием захвата власти со стороны экономической элиты, которая получает возможности давления на правительства с целью продвижения выгодной ей политики.


"В докладе Oxfam было показано, что за последние несколько десятилетий богатые успешно присвоили себе политическое влияние настолько, чтобы изменить политику в свою пользу в вопросах от финансового дерегулирования, создания налоговых гаваней, направленных против конкуренции бизнес-практик, до понижения налоговой ставки на высокие доходы и сокращения общественных услуг для большинства населения", - отмечает газета.


Благотворительная организация призывает собравшихся на Всемирном экономическом форуме в Давосе поддержать прогрессивное налогообложение и не уклоняться от уплаты налогов; воздержаться от использования богатства для получения политических выгод; сделать публичными все инвестиции в компании и фонды, конечным бенефициарным владельцем которых они являются; конкурировать с государством в использовании налоговых поступлений для обеспечения всеобщего медицинского обслуживания, образования и социальной защиты; установить зарплаты в размере не менее прожиточного минимума во всех компаниях, которые им принадлежат, и потребовать, чтобы другие члены экономической элиты присоединились к ним в этих обещаниях.



"Опросы общественного мнения в Испании, Бразилии, Индии, ЮАР, США, Великобритании и Нидерландах показали, что большинство населения каждой из этих стран считает, что богатые люди имеют слишком большое влияние", - говорится в статье.



В исследовании Oxfam отмечается, что сложившуюся ситуацию необходимо исправлять, поскольку она угрожает политической и социальной стабильности в странах с высоким уровнем неравенства. Устранить неравенство предлагается за счет справедливого налогообложения, пожертвований на благотворительность и повышения заработных плат рядовым сотрудникам.


"Мы скоро будем жить в мире, где равенство возможностей станет лишь мечтой", - заявила глава Oxfam Уинни Бьяньима, которая также будет присутствовать в Давосе.



Организация Oxfam была основана в британском городе Оксфорд в 1942 году как Оксфордский комитет помощи голодающим (англ. Oxford Committee for Famine Relief). Выросшее из него объединение Oxfam International действует с 1995 года и официально зарегистрировано в Гааге. Сейчас это объединение 17 гуманитарных организаций из Великобритании, Ирландии, США, Канады, Австралии, Гонконга, Бельгии, Нидерландов и Франции, работающих в 90 странах по всему миру.


Целями Oxfam являются защита прав человека, помощь беднейшим слоям населения, борьба с несправедливостью, установление справедливых правил международной торговли, а также ограничение и сокращение торговли оружием.


 

Оригинал (на 21/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк России выступил против биткоинов

Банк России выступил против биткоинов

Виртуальная валюта может использоваться для отмывания доходов и спонсирования терроризма, поэтому российским компаниям лучше отказаться от нее. Такое предупреждение выпустил Центробанк РФ. Однако...

 

Евросоюз и Россия провалили переговоры по "Южному потоку"

Евросоюз и Россия провалили переговоры по "Южному потоку"

Первые переговоры между Россией и ЕС после начала публичного конфликта вокруг газопровода "Южный поток" прошли подчеркнуто холодно.

 

Доллар на межбанке рухнул до 8,55 грн

Доллар на межбанке рухнул до 8,55 грн

В пятницу к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривни по отношению к доллару понизились до 8,5100/8,5500 грн/доллар

 

За некачественные услуги ЖКХ управдомов начнут штрафовать

За некачественные услуги ЖКХ управдомов начнут штрафовать

В России создадут черный список управдомов, начнут штрафовать управляющие компании (УК) за некачественные услуги, а также следить за их работой в онлайн-режиме. Планируется ввести и лицензирование...

 

Дешевый рубль и дорогая нефть пополнят российский бюджет

Дешевый рубль и дорогая нефть пополнят российский бюджет

Сочетание дешевого рубля с дорогой нефтью сделало для нефтяников сказку былью. Рост их прибыли пойдет на пользу и российскому бюджету. По крайней мере, Россия сможет накопить большую «подушку...

 

В Украине ускорилась инфляция

В Украине ускорилась инфляция

Инфляция в Украине в декабре 2013 года ускорилась до 0,5% по сравнению с инфляцией в ноябре 2013 года в 0,2%, в целом за 2013 год зафиксирован рост потребительских цен на 0,5%.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::