Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2014 22:48

В Южном Судане власть и мятежники договорились о перемирии


В Южном Судане правительство и мятежники договорились о перемирии. Соглашение о прекращении огня подписано. Оно предусматривает завершение боев в течение 24 часов. Но, как признал лидер делегации правительства Южного Судана на переговорах с мятежниками, договор будет трудно осуществить.


"Несмотря на подписание соглашения о прекращении боевых действий, мы не питаем иллюзий, что его будет легко выполнить", - заявил Ниал Денг, как передает ИТАР-ТАСС.


Мирные переговоры между сторонниками президента Сальвы Киира и мятежниками, под руководством бывшего вице-президента Риека Машара, продолжаются в столице Эфиопии уже пять недель.


Нынешнее подписание стало первым реальным шагом к миру, однако Киир по-прежнему отказывается выполнить требование мятежников освободить арестованных сторонников Машара.


Представители мятежников на переговорах заявили, что освобождение сторонников станет их главной задачей во время перемирия.


Глава МИД Великобритании Уильям Хейг приветствовал достижение договоренностей и призвал правительство и оппозицию Южного Судана "немедленно и в полном объеме" реализовать заключенное ими соглашение.


"Сейчас важно, чтобы обе стороны работали над устранением расхождений, приведших к этому конфликту, над укреплением управляемости в Южном Судане, - сказал Хейг, осудив насилие минувшего месяца. - Теперь требуется поистине всеобъемлющий процесс национального примирения, чтобы дать людям Южного Судана уверенность, что подобное насилие никогда не сможет повториться. Великобритания готова предоставить полную поддержку этим усилиям в Южном Судане".



Конфликт в Южном Судане


Государство Южный Судан образовалось в 2011 году в результате отделения от Судана, после долгого и кровопролитного конфликта. 15 декабря 2013 года в стране начались волнения. Действующий президент Сальва Киир Маярдит обвинил своего бывшего заместителя - вице-президента Риека Машара - в попытке устроить государственный переворот. Спор перерос в столкновения между представителями народности динка, к которой относится Маярдит, и нуэр, к которой относится Машар.


По оценкам ООН, с начала конфликта погибли более 1000 человек. Между тем другие источники считают, что жертв уже несколько тысяч. Так, Международная кризисная группа утверждает, что число погибших в результате боев в Южном Судане приближается к 10 тысячам. Еще около 400 тысяч мирных жителей, по оценкам ООН, были вынуждены покинуть свои дома в течение последнего месяца.


В начале января противоборствующие стороны планировали начать мирные переговоры в столице Эфиопии - Аддис-Абебе, - но они были отложены.


 

Оригинал (на 23/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Сенегала освободили российское судно «Олег Найденов»

Власти Сенегала освободили российское судно «Олег Найденов»

Сенегальские депутаты приняли решение об освобождении задержанного военными в начале января траулера «Олег Найденов», чтобы не портить отношения с Россией - сообщили дипломатические источники....

 

Сочи "закрыли" – скоро Олимпиада

Сочи "закрыли" – скоро Олимпиада

Въезд в Сочи иногороднего транспорта с 7 января по 21 марта 2014 года будет запрещен из-за проведения Олимпиады.

 

Дмитрий Рогозин требует от космической отрасли прибыли

Дмитрий Рогозин требует от космической отрасли прибыли

«Навигационная система есть, спутники есть, хозяина нет». Такими словами вице-премьер Дмитрий Рогозин описал проблему, согласно которой миллиарды рублей, вложенные в космическую отрасль, в России...

 

Российский журналист Леонтьев: Украина - не государство вообще

Российский журналист Леонтьев: Украина - не государство вообще

Российский журналист и публицист Михаил Леонтьев считает, что Украина по существу не является государством.

 

Святослав Вакарчук преподал урок Папе Римскому

Святослав Вакарчук преподал урок Папе Римскому

Известный украинский певец из группы "Океан Эльзы" на своей страничке в твиттере посоветовал обществу обратиться к вечному и неизменному моральному кодексу: "Не на что опереться? Десять заповедей....

 

Эллен Уайт — христианская писательница или пророк Божий?

Эллен Уайт — христианская писательница или пророк Божий?

Эллен Уайт (1827-1915) обладала библейским даром пророчества, более семидесяти лет совершая общественное служение. Господь избрал Эллен Уайт Своей вестницей. Пророческий дар этой удивительной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::