Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2014 16:03

Ядерному оружию в Иране места нет, но от мирной атомной программы он не откажется, заявил президент Рухани в Давосе


На открывшемся накануне Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, как и на конференции "Женева-2" по Сирии, помимо проблем экономики обсудили урегулирование иранского вопроса. Президент исламской республики Хасан Рухани заявил, что Иран не намерен разрабатывать ядерное оружие, но и отказываться от права на мирную атомную программу не собирается.


Иранский президент заверил участников конференции, что Тегеран не стремится к разработке ядерного оружия, сообщает "Интерфакс". "Ядерному оружию нет места в нашей стратегии безопасности, и у Ирана нет намерений двигаться в этом направлении", - сказал Рухани.


По словам президента, иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер. Рухани обратил особое внимание на то, что Тегеран "не потерпит никаких препятствий на пути к научному прогрессу".



- В Давосе создали комиссию, которая займется будущим интернета в свете разоблачений шпионажа американцев


Отметим, что заявление Рухани полностью соответствует тем договоренностям, которые были достигнуты между Ираном и странами шестерки в конце ноября 2013 года и выполнение которых исламская республика начала несколькими днями ранее. Сдержали свои обещания США и страны Евросоюза, в ответ сняв с ИРИ многомиллиардные санкции, ограничивавшие иранскую экономику.


Говоря о промежуточном соглашении между Ираном и "шестеркой" международных посредников по ядерной программе Тегерана, Рухани отметил: "Мы добились не просто временного соглашения по конкретным вопросам, а заложили основу для будущих соглашений и сотрудничества". Президент добавил, что у Ирана и западных стран есть ряд
разногласий, однако их объединяют общие интересы в области международной
безопасности, экономического развития, охраны окружающей среды и борьбы
с терроризмом.


Рассказав участникам давосского форума о том, что Иран не занимается разработкой ядерного оружия, Рухани подчеркнул, что Тегеран оставляет за собой право на развитие мирной атомной энергетики, передает ИТАР-ТАСС. "Иран никогда не откажется от своего права на развитие мирной атомной программы, - отметил иранский президент. - Энергетическая безопасность должна способствовать укреплению мира". Отметим, что в настоящее время исламская республика, следуя условиям женевских договоренностей, прекратила обогащение урана до 20% и теперь обогащает его не выше пятипроцентного уровня.


Отдельный комментарий Рухани дал по поводу сирийского конфликта, вопрос об урегулировании которого рассматривается в настоящее время на мирной конференции в швейцарском Монтре. По мнению президента Ирана, будущее Сирии должен определять ее народ. "Мы должны поддержать выбор сирийского народа в определении своей судьбы", - сказал глава исламской республики.


По мнению Рухани, "прежде всего необходимо прекратить военные действия между сторонами, затем выдворить с территории Сирии всех террористов, после чего предоставить народу страны решать свою судьбу". Глава Ирана призвал помочь сирийским гражданам, отметив, что Тегеран поставляет в САР продукты питания и медикаменты.


Рухани уверен, что "обеспечение мира на Ближнем Востоке возможно только благодаря укреплению экономический связей стран региона". "Мы готовы взаимодействовать с соседними государствами, всеми странами планеты в области международной безопасности, сотрудничества в борьбе с терроризмом и других сферах", - отметил он. Точка зрения иранского президента созвучна с мнением России по этому вопросу, где также убеждены, что ситуация в регионе напрямую связана с отношениями между странами.


Интерес к России в Давосе утрачивают


Отметим, что обсуждение преимущественно гуманитарных вопросов стало характерной чертой Всемирного экономического форума в Давосе в этом году, на что обратил внимание в колонке для "Ежедневного журнала" экономист Максим Блант. Как отмечает автор материала, в настоящее время после масштабного кризиса в экономике наступило "временное затишье", которое все же не может длиться вечно. "Развитые страны, похоже, отошли от края пропасти, а вчерашние лидеры роста в лице стран БРИК пока еще в эту пропасть не падают.


При этом большинство участников форума отдает себе отчет, что затишье временное", - пишет журналист, отмечая, что уже явно чувствуется необходимость новой экономической модели. "Именно поэтому чисто экономических дискуссий или политических переговоров, непосредственно связанных с мировой экономической ситуацией, в Давосе изначально запланировано не было, - поясняет автор заметки. - Упор делался на обсуждение гуманитарных вопросов - борьба с бедностью, рост среднего класса в мире, урбанизация, развитие гражданского общества, влияние социальных сетей на экономические, политические и социальные вопросы".


Также журналист обратил внимание на то, что интерес России к форуму с каждым годом ослабевает, и этот процесс - взаимный. "Из фаворита в среде инвесторов, претендента на реализацию "экономического чуда", одной из наиболее динамично развивавшихся стран мира Россия превратилась в балансирующую на грани стагфляции страну упущенных возможностей с так и не выстроенными институтами, невнятными и постоянно меняющимися "правилами игры", - объясняет автор материала причины непопулярности России в Давосе.


Утрата интереса российской стороны к экономическому форуму не помешала многим миллиардерам из России все же явиться на него. "На Давосский экономический форум - который проходит в эти дни - приехали 80 долларовых миллиардеров. Каждый 10-й - из России", - сообщает "Город FM" на своей странице в Facebook. "Между тем, больше всего в Давосе - миллиардеров из США - 20 человек, на втором месте Индия - 19 . По сравнению с прошлогодним Давосом миллиардеры стали богаче. Состояние 300 богачей выросло за год на пол-триллиона и превысило на сегодня 3,5 триллионов долларов", - уточняет радиостанция.


 

Оригинал (на 23/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Милан" отправил в отставку главного тренера

"Милан" отправил в отставку главного тренера

Главный тренер итальянского футбольного клуба "Милан" Массимилиано Аллегри отправлен в отставку. Об этом сообщает Sport Mediaset со ссылкой на официальное сообщение клуба.

 

ПАСЕ: Украину лишат права голоса в случае насилия против Евромайдана

ПАСЕ: Украину лишат права голоса в случае насилия против Евромайдана

Парламентская ассамблея Cовета Европы может лишить Украину права голоса на сессии в случае насилия против Евромайдана.

 

Президента Франции обвинили в измене первой леди

Президента Франции обвинили в измене первой леди

Французские журналисты обвинили президента Франсуа Олланда в измене своей гражданской супруге и пообещали опубликовать фотографии, подтверждающие это.

 

Президент Франции осудил насилие в Украине

Президент Франции осудил насилие в Украине

Президент Франции Франсуа Олланд осудил насилие против мирных демонстрантов в Украине и призвал власти в Киеве найти компромиссное решение для урегулирования нынешнего кризиса.

 

Путин ответил на заявления о хищениях на стройках в Сочи

Путин ответил на заявления о хищениях на стройках в Сочи

Крупных проявлений коррупции в ходе подготовки к Играм в Сочи не было. Однако были недобросовестные подрядчики и завышение цен на ряд объектов. Так Владимир Путин прокомментировал слухи о хищениях...

 

Меркель на костылях появилась на публике. Фото

Меркель на костылях появилась на публике. Фото

Во вторник, 7 января, канцлер ФРГ Ангела Меркель после травмы, полученной во время катания на лыжах в Швейцарии, впервые появилась на публике.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::