Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/01/2014 21:43

Центробанк РФ счел валюту Bitcoin подозрительной: с помощью виртуальной валюты может финансироваться терроризм


Банк России проинформировал юридические лица, что операции с виртуальной валютой, в частности, Bitcoin, могут носить спекулятивный характер. ЦБ РФ предостерег использовать подобную валюту, отмечая, что выпуск денежных суррогатов на территории России запрещен, говорится в пресс-релизе Банка России.


"В последнее время в мире получили определенное распространение так называемые "виртуальные валюты", в частности, Bitcoin, - отмечается в сообщении. - По "виртуальным валютам" отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых "виртуальных биржах" и несут высокий риск потери стоимости".


"Банк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования "виртуальных валют" для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте", - заявили в ЦБ.


Также в пресс-релизе Банк напомнил, что существует статья 27 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", согласно которой "выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается". Таким образом, ЦБ РФ выразил свое отношение к Bitcoin, чего ранее не делал.


"Граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма", - опасаются в Банке России.


"Предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену "виртуальных валют" на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - предупредил ЦБ.


Отметим, что ранее у Банка Финляндии возникли трудности с определением Bitcoin в качестве валюты или формы электронного платежа, поэтому центробанк страны отнес эту виртуальную валюту в категорию сырья (commodity). Правда, сомнительными операции с Bitcoin Банк Финляндии не называл.



Как передает РБК, Центральный банк КНР, в свою очередь, в декабре 2013 запретил участие финансовых институтов в операциях с виртуальной валютой Bitcoin. В заявлении Народного банка Китая говорится, что Bitcoin пока не представляет угрозы финансовой стабильности в стране, однако риски для финансовой системы существуют.


Bitcoin является децентрализованной электронной платежной системой, не имеющей администратора или какого-либо его аналога, использует одноименные единицы для учета. Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров и услуг продавцов, готовых их принимать. Также существует возможность обмена биткоинов на обычные деньги через специализированные площадки. Ключевыми отличием от обычных электронных денег является анонимность валюты, поскольку эмиссия новых биткоинов может производиться любым желающим, который соблюдает все необходимые требования системы.


 

Оригинал (на 27/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экономисты: Доллар может вырасти до 35 рублей и выше

Экономисты: Доллар может вырасти до 35 рублей и выше

Рубль стремительно обесценивается и в ближайшие недели может упасть до 35 рублей, а к концу года даже ниже, считают экономисты. Таковы последствия проводимой политики Центробанка, отпустившего...

 

Морозы в Украине резко поднимут цены на овощи и фрукты

Морозы в Украине резко поднимут цены на овощи и фрукты

Наступление морозной погоды в Украине может повлечь за собой рост цен на плодоовощную продукцию.

 

Агентство Fitch заподозрили в шантаже российского банка

Агентство Fitch заподозрили в шантаже российского банка

Скандал с необоснованным занижением рейтингов агентством Fitch Ratings в очередной раз привлек внимание к монополизму рейтинговых агентств. Тройка глобальных игроков – Fitch, Standard & Poors и...

 

Пять главных моментов Гайдаровского форума

Пять главных моментов Гайдаровского форума

В пятницу завершился трехдневный марафон главного экономического форума России – Гайдаровского: «Россия и мир: устойчивое развитие». Газета ВЗГЛЯД выделила пять основных моментов, которые должны...

 

Названа дата появления проекта нового российского вертолета

Названа дата появления проекта нового российского вертолета

К 2015 году у российского перспективного скоростного вертолета появится технический проект и «летающая лаборатория». Получить 3,3 млрд рублей в рамках госконтракта на проведение этих работ...

 

Курс гривни на межбанке продолжил полет

Курс гривни на межбанке продолжил полет

Курс гривни на межбанковском валютном рынке во вторник снизился до 8,4120 грн за 1 доллар США.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::