Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2014 18:26

Норвежские социалисты подарили Сноудену еще один шанс на Нобелевскую премию


Бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира. Это сделали два депутата от Социалистической левой партии Норвегии Борд Вегар Сульелль и Снорр Вален. Свой документ политики направили в Нобелевский комитет 29 января. Если заявка будет одобрена, то у разоблачителя американских спецслужб появится шанс получить награду, которой пять лет назад удостоился нынешний президент США Барак Обама.


Как говорится в заявлении депутатов, опубликованном на сайте Manifesttidsskrift.no, нет сомнений в том, что действия Сноудена могли нанести ущерб безопасности нескольких стран "в краткосрочной перспективе". Однако те общественные дискуссии и изменения в политике, которые последовали после разоблачений американца, внесли свою лепту в создание "политической стабильности на планете", цитирует Reuters заявление норвежских социалистов.


Эдвард Сноуден получил широкую известность благодаря публикации в ведущих западных СМИ секретной информации из тех структур американских спецслужб, в которых ему ранее приходилось работать. Благодаря Сноудену мировая общественность узнала о том, что власти США создали программу PRISM и получают с помощью нее данные пользователей социальных сетей. Также Сноуден распространил сведения о том, что американские спецслужбы прослушивали телефонные переговоры первых лиц государств, в том числе российского премьер-министра Дмитрия Медведева.


Российские правозащитники скептически восприняли новость о том, что Сноуден может получить Нобелевскую премию мира. "Он сделал полезное правозащитное дело, но я, скорее, против того, чтобы ему дали Нобелевскую премию мира. Я за то, чтобы дать премию тем правозащитникам, которые находятся в заключении", - сказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, назвав Сноудена идеалистом, сказала, что отдала бы премию "кому-то из нашей страны или белорусам", передает "Интерфакс".


Примем заявок с кандидатурами номинантов на Нобелевскую премию мира, как говорится на официальном сайте премии, заканчивается в феврале. Затем с марта по май формируется так называемый шорт-лист, куда попадают главные претенденты на одну из самых престижных наград в мире. После с июня по август проводятся консультации, в ходе которых выбирается единственный кандидат, а в октябре называется его имя.


Если кандидатура Сноудена будет одобрена на всех перечисленных стадиях, то в декабре 2014 года он сможет получить почетную награду. Нынешнее выдвижение является для американца второй попыткой получить престижную премию. В 2013 году вручить бывшему сотруднику американских спецслужб Нобелевскую премию мира предложил шведский социолог Стефан Сваллфорс, его открытое письмо было опубликовано на портале
Vasterbottens-Kuriren.


В настоящее время разоблачитель американских спецслужб живет в России. В Москву он прилетел в начале июне 2013 года из Гонконга, где скрывался от американских сотрудников правопорядка, которые возбудили против него уголовное дело о разглашении секретной информации. Около двух месяцев Сноуден находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", поскольку не имел права пересекать российскую границу. В конце июня Федеральная миграционная служба РФ предоставила ему временное убежище сроком на один год.


 

Оригинал (на 29/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Закон о клевете должен быть один для всех

Закон о клевете должен быть один для всех

Ответственность за беззаконие является неотъемлемой составляющей в законодательстве всех цивилизованных стран. В идеале закон о клевете, предусматривающий санкции за нарушение девятой заповеди...

 

Процедура получения визы в Россию может усложниться

Процедура получения визы в Россию может усложниться

Министерство иностранных дел, приняв во внимание опыт США и Великобритании, с июля 2014 года может изменить процедуру въезда в страну. МИД предлагает снимать отпечатки пальцев у всех иностранцев...

 

Греция начинает председательствовать в Евросоюзе

Греция начинает председательствовать в Евросоюзе

Пятый председательский мандат Греции в Европейском союзе начинается в первый день января нового года согласно графику полугодовых ротаций государств-председателей ЕС.

 

Польша и Германия "по-мужски" поговорят с Россией об Украине

Польша и Германия "по-мужски" поговорят с Россией об Украине

Министры иностранных дел Польши и Германии проведут "мужской" разговор со своим российским коллегой.

 

Спортивный календарь на 2014 год

Спортивный календарь на 2014 год

Все значимые события в мировом спорте – от Олимпиады в Сочи (Россия) до чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро (Бразилия) - собраны в один список.

 

США готовятся к морозам в 50 градусов

США готовятся к морозам в 50 градусов

Температура в некоторых штатах опустится ниже отметки в 50 градусов по Цельсию. Это станет не первым ударом стихии по северо-восточным штатам США в наступившем году.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::