Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2014 16:41

Обнародовано интервью Каддафи о спонсировании "умственного отсталого" Саркози

Французский телеканал France 3 TV обнародовал интервью, в котором бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи рассказывает о финансировании избирательной кампании экс-президента Франции Николя Саркози в 2007 году. Никаких деталей ливиец не приводит, но утверждает, что роль Триполи в победе Саркози на выборах семилетней давности была решающей.

&В 

Интервью, в котором Каддафи без приведения каких-либо доказательств сообщает, будто на предвыборную кампанию Ливия предоставила Саркози крупную сумму, диктатор давал в Триполи за несколько дней до первых атак с Запада, которые привели к падению диктатуры и смерти ливийского лидера. "Саркози - умственно отсталый... Он должен быть благодарен мне, что стал президентом Франции. Это мы предоставили ему средства, которые помогли ему победить на выборах", - приводит Le Monde слова диктатора.

&В 

По словам Каддафи, Саркози обратился к нему еще будучи министром внутренних дел и попросил о финансовой поддержке. В интервью бывший ливийский лидер даже объяснил причину, по которой предоставил экс-президенту Франции миллионную сумму. "Для Ливии, если президент Франции выиграл выборы благодаря нашей финансовой поддержке, это большая выгода", - заявил диктатор. При этом Каддафи ничего не сказал журналистам о деталях своей сделки с Саркози.&В 

&В 

Впервые вопрос об участии Триполи в финансировании избирательного марафона 2007 года оказался в центре внимания СМИ в марте 2011 года. Тогда сын Каддафи Сейф аль-Ислам потребовал от президента Франции вернуть деньги, предоставленные ему Ливией на предвыборную кампанию. По его словам, ливийские власти располагают всеми необходимыми доказательствами, в том числе банковскими счетами и документами на банковские переводы.

&В 

Но настоящий скандал вокруг возможной финансовой поддержки бывшего президента Франции со стороны ливийского диктатора разразился в марте 2012 года, когда французское издание Mediapart опубликовало обличающие документы. В них говорилось о том, что ливийский режим якобы передал 50 миллионов евро на нужды президентской кампании французского политика.

&В 

Примерно через месяц Саркози отреагировал на провокационную новость, пригрозив подать в суд на интернет-издание Mediapart, которое он назвал "лавочкой".

&В 

Вслед за этим французская полиция завела дело о финансировании покойным ливийским лидером избирательной кампании бывшего президента Франции. В рамках предварительного расследования в феврале 2013 года были проведены обыски у экс-главы МВД страны Клода Геана. Министр, который руководил предвыборной кампанией Саркози, комментируя новость о финансировании со стороны Ливии, сказал, что у Триполи не может быть тому доказательств.

&В 

Скандал с передачей 50 миллионов евро серьезно подпортил репутацию экс-президента Франции. Возможно, именно он сыграл решающую роль в том, что Саркози не удалось остаться на своем посту на второй срок.

 

Оригинал (на 30/01/2014): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Две недели в коме: Шумахер продолжает бороться за жизнь

Две недели в коме: Шумахер продолжает бороться за жизнь

Ровно две недели назад, 29 декабря 2013 года, знаменитый гонщик Михаэль Шумахер получил опасную для жизни травму головы во время инцидента на курорте Мерибель во французских Альпах.

 

Бывшему шеф-редактору «Ура.ру» Пановой дали два года условно

Бывшему шеф-редактору «Ура.ру» Пановой дали два года условно

Шеф-редактор «Ура.ру» Аксана Панова признана виновной по статьям о вымогательстве и принуждении к сделке и невиновной в злоупотреблениях полномочиями. Ленинский суд Екатеринбурга приговорил ее к...

 

Сообщения об измене подняли рейтинг президента Франции

Сообщения об измене подняли рейтинг президента Франции

Рейтинг президента Франции Франсуа Олланда начал расти после появления в СМИ информации о его возможной измене своей гражданской жене Валери Триервейлер.

 

Гражданам Болгарии и Румынии больше не нужны разрешения на работу в ЕС

Гражданам Болгарии и Румынии больше не нужны разрешения на работу в ЕС

Граждане Болгарии и Румынии с 1 января больше не нуждаются в разрешении на работу для трудоустройства в странах Евросоюза, говорится в заявлении еврокомиссара по вопросам занятости Ласло Андора.

 

Процедура получения визы в Россию может усложниться

Процедура получения визы в Россию может усложниться

Министерство иностранных дел, приняв во внимание опыт США и Великобритании, с июля 2014 года может изменить процедуру въезда в страну. МИД предлагает снимать отпечатки пальцев у всех иностранцев...

 

Президент Франции осудил насилие в Украине

Президент Франции осудил насилие в Украине

Президент Франции Франсуа Олланд осудил насилие против мирных демонстрантов в Украине и призвал власти в Киеве найти компромиссное решение для урегулирования нынешнего кризиса.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::